Перейти к основному содержанию
0 комментарий
мудк April 252024

You know what's bullshit#2: железная дойка

Как известно, если повторять всякую херню много раз, кто-то возьмет и поверит. Так работает религия, так работает политика, так работают маркетинговые кампании игровых (ха-ха) компаний. В этих статьях мы займемся тем, что будем вынимать буллщит из голов посетителей MFB.

 

Вот вам очередная херня, которую геймерам кормят маркетологи - вам нужно новое железо. Его, маркетолога, работа заключается в том, чтобы вы порадовались какое-то время вашей свежей покупке, но через некоторое время она должна выглядеть в ваших глазах как полный мусор.

Apple говорит: процессор айпада 4 в два раза мощнее процессора айпада 3. Подождите секунду, а нахуй бы вам не пойти? У кого-нибудь что-нибудь тормозило на третьем? Ну хорошо, была какая-нибудь сраная игра от геймлофта. Признайтесь себе: вам психологически тяжело от того, что у вас тормозит сраная игра от геймлофта. Вы не будете в неё играть, вас просто греют буквы "А6". Тупо, иррационально, но за вполне осязаемые сколько там сотен долларов.




Nvidia говорит: наш новый GPU имеет N гигабайт памяти и новый процессор <крутое название>. Подождите секунду, а на предыдущем у меня что-то тормозило?


Видите ли, рекламщики очень умело перепутали у вас в голове причину у следствие. В графике появились новые технологии => нужно купить новую видеокарту. Так было раньше. Сейчас все работает с точностью до наоборот: нужно продать новую видеокарту => в графике появились новые технологии.


Как только видеокарты стали нормально тянуть MSAA, появилось FXAA, потом TXAA, потом появится ХУЙ-ИКС-А-А. Не потому, что оно нужно, а потому, что вы готовы его купить.


Факт: для комфортной игры во что угодно достаточно недорогой видеокарты. Максимальные настройки существуют только для того, чтобы вы захотели купить новую.



 

Вас не интересует качество теней и сглаживания в игре. Вы бы не заметили разницу в качестве воды, если бы своими руками не поставили его значение на "среднее". И уж точно никогда в жизни вы не отличите на глаз 4XAA от 16XAA, если только сами только что не сбросили настройки, чтоб не тормозило.


Вам что есть силы пытаются продать новое железо, вас заставляют его хотеть тысячей ненужных рекламных фраз (new titan chip 82348723409342834287 gb VRAM GXSDDR100500), когда почти с той же картинкой можно играть на куда более дешевой видеокарте.