Чай двойной

Обсуждение всех старей и новостей MadFanboy
Разделы сайта: Новости, Статьи
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 0 ноунейма

Ответить
Radek
MadМолчун
MadМолчун
Автор темы
Сообщения: 1120
Рега: 19 ноя 2009, 05:07
Профиль и ЛС:

19 ноя 2009, 15:39

Grand Theft Auto: Chinatown Wars



Изображение


Итак, пожалуй, одна из самых ожидаемых мною игр для PSP этой осенью зарелизилась, и я, спотыкаясь, спешу поделиться своими впечатлениями. Сразу говорю - запускал хакнутый дамп американки.



Толстая принцесса.


К моему большому удивлению километраж "авто-угона" разъелся аж в 10 с копейкой раз! С жалких деес-60 мб до 758-зыз [ + вырезанные 100 мб проши из образа, итого 858]. Для сравнения, Liberty City Stories весят 816 мб.
И вот я предвкушаю тру-диджитал саунд & войзес а-ля сториес... Атас!



Трехволосая полифония.


Владельцы PSP гордятся собой - в их руках "портативка", кушающая прогрессивный соневский атрак, который сжимает аудио по-круче всяких мп3 и огг. Аудиоконвертер "рок-звезды" без угрызений совести закодил DS-овские midi. Самое забавное - человеческие ахи-вздохи на радио были аж в GTA - Advance (16 мб), а здесь ни-ни - кило в мего. Станции мертвы. Это даже не станции - это просто отдельные репитящиеся мелодии. Только в видео интро (на дс - движок... Килобайтметраж!) наложили этот популярный сейчас rap.



GPS - башню снесло.


Особнячком стоят GTA4-заимствования. Автосейвер не плох, но казуалит традиции. А вот система навигации изрядно веселит. Дело в том, что ДжиПиЭс призван облегчить серфинг дорог из пункта А в пункт Б Либерти Сити. На деле так - вы находитесь на главной дороге, пункт назначения в пару десятках метров от вас на ней же. Желтая струйка электронного болванчика прокладывает вам траекторию в виде буквы S - и так в 80% случаев. Весело? Ага, особенно когда абсолютная дистанция видимости 15 метров.
Отдельно стоит упамянуть об экране загрузки (синхронизации?) кпк Хуана, aka 'меню' раньше. Реализм, мать его, который начинает бесить, когда вам приходят важные мэйлы через небольшие промежутки времени - это крутящееся кольцо нужно лицезреть пару секунд при каждом действии в девайсе. А красная кнопочка-то не мегает! Мертвого разбудят...



Изда.


Здесь не полихачишь. Дороги узки, плотность движения высока, вид сверху - забудьте о Сториес-маневрах. В спорт-карах вообще смысла нет - разве-что миссии.



Идиоты в форме.


Легавые (Рокстар?) умнеть не умеют. Они энергично пытаются добить вас, даже если в вас дробит целая банда местной гопоты - они же святые, ага. Зато можно "вырубать" коповозки на манер все той же GTA4, а не скакать в Пэй-н-Спрей или Сейвхаус.



Дерматология.


Изображение
Изображение
Эволюция


Все-равно, что сравнивать землю и небо, ибо графика преобразилась. Подняли текстуры, повысили разрешение, добавили погодные эффекты, софт-патиспл, глобал шейдинг (!), ну и катсцены - тру колор. Не даунбитовое недоразумение. А про npc и гг забыли - анимации не хватает fps.



Ява-игры


Да, своего рода мантра мариобоев, доказывающих ^_ОФИГИТЕЛЬНОСТЬ_^ тыканья зубочисткой в экран. Игры приятно удивили, при неоднократных повторах достают изрядно. В общем, издержки оригинала двухэкранного порта.



Сюжец.


Тот же добрый, лидсовский почерк. Но всплывает метраж, и невольно чувствуешь себя кинутым. Да, я обожал читать в детстве комиксы с Микки и Ко, но здесь - кхм. В комиксах было действие, в Чае - статичные статуи-фигуры. Да и воображение в юности скачет, а сейчас я хочу чувствовать картину полностью, а не дорисовывать больной фантазией.



Был порт, стал торт.


Понять рецензоров порой невозможно вообще, если вы не живете в мариоленде и не видите одним глазом/слышите одним ухом. Когда мегабайтный мегамен получает 9/10 (90/100), сродни по оценке взрослой передовой экшн-пострелушки - это менингит, не иначе. Ну это так, к слову-с.
Здесь имеем ситуацию феноменальную: оригинал сливает порту. Точнее оригинал стал портом. Сдвинутость рецензоров а-ля "Это та самая порт-gta, близкая к оригиналам; сториесы хуже" проигнорим ради адекватности. Оценим, черт с ним, по полной PSP-шкале:

85/100 - ОТЛИЧНЫЙ ТОРТ, УДЕЛЫВАЮЩИЙ ОРИГИНАЛ И ОДНОВРЕМЕННО ПРОСРАВШИЙ ГЛАВНУЮ ФИШКУ СЕРИИ - ПРЕКРАСНЫЙ, ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ САУНДТРЕК. НО ВСЕ ЖЕ, ЭТО ЕЩЕ ТА ГТА.
Однако, корона так и остается на плечах Vice City Stories.

Не грусти, ЯБЛОКО, Рокстар обещает тебе кусочек торта. Именно кусочек - яблочного пирога не предвидится.
Aserp
MadМолчун
MadМолчун
Аватара пользователя
Сообщения: 2541
Рега: 19 окт 2009, 05:45
Откуда: Сургут
Лайкнули: 1 раз
Награды: 1
Профиль и ЛС:

Troll Medal

19 ноя 2009, 17:05

Radek, круто. 8-)
Надо покупать псп
Radek
MadМолчун
MadМолчун
Автор темы
Сообщения: 1120
Рега: 19 ноя 2009, 05:07
Профиль и ЛС:

19 ноя 2009, 17:08

Aserp, а почему на главной не видно?
Aserp
MadМолчун
MadМолчун
Аватара пользователя
Сообщения: 2541
Рега: 19 окт 2009, 05:45
Откуда: Сургут
Лайкнули: 1 раз
Награды: 1
Профиль и ЛС:

Troll Medal

19 ноя 2009, 17:20

Radek, потому что надо постить с сайта. и не все могут. попозже узнаю.
з.ы. ты с гамага ?
truth1one
kvidix
Аватара пользователя
Сообщения: 58459
Рега: 19 окт 2009, 00:18
Мои платформы: PC, PS5, XSX, 3DS, Steam Deck, Retro
Лайкнул: 7238 раза
Лайкнули: 5555 раза
Награды: 16
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal likeU medal Awesome Trophy Troll Medal
AbsolutePC Medal Oligarch Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Octopus Medal PC Master Race Medal Орден мышиной ярости Original Voice Medal
Shiva Trophy Интеллигентный MadFanboy'ец PC Nextgen SeX medal

19 ноя 2009, 19:46

Radek, запостил на главной от твоего ника.
http://www.madfanboy.com/site/grand-the ... vnyi-obzor
Radek
MadМолчун
MadМолчун
Автор темы
Сообщения: 1120
Рега: 19 ноя 2009, 05:07
Профиль и ЛС:

19 ноя 2009, 20:17

truth1one, пасибки.
Ответить