Перейти к основному содержанию
0 комментарий
мудк April 252024

Есть ли жизнь на Гугл Нексусе

В июне я купил себе Google Nexus 4 с 8 гигабайтами памяти на борту. Телефону уже полгода и настало-таки время отчитаться, есть там жизнь, или нет.

Если вкратце: есть.

Но при покупке гуглофона или телефона на Андроиде всегда нужно учитывать ряд особенностей.

 

Во-первых, этот телефон жрет батарейку как сволочь. То есть, проблема очень серьезная: уехав куда-нибудь с ночевкой ты остался на следующий день без телефона. Нужно вечно носить с собой шнурок зарядки и надеяться, что найдешь где-нибудь подключенную к сети USB-дырку. Заряжать телефон приходится каждый день и зачастую подключать к рабочему ноуту, чтобы вечером не бояться остаться без связи. Дисклеймер, блядь: у меня всегда включены wi-fi, мобильный интернет и gps. Учитывая специфику моей работы, мне лучше знать о письмах как можно оперативнее.

Во-вторых, этот телефон греется. Летом после пяти минут серфинга в сети уже неприятно прикладывать его к уху: тебе тупо горячо.

В-третьих,  он выполнен из довольно-таки недорогих материалов и не блещет экраном, а встроенный звук так и вообще омерзителен.

 

Однако, здесь начинаются плюсы:

 

 

Во-первых, телефон реально дешевый. Стоит около 10 с чем-то тысяч - поэтому все эти пластики (привет, Айфон 5 цэ), уебищный динамик и плохая батарейка хотя бы имеют свое объяснение.

 

Во-вторых, Андроид от версии к версии становится все лучше и быстрее. Скажем, я являюсь обладателем айпада мини и могу сказать, что стоковый гугловский андроид не медленнее иос 7. Интерфейс летает под пальцами, сам по себе минималистичен, а приятным мелочам обучается каждая новая версия. Мой предыдущий телефон был на Андроиде 2.3 и я был нехило удивлен, когда заметил, что этот господин научился сам заливать мои свежие фотки на Дропбокс, советовать мне сеансы в ближайшем кинотеатре и места, которые следует посетить в путешествиях.

Например, когда я был в Дублине, именно Гугл Нау подсказал мне, что в этом городе находится завод Гинесса - я пошел и ебнул там пару стаканов. Гугл подсказал, как идти.

 

 

Еще в копилку плюсов стоит отнести нормальную для мобилы камеру с человеческим интерфейсом. Есть хороший файл-менеджер с единым интерфейсом доступа в Гугл драйв, дропбокс, еще какую-то хуйню и твою карточку памяти (это МАССИВНЫЙ ВИН И УДОБСТВО КАК У ЦАРЯ) и еще мне лично очень удобно вывести виджет с рабочей почтой на главный экран - сразу видишь несколько последних писем и если что-то срочное, всегда можешь ответить. 

 

Все остальные плюсы или минусы устройства относятся уже скорее к области установленных тобой приложений (хочешь играть на телефоне - купи айфон с мегапроцессором, например) и если там чето хуевит, то телефон само по себе не при чем.

 

Вердикт:  Нексус - это телефон, сделанный айтишниками-энтузиастами для айтишников-энтузиастов. Он недорогой и поэтому его не так страшно разбить или проебать, он достаточно шустрый чтобы в автобусе было комфортно смотреть сайты и отвечать на почту (не играю на телефоне) и если увас офисная работа, то вы не рискуете остаться без батарейки.

 

Жизнь есть, а за 10 тысяч большего и просить-то стыдно.