Перейти к основному содержанию
0 комментарий
Pistols April 182024

Обзор Killzone 3

Смотришь на Killzone 3 и понимаешь, ребята из Guerilla Games стараются завлечь игрока всем, чем только можно. Тут вам: шикарное графическое оформление и спецэффекты, реалистичное звуковое сопровождение, впечатляющие скриптовые сцены, продвинутый AI, хороший мультиплеер, и, конечно же, эпичный сюжет о самой жестокой войне на Хеллгане.



Вместо затяжных серых уровней теперь небольшие, но насыщенные участки, чередующиеся постановочными сценками. Возможно это и минус в каком-то роде, но кинематографичности и зрелищности однозначно добавляет. Каждый новый эпизод несёт в себе свою изюминку. Разнообразие – вот чем теперь нас потчуют авторы Killzone 3. Привычные индустриальные зоны и заводы граничат с чудаковатой флорой и фауной Хелгана в джунглях. Хотели побывать в горах? Пожалуйте на местный заснеженный Эверест! Или вот мы ползём в окопах под шквальным огнём пулемётов и буквально через мгновение уже за рулём скоростного снегохода. Ну и никто не лишил нас удовольствия привнести долю “демократии” на Хелган, разгуливая в большом двуногом экзоскелете. Если в сиквеле мы ещё жалели народ Хелгана, то эти мысли улетучиваются практически сразу с началом триквела. Война их ожесточила и дело даже не в тоталитарном режиме правительства. Оставим моральные вопросы в стороне. Хотя эта тема не раз будет выходить на первый план в игре.

История и характеры остаются в стороне, потому, что Killzone 3 хорошо преуспевает как первоклассный first-person shooter. Разработчики ещё раз нам доказали, что они знают как сделать отличный, интуитивный бой на рынке. Управление стало более тугим, чем это было во второй части, но мне нравится, что чего бы вы ни делали в Killzone 3, всегда есть ощущение, словно вы приложили силу для совершения действия. Начиная от подъема по лестнице, заканчивая запрыгиванию в укрытие, Killzone 3 заставляет вас почувствовать, как вашего персонажа притягивает сила притяжения к земле, вокруг него. Даже стрельба чувствуется более реалистично, благодаря весу и колебанию оружия, но не за счет чрезмерно плывущего управления.

Одиночный режим в Killzone 3 все же хорош, несмотря на сюжет, но ценностью этой игры является мультиплеер. Все три режима очень увлекательны, включая стандартный Team Deathmatch и более разнообразные варианты (включая новый Operations Mode, где игроки с наибольшим рейтингом смогут увидеть себя в сценах между задачами). Также здесь присутствует обновленная система прокачки, заключающаяся в получении очков, на которые вы сможете купить что захотите, вместо того, чтобы использовать класс лишь для получения классовых способностей. Иногда случаются провисания в фпс на крупных матчах, но это не страшно – потому, что это самый лучший мультиплеер доступный владельцам PS3, и тем, кому нравился онлайн в Killzone 2 с нетерпением дождались релиза.

Кроме синглплеера и мультиплеера, здесь есть возможность проходить компанию в кооперативном режиме через сплит-скрин , возможность играть в мультиплеер с ботами, и возможность играть с помощью контроллера PS Move, а также возможность использовать 3D TV, если вы достаточно богаты, что бы быть частью будушего. Управление посредством PS Move довольно функционально, но никоим образом не лучше чем на аналоговом контроллере, в то время как 3D…хорош.

В завершении:
Наряду с интересным мультиплеером, Killzone 3 настолько хорош, потому, что это не просто шутер, это переживание происходящего. Guerilla создает одну великолепную сцену за другой, заставляя меня почувствовать себя частью зверской, человеческой войны, которая являясь фантастической, жутко напоминает войны, которые мы видим по телевизору. Прибавьте к этому невероятные темп и вы получите великолепную компанию, несмотря на скучных персонажей и невоодушевляющий сюжет. Возможно, это не лучшая игра на PS3, но это отличный вариант для любителей шутеров, и те у кого нет PS3, в очередной раз смогут поумирать от зависти.

9/10