Перейти к основному содержанию
0 комментарий
Dimati Bart April 242024

YA SLOUPOCHIWE, или почему DMC>MGR

   

   Да, именно в тот момент, когда большинство фанбоев успели пройти обе игры, вдоволь обсудить их плюсы и минусы, решить, какая из них заслуживает звания "слешер года" и благополучно забыть о их под навалом других не менее достойных хитов, у меня появилась возможность поиграть в бурные экшон-игры с двумя hothothot главными героями (в простонародье известными как "пидоры"). Дальше пойдёт столб текста, с предысториями и блекждеком, почему я выбиваю DmC - если вас он не интересует, то можете резко и стремительно бежать, как утренние новости с неогафа, в обсуждение, и начинаете снова холиварить (если, конечно, вам это не надоело на момент релиза обоих слешеров). Ну, а если вы остаётесь, blah-blah-blya... итак, начнём.

   Я получал исключительно удовольствие, проходя игры MGS. Мне доставлял DMC3 c молодым пафосным Данте, с сумасшедшими катсценами в стиле фильмов Джона Ву, хардкоркровькишкираспидорасило, и конечно же отменным сюжетом. Не хуже доставлял и DMC4, которого я считаю отличным некстгеновским наследником DMC3 (именно третьей части, первая и вторая на сегодняшнее время крайне унылы и деревянны, и кроме множественного meh никаких эмоций не вызывают)


 

   И вот мы имеем две игры, которые одновременно похожи и непохожи на своих предков. Их делали другие разрабы, со своим, "авторским" вглядом, но всё же под бдительным вниманием оригинальных создателей. Вкратце о том, что DmC и MGR представляли на первый взгляд на момент релиза:

  • DmC - стильный-модный перезапуск DMC, с дабчиком, клубасиком, анонимусами и Данте-пидором.
  • MGR - выдержанный в духе MGS4 слешер про брутальную версию Райдена (но не канон). Алсо, делали Платинумы, что, по идее, априори вин.

 

   На первый взглад МГР вин, но прохождение показало, что как раз таки в сравнении с ДмС  он таки фейл. Да, в перезапуске DmC сделали многое на радость молодёжи, но есть и люто доставляющие элементы: высмеивание современного мира, кислотный дизайн, норм такой сюжет игры, множественные отсылки к оригинальным играм, отлично перепиленная предыстория вселенной, доставляющие персонажи/диалоги, драйвовый саунд, да и боёвка с быстрой сменой оружия как свежий глоток как для серии, так и для слешеров в целом (хотя и простая как угол дома, что для кого-то минус игры). Да и концовка довольно таки вин, особенно в сравнении с МГР.

 

   А MGR мне просто не нравится, вот.

 

 

 

 

 

 

 

   

   Да, в нём есть 60 фпс, Кибер-Катана™, знакомые элементы из MGS,  олдскульный пафосный жи-рок, Сэм. Но давайте на чистоту: сюжет фимозен, не говоря про концовку, разрезать всё мечом надоедает к первому часу игры, типичная  для Платиновых игр боёвка за столько времени уже начинает надоедать (вот только не надо говорить про видоизменённый блок и перекаты - такие-то инновации  ), некоторые элементы из MGS абсолютно ни к месту (например, тот же кодек - да, он полезен, и в нём даётся много полезной и интересной инфы, но в этой игре он смотрится инородным телом. Да и лично мне низкокачественное стилевое подражание MGS4 не сильно радует глаз). Как по мне, лучше бы послушали дяду Коджиму и забросили идею. Но Конами нужно больше золота, и всё заверте... Итог: фейл.

 

 

 

   PS Да, можно было бы запилить из этого большой материал на главную, но боже мой, ведь всем насрать.