Перейти к основному содержанию
0 комментарий
david_duke April 232024

Мои первые видеоприставки

Мои первые шаги в видеогейминге.

 

                       Итак. Начнем с моих первых приставок. Для начала перенесемся в 1989 год. Мои родители в тот момент работали по контракту в одной восточной стране. Я, приехав туда вместе с родителями в 87 году и пробыв там 10 месяцев, вернулся домой. И вот в 89 году, отец приехав в командировку домой, привез загадочный агрегат.  Для тех, кто не застал те чудесные предперестроечные времена, я скажу, что в стране в свободном доступе не было нихуя. Я, как шестилетний ребенок, конечно не сохранил в памяти пустые прилавки, зато хорошо помню очереди за непонятно чем (главное дают что-то) и талоны. Что такое видеоприставки я конечно не знал, как и не знал, что телевизор может показывать больше трех каналов.

                      Вернемся к загадочному агренату. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что это была Atari 2600.

              Atari 2600

Если инеренеты не врут, то существовало несколько модификаций  Atari 2600

      На последнем фото можно оценить джойстики и количество кнопок на нем. Еще был вот такие джойстики:

Но у меня была приставка, изображенная на первой фотке. Надо ли говорить, что для шестилетнего ребенка, появление видеоприсавки заменило на некоторое время просмотр мультфильмов по утрам и "Спокойной ночи, малыши" вечером.

 

Для интересующихся, по ссылке нижк немного технических характеристик и истории появления приставки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Atari_VCS   Там можно прочитать про замечательный документальный фильм Stella at 20: An Atari 2600 Retrospective, я смотрел, всем рекомендую, много интересного.

               Вернемся к моей приставке. Подключать нужно было через антенный вход, игры были в виде картриджей. Вообще, после игр типа пинг-понга я именно на этой приставке увидел то, что в дальнейшем эволюционировало в игры сегодняшнего дня. Гонки, рпг, платформеры,квесты и т.д.

 

 

Игр было много, из запомнившихся Pitfall, Space Invaders, Pac Man, Pole Position.

 

Но главным хитом всех времен и народов была конечно River Raid, это был мой хит номер один. Игра элементарная по смыслу, летит самолетик облетает препятсвия, стреляет в корабли, вертолеты, заправляется на заправочных станциях.

 

Игра отнимала кучу моего времени, реально было невозможно остановиться. Позднее игра обзавелась множеством римейков и пользуется популярностью до сих пор. К слову, на ибее один из картриджей River Raid , не так давно ушел за несколько десятков тысяч долларов.

На сегодня все, в следующий раз я расскажу про NES и мой первый ПК.

Комментарии и пожелания приветствуются.