ФСБ создает собственные CD, DVD и Blu-ray

Флудилка о жизни и прочей чепухе.
Лучшие темы перемещаются в MadCoolStory
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 0 ноунейма

Ответить
110
MadМолчун
MadМолчун
Автор темы
Сообщения: 2861
Рега: 12 дек 2009, 15:04
Лайкнули: 14 раза

06 авг 2010, 16:21

Федеральная служба безопасности России ищет исполнителей для разработки нового формата оптического диска. Сегодня такие диски — CD, DVD, Blu-ray и других форматов — широко используются для хранения информации. К концу 2012 года у ФСБВ лице ее технического подразделения — войсковой части 68240 появится диск, несовместимый со всем остальным миром, — его нельзя будет прочитать на обычных устройствах.

Технари из войсковой части

Войсковая часть 68240 — одно из технических подразделений ФСБ. В документах о награждении премиями правительства РФ по науке и технике можно найти имена сотрудников «войсковой части 68240 Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Это учреждение объявило конкурс на создание оптических дисков, «принципиально отличающихся от традиционных стандартов CD, DVD, Blu-ray и др.», на разработку устройства чтения-записи и промышленной технологии изготовления самих дисков. На новых дисках должно умещаться до 25 гигабайт данных. Информация должна гарантированно храниться 50 лет.

В техзадании указано, для каких данных все это нужно: «Обеспечение видеонаблюдения, автоматического обнаружения и распознавания целей и тревожных ситуаций в режиме реального времени по видеоизображению и формирование в режиме реального времени базы данных распознанных целей».

Несовместимый российский формат

За 45 млн руб. ФСБ хочет через 27 месяцев получить опытную партию из 200 «болванок» и устройство чтения-записи. Диаметр будущих дисков — 12 см, толщина — не более 1,2 мм, число информационных слоев — «до четырех». Скорость записи — от 26 Мб/с, чтения — от 36 Мб/с. При повышенной стойкости к механическим повреждениям диски должны обеспечивать не менее 100 тыс. циклов чтения. По техническим характеристикам будущий российский формат напоминает Blu-ray диск.

Плюс несколько специальных требований. Время физического уничтожения информации на диске одноразовой записи — не более 60 секунд. И, похоже, ключевая особенность — невозможность считывания/записи информации с помощью уже существующих на рынке устройств.

Проще создать новую файловую систему

В одном из профильных НИИ по просьбе «Маркера» ознакомились с техзаданием на новый формат дисков. Эксперт подтвердил, что заявленные характеристики соответствуют Blu-ray. «Что мешает взять уже существующие накопители DVD- и Blu-ray? — удивляется специалист. — Логичнее было бы не изобретать велосипед, а разработать для дисков особую файловую систему, доступ к которой имел бы только заказчик». Скорее всего, так в итоге и сделают, считает эксперт.

На рынке русский Blu-ray не выживет

У руководителя отдела продаж Mirex (крупнейший в России производитель CD и DVD) Алексея Летучева конкурс тоже вызвал некоторое недоумение. По его словам, разработкой новых форматов годами занимаются «конгломераты монстров IT рынка». Такие компании, как Sony, Samsung, Toshiba, Philips, Pioneer, NEC, вкладывают в подобные исследования миллиарды долларов, рассказывает Летучев. По его мнению, разработать в России новый формат за 45 млн руб. будет сложно.

Если разработка окажется удачной, возможно, ее можно будет поставить на коммерческие рельсы? «Не перспективно из-за проблем с совместимостью, плюс монстры задавят», — поясняет представитель Mirex. Кроме того, по его мнению, через 5-10 лет ожидается резкий спад в использовании дисков. Уже сегодня им есть много альтернатив — флешки, интернет-архивы, телевизоры с выходом в интернет и др. «У нас уже сейчас много избыточных производственных мощностей», — признается Летучев.

Со скорой гибелью оптических дисков не согласен директор по маркетингу сети магазинов «Пурпурный легион» Александр Лоевский. Он уверен, что пока не решатся все проблемы с авторскими правами, контент будет распространяться посредством оптических носителей. А ведомства в нашей стране могут делать все что угодно — в том числе и придумать для себя формат, добавляет Лоевский.
http://www.marker.ru/news/1541
СПОЙЛЕР

Изображение
Изображение
tohdom
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 69170
Рега: 14 мар 2010, 23:06
Откуда: Москва
Лайкнул: 2186 раза
Лайкнули: 2477 раза
Награды: 17
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal Кубок Золотого Тролля likeU medal Awesome Trophy
Troll Medal AbsolutePC Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Editor Medal Octopus Medal Орден Почетного ПК-геймера Crysis Medal
Original Voice Medal Knight Medal Fat Troll Medal hateU medal
VR Medal (PC)

06 авг 2010, 16:28

зачем последняя треть статьи если этот диск исключительно для военных целей хотят сделать?
от него не требуется быть конкурентноспособным
Femshep
SuperShepka
SuperShepka
Сообщения: 75026
Рега: 05 июн 2010, 23:08
Лайкнул: 205 раза
Лайкнули: 677 раза
Награды: 8

Awesome Trophy Troll Medal Nomad Medal Editor Medal
Original Voice Medal Меценат Playboy Medal Мухожук клеймо

06 авг 2010, 16:35

110 писал(а):Если разработка окажется удачной, возможно, ее можно будет поставить на коммерческие рельсы?

Если они хотят сделать именно для себя диски, для военных, то какого хрена они после этого хотят их начать продавать все желающим? Не понятно :upsen:
John Shepard
Графоман
Графоман
Сообщения: 10318
Рега: 06 июл 2010, 15:50
Откуда: Новокузнецк/Кемеровская обл/Сибирь
Награды: 2
Профиль и ЛС:

Troll Medal RROD Trophy

09 сен 2010, 11:40

жесть,нам их не понять :awesom:
Frostmann
MadМолчун
MadМолчун
Сообщения: 2942
Рега: 02 мар 2010, 10:45
Награды: 1

Troll Medal

09 сен 2010, 11:48

Programmer писал(а):Если они хотят сделать именно для себя диски, для военных, то какого хрена они после этого хотят их начать продавать все желающим? Не понятно :upsen:

Хе. Ты мал и глуп :trollface: "Поставить на коммерческие рельсы" значит "Воровать", "Распиливать" и "Откатывать".
Ололошкин писал(а): Я лох
vadimonster писал(а): скажу тебе по секрету, что 720р это тоже сабашди
Ответить