Перейти к основному содержанию

2010 or year of Lost Dreams

Author: fedot0ff / Дата: вс, 2010-12-12 17:14
Analytics

2010 or year of Lost Dreams

Год подходит к концу, крупнейшие игровые выставки закончились. Отгремели канонады анонсов у игровых издателей, были перезапущены старые игровые серии, стартовали совершенно новые тайтлы. Как не суди , но год для фанатов видеоигр выдался жарким.

Но есть те,кому повезло меньше и весь год были сплошные разочарования. Вот о них то речь и пойдет.

Начну по порядку.

1)X10

"Kick ass news soon. VERY soon. Watch this space..."

-Cliff Bleszinski.

Хайп вокруг этого мероприятия начался заранее. И неспроста. В 2006 году на подобном мероприятии в Барселоне была куча анонсов (Halo Wars, Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts, BioShock, Splinter Cell Conviction). В 2010 фанаты жаждали как минимум не меньше. Пресса подливала масла в огонь.

Питер Молинье обещал привести Kate & Milo и продемонстрировать поддержку Natal в Fable III. Попутно сравнивая Natal с компьютерной мышью (да-да,никак не меньше).

Клифф Блежински обмолвился про некий "Awesome shit", что-то связанное со вселенной Gears of War, супер анонс на X10 который разорвет всем мозг.

Ходили слухи о новой игре от RARE , разумеется фанаты 360го ждали новый Kameo, Battletoads, Killer Instinct, Banjo-Kazooie...

Что получилось в итоге?

Петя так ничего и не показал (как выяснилось позже поддержки натала в Fable III даже не планировалось, а Kate & Milo даже и не существовало). Rare привезли какой то ремейк Perfect Dark для Xbox Live Arcade. Журналисты 4часа слушали мантру "Xbox360bestgameplatform". Комментарии излишни.

Но были и хорошие новости, Microsoft обмолвилась что над играми для натала трудятся 70(!) издательств по всему миру. Серьезное заявление. Хотя на самой X10 журналистам в очередной раз показали "мячики" ...

Так или иначе,но весь хайп вокруг X10 плавно перешел в сказки вокруг E3 2010.

2)Electronic Entertainment Expo 2010

"На Е3 2010 Xbox 360 будет творить историю..."

-Пресс-релиз Microsoft.

Крупнейшая ежегодная игровая выставка в мире,к ней платформодержатели готовились заранее,но Microsoft переплюнула всех. Помимо традиционной пресс-конференции был заявлен Microsoft's Natal Experience, с участием Cirque du Soleil, Цирка Солнца, мероприятие, которое должно было затмить всех. Естественно про основную конференцию также не забыли, ведь обычно именно на ней объявляли о новых играх или ,как это принято у Microsoft,о краже эксклюзивов у Sony. Число заявленных игр под натал резко упало, с 70 до 15. Но зато среди разработчиков проскачили Rare и другие годные компании. Сама майкрософт с упоением рассказывала о тоннах хардкорных ААА игр с использованием натал. Градус страстей вырос до неприличных размеров.

Первым был Natal Experience. Нагляднее всего это мероприятие демонстрирует реакция Tomonobu Itagaki. Зашел,взглянул на творящийся бред и сразу вышел. Видимо белые пончо не воодушевили мэтра,как и журналистов,которые оставили мало положительных отзывов.

Оставалась надежда на основную конференцию. Первые 20минут все шло довольно бодро, Call of Duty: Black Ops,Gears of War 3,Fable 3 , Halo: Reach ,Metal Gear Solid: Rising. CGI ролики давно анонсированнх игр смотрелись довольно неплохо,но нового ничего не показали. А дальше майков как будто подменили и вместо них показывали какую то казуальную херню в стиле Nintendo со зверюшками и фитнесами. "Суперхардкорной" игрой от RARE оказалась Kinect Adventures. Человек ,который вышел показывать Star Wars под кинект не успевал за роликом который шел на экране. В 2011 майки опять признаются,что никакой игры и не было? Turn 10 Studios анонсировали то ли патч,то ли DLC для Forza3,в которой можно потрогать феррари используя кинект. Или мб это была Forza4? Какая разница,после ГТ5 форза уже никому не нужна.

Ах да,самое главное. Объявили цену натала (или кинекта). 200баксов. За вебкамеру. JeeeesusfuckunMaryJoseffuckungChrist!!!(c)

В сухом остатке майки анонсировали на е3 лишь Kingdoms, игру в неизвестном жанре от крайтек, по которой вообще ничего не ясно,ни список платформ ,ни дата выхода. Ах да,еще будет 2х недельная эксклюзивность всех маппаков для нового КоДа.

Ну это очень ценное приобретение.

3)VGA 2010

Последняя надежда Microsoft не слить этот год полностью. Для тех кто еще остался, для самых верных и преданных фанатов Xbox 360 в сеть была выпущена сказка о Алан вейке и Gears of War под кинект (упустим из виду тот факт,что совсем недавно Клифф Блежински лично сказал что в Gears of War 3 поддержки кинект не будет). Но тут пришла эта чертова Sony и за каким то хреном показала свой Uncharted 3. Как результат,майки обосрались не анонсировали ничего. Или скорее показывать то и нечего?


Факты неутешительны. На протяжении всего 2010 молот Sony бил по позициям конкурента не переставая. Игровая линейка превосходит Xbox 360 как качеством, так и количеством. В 2011 ситуация лишь усугубится,число эксклюзивов растет с каждым месяцем. Microsoft надо бы пойти "ва банк" , но им  нечем даже просто парировать. На фоне всего этого настораживает уход Bungie, настораживает бегство Сакагучи к Nintendo, слухи о закрытии Bizarre Creations. В былые времена Microsoft билась за каждую игру, а тут отпускает целые студии. Неужто гигант хочет покинуть коснольный рынок?

Комментарии (169 Комментариев)