Перейти к основному содержанию
0 комментарий
мудк April 232024

"Крутые русские игры середины и начала двухтысячных " или "перепроходи хоть щас".

В этой статье я попытаюсь собрать все качественные отечественные игры, которые вышли в обозначенный период: эти недолгие несколько лет наша игровая индустрия подавала признаки какой-то жизни и тогда еще не все студии делали MMOG или игры для айпадика.

 

1. Космические рейнджеры и сиквел. Естественно, начнем с самого лучшего, что у нас вообще сделали. Рейнджеров даже представлять особо не нужно - все знают, что это игра гениальная, от нее неовзможно оторваться и перепроходить десятки раз. Так же это образец проектирования простых и многофункциональных интерфейсов, образец написания игровых текстов и игра, которую совершенно не поняли на западе: высокий балл в прессе никого особо не убедил. Ну и хуй им в рыло. Я за то, чтобы КР оставались культурным достоянием наших стран.

 

2. Корсары (кроме 3)


Даже после выхода Assassin's Creed 4 я продолжаю считать, что лучшие игры пиратской тематики все равно сделали у нас. Лучшая часть, на мой взгляд - Возвращение Легенды. Явно дешевая и сделанная фанатами, зато полная контента и возможностей. Сюжета особо не завезли, но кому он нужен, если можно набить трюмы контрабандой и возить на Тортугу черное дерево?

К слову, если кто не в курсах, Дисней заказал игру по мотивам Пиратов Карибского Моря нашей студии Акелла - таким хитрым образом "Корсары 2" стали "Пиратами Карибского Моря". Официальных источников нет, но ежу понятно, что денег влили изрядно. Результат: для 2003 года игра выглядела просто невероятно. Правда, игра была скорее стори-дривен, чем РПГ  с открытым миром. Акелла потом, не без всем известного просёра с Корсарами 3, выпустила "Возвращение легенды" - то, чем должны были стать "Корсары 2".

 

3. Санитары Подземелий.

Относиться к "Гоблину" Дмитрию Пучкову можно как угодно, но нельзя не заметить, что "Санитары" получились игрой очень самобытной. Поверхностная, но добротная механика тактической стратегии и сеттинг планеты-тюрьмы - кладезя цинизма, где каждый первый болтает по фене - заставили автора проходить игру взахлеб. Очень приличная и, по сути, единственная в своем роде РПГ стала одной из игр моих школьных лет, которые я вспоминаю с теплом. На западе такая игра выйти тупо не могла бы: так жестко издеваться над неграми и гомосеками могут разве что Рокстары.

 

4. Silent Storm

Я никогда не любил RTS, поэтому "Блицкриг" и "Противостояние" пройдут мимо. Упомянул - и хватит с них, не моё.

Silent Storm, однако, в свое время чуть ли не взорвала жанр TBS: правильно внесла в жанр третье измерение, рагдолл-физику и динамические разрушения зданий. Любая пулеметная очередь в этой игре (2001 год?) в то время выглядела невероятно, а уж бросок гранаты и вовсе повергал в щенячий восторг. Сочный графон и правильная механика - хит готов.

Надо сказать, SS и сегодня выглядит на уровне средней руки игры для айпада. То есть, играть можно.

 

4. В тылу врага.

"В тылу врага" и ее сиквел - штука вообще уникальная. Вроде как, это так называемый "варгейм", но масштаб украинская команда Best Way выбрала очень интересный: вроде как не камерные операции Silent Storm'а, но и не огромные сражения Блицкрига. Ухитряясь держаться в пределах десятка-другого бойцов и нескольких единиц боевой техники "В тылу врага" ухтрялась быть необычной (были даже стелс-миссии), красивой и даже кинематографично до усеру.

Разрушения и физический движок, пожалуй, здесь даже повкусней, чем у Silent Storm. Хоть щас играй!

 

 

5. Ex Machina

Одна из самых необычных РПГ за всю историю жанра выстрелила в России, но тоже как-то не пошла на западе. Возможно, потому что вышла там под беззубым именем "Hard Truck Apocalypse". Возможно, потому что тамошнему игроку уже тогда был куда симпатичнее графон. Возможно, потому что представленный там автопром не был для них родным. Да кому это интересно, путь эта игра останется нашим культурным достоянием.

Нельзя сказать, что в Ex Machina не найдешь недостатков, но было в одинокой езде по пост-апокалписису на вооруженном грузовике что-то такое свое, единственное и неповторимое. Душа, наверное.

 

 

Бонус трек: Легенда о рыцаре.

Российский перезапуск King's Bounty вышел уже ближе к 2010-му году, но не упомянуть его нельзя. У бывших разработчиков Космических Рейнджеров все получилось так хорошо, что оторваться от монитора было невозможно. Хороша была и графика, и арт, и текст, и механика и дерзкая идея запустить на глобальной карте реальное время. На западе тоже никто об этой игре ничего особо не знал, а я ради нее прогуливал институт. Какой матан, когда ты только взял левел и открыл новые перки?