Перейти к основному содержанию
0 комментарий
Faceless April 202024

MadExclusive: как снимали кинцо

27 ноября, мне выдалась возможность побывать на съемках нового украинского гэг-шоу. Я думал, что успею написать этот отзыв до премьеры, которая произошла 3 декабря, но увы, вопреки  множеству факторов, среди которой и лень-матушка, я пишу это только сейчас.

 Съемка проходила в павильоне «FILM.UA Studio», - одной из крупнейших студий на постсоветском пространстве, лауреата множества национальных премий в области теле- и киноискусства.

 

Собственно, сама экскурсия, началась со слов «всем тихо, идет съемка». На шее у каждого человека, который занимается съемочным процессом, висит рация и каждый раз, любезный, звонкий голос администратора кричит прямо в пуп – «ТИХО!». И что бы вы представляли, насколько эта тишина должна быть тихой, наведу вам пример. Во время съемок последнего эпизода, прозвучало «Мотор» и все замолкли, я решил поднять фотоаппарат над головой, что бы сфотографировать все это чудо, и т.к. я был в верхней одежде, моя курточка зашелестела. Режиссер внимательно посмотрел на меня своим строгим взором, жестами показал, что бы я вел себя тише и дальше стал наблюдать за процессом. Вот настолько там все серьезно.

Съемочный процесс проходил в павильоне, в котором снимают другой украинский сериал - «Женский доктор». Больница обустроена по высшему разряду, кабинеты, палаты, компутера, все это есть и все из фанеры. Я попал под конец съемочного дня, который длится 12 часов, между прочим. Пока осматривал все декорации, расположены на двух этажах, успели отснять два эпизода, на каждый эпизод примерно уходит около часа, в зависимости от продолжительности самого эпизода и количества дублей. Непосредственно я наблюдал за съемками лишь одного, как оказалось, последнего эпизода – в операционной, и это выглядело это примерно так. Декораторы быстренько переставляют свет, медаппаратуру, шторки и прочее гадости в нужное положение. После, устанавливают свет в нужном направлении, потом корректируют все это дело, делают несколько дублей. Понятное дело, что режиссеру что-то не нравится, свет еще раз регулируется, задники сдвигаются и потом, после очередного дубля, главный дядька переходит к ругательствам на актеров. Мол, руку не так подняла, глаза сделала не такие большие, как нужно было и прочее, прочее, прочее. В целом же, все проходит довольно таки в спокойной атмосфере.

Для каждого дня съемок написан свой отдельный сценарий, где встречаются, кого где забирают, когда начала съемки, сколько отведено времени на тот или иной эпизод. Все это записано и есть у каждого человека, занятого творением нового домашнего сериала. По окончании дня, всю свою аппаратуру быстренько скручивают, собирают и погружают в бобик. Актеров садят в такси(кстати, спасибо что подкинули ;-) ), остальные же добираются своим ходом. Но в основном все главные личности едят на базу и там уже разбираются с отснятым материалом. Всего в команде работают 30 человек. Снимают все на Canon 5D Mark III.  В большой пленочной камере для проектов таких масштабов надобности нет, потому и снимают на фотокамеру, что значительно и упрощает сам процесс, поскольку есть некая мобильность, ну и делает его немного дешевле, что тоже немаловажно.

Оставалось еще три съемочных дня: на кладбище, в ресторане и на квартире, все это нужно было отснять, смонтировать и 3 декабря запустить в прокат. Посмотреть уже готовый результат вы можете на том же телеканале, что и транслирует «Женского доктора», каждый будний день в 23:00.

На этом все. Смотрите только хорошее.

 

ПС: Спасибо MadamVandam что пригласил глянуть как снимают современное отечественное сериальное...