Перейти к основному содержанию
0 комментарий
Faceless April 252024

The Human Body Exhibition.

Сегодня мне удалось побывать на всемирно известной выставке - The Human Body Exhibition.


При входе на выставку нас встречает довольно таки богатый коллектив выставки, кассирша, охранники, толпы школьников и просто взрослых людей пришедших посмотреть на сие чудо современной медицины. Все экспонаты, когда то живые люди, были специальным образом забальзамированы и обработаны для долговечности, так что еще ваши дети смогут поглядеть на сие чудо.


Выставка компактна, привезли не все экспонаты, но всё то, что вместилось в 9 небольших галереях - удивляет, а иногда и пугает. Каждая комната показывает и рассказывает об отдельных частях тела и системы жизнедеятельности. Кости, кровеносная система, органы дыхания и прочее, все это когда принадлежало живым людям, решившим после смерти, таким вот образом помочь науке и наглядно показать подрастающему поколению о своей жизне. На входе в каждый отдельный зал можно взять брошюру, форматом А4 на 2-3 листа, в которой описаны общие факты о данной комнате и ее жильцах. О больших «людях» можно прочитать в таких вот путеводителях, ну а на каждый отдельный орган присутствует комментарий на украинском и английском языках. Очень важный момент, некоторые экспонаты, такие как легкие или печень, представлены в двух вариантах – здоровом, и после воздействия понятно каких факторов. Например, возле композиции легких стоит большая коробка в которую просят скинуть пачку сигарет и избавится от этого пагубного влияния не только на свой организм, но и на окружающих.(аннотация о пассивном курении тоже присутствует).

Посещать выставку можно и группами, экскурсии проводят молодые студенты местного мед. вуза, и проводят, нужно заметить, очень грамотно и интересно. На каждый зал есть свой экскурсовод, иногда два, и охранник. Пользоваться любыми видами современной техники нельзя, вас сразу же попросят отойти на вход выставки, решить свои проблемы и вернутся обратно. Фотографировать соответственно тоже нельзя, поэтому все фотографии были взятии на просторах великой паутины. В последней комнате вас ждет несколько планшетов, на которых можно еще раз рассмотреть все детали человеческого организма, два забальзамированных человека, и один большой саркофаг, в котором человека порезали, как колбасу к обеду, и все можно рассмотреть в разрезе =)

Завершает выставку внушительных размеров книга благодарностей, в которой осталось с десяток чистых листов, а это о чем то, да говорит.
Выставка мне понравилась, надеюсь, в следующем году организаторы смогут найти более подходящее помещение и привести всю коллекцию своих экспонатов.
А еще в главном фойе можно получить средство контрацепции и, по желанию, пройти тест на ВИЧ.
Живите здраво и занимайтесь спортом, дорогие мои. На этом все.