Mad opinion: Final Fantasy XII

Мультиплатформенные игры
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 0 ноунейма

Ответить
Рептил
MadРыцарь
MadРыцарь
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 9539
Рега: 03 фев 2010, 07:31
Откуда: Загундяево, Красноярский край
Награды: 3

OldSchool Medal Editor Medal Медаль Мудрости

05 окт 2013, 18:21

Моё знакомство с жанром т. н. JRPG началось с великолепной Final Fantasy VIII, которая настолько хороша, что до сих пор являетсядля меня
лучшей японской ролевухой в Мире.
И потому серия Final Fantasy (FF) всегда представляла и будет представлять для меня интерес.

Изображение

До покупки Playstation 2 ролик с кадрами из FF XII я смотрел чуть ли не каждый день, и диск с игрой приобрёл раньше, чем приставку.
Что касается прохождения, вы будете смеяться, но у меня есть пунктик относительно локализованных "Финалок"-любую часть первый раз проходить
без каких-либо гайдов и читов. И, надо сказать, двенадцатая "Финалка", несмотря на терпимый перевод, оказалась непростой в освоении.

В самом начале игры дают очень много разной информации, а мне очень не хотелось упустить что-нибудь важное, поэтому я надолго застрял в
Рабанастре, беседуя с каждым встречным-поперечным.

Изображение

Для освоения боевой системы я потратил ещё больше времени. С гамбитами разобрался уже после битвы с Белиасом, а о комбо-атаках вообще узнал
только при повторном прохождении. Представляете, как мне было трудно? Просто жопоразрывающе трудно в некоторых местах.
После мучений с разными типами вооружений, я выработал очень тупую, но действенную тактику-всех персонажей экипировал орудиями ближнего боя,
а недосягаемых врагов доставал магией. Тем самым я добился кучности отряда, что позволяло быстро реагировать и не терять никого из вида.

Вот так в тупую я и проломился до конца игры и просто зарубил последнего босса колюще-режущими при первом прохождении.

Изображение

Спустя пару лет мне захотелось пройти игру ещё раз, используя современные техические достижения (то бишь на эмуляторе). А перед этим
я решил покурить мануалы на сайте FFForever.

И вот тут пришло время мне действительно охуеть.
Оказалось, что по количеству побочных квестов, секретов, монстров и прочего задротства FF XII переплёвывает всё, во что я до этого играл. Если
при повторном прохождении FF VIII или, например, Chronocross, можно пройти как нож сквозь масло, танцуя и посвистывая, то вдумчивое прохождение
FF XII потребует большого терпения и усидчивости.

Один из самых интересных квестов-это, конечно же, охота. Бестиариий в игре впечатлил меня и при первом прохождении, а такие красавцы (см.
картинку выше) стоят того, чтобы проходить охоту до конца. И печально, что в 12-й "Финалке" нет карточной игры, как в 8-й и 9-й части.

Не знаю, на беду или на счастье, для второго прохождения я выбрал версию FFXII Zodiac Job System, якобы лучшую версию того, чем может быть сабж.
И на первых порах я реально жалел, что сделал такой выбор. Даже эмулятор и читерство мне не помогли сделать прохождение более комфортным. Идея
прикрутить профессии из FFT почти ничем не оправдана, а гемора прибавляет немерено. Я играл в FFT, но и мне было очень трудно сообразить, какие
профы для каких персонажей выбирать. И знаете что-профы нельзя сменить, а купить нормальных скиллов не получается очень долго.

Зато в игру добавили нового оружия, доспехов. Жаль, доспехи не отображаются на самом персонаже, но такова уж стилистика FF, а может, просто
разработчикам лень было с этим заморачиваться.
Если конкретно задротить, то можно нехило прокачать персонажей, и даже выносить боссов с одной атаки, ради этого тоже стоит потратить время.

Изображение

Ещё один минус игры-это долгие, ОЧЕНЬ долгие забеги через локации. Это понятно, что уровни делали соразмерно фауне, но некоторые места настолько
полны бесполезными коридорами, что даже ускорение игры (вроде бы только в ZJS работает) не спасает от скуки. И это обстоятельство вполне может отвратить от повторных прохождений.

Изображение

Без сомнения, Final Fantasy XII-одна из лучших и самых красивых игр на PS2. Образцовая JRPG с интересной боевой
системой и огромным игровым миром.
Вместе с тем, при всей своей красоте и проработанности, мир "Ивалиса" лично мне кажется неуютным. Те игры, что
вписали, или "притянули за уши" к этому миру, очень сильно отличаются настроением от своих соседей по жанру или
серии.
И в FFT, и в FFTA, и в Vagrant Story меня не покидало ощущение, будто население Ивалиса не вписывается в этот мир,
они как бы пришлые из другой вселенной и чувствуют себя несколько не в своей тарелке среди незнамо кем построенных
зданий, машин, и других древних сооружений.
А FF XII так вообще герои почти ни разу не сделали перерыва на отдых или какие-то посторонние дела, как это бывало
в FF VII-IX, например.

Изображение

Я обязательно возьмусь и в третий раз проходить FF XII, а если понадобится, то и в четвёртый.
Во времена ПС1, когда я прошёл Капкомовскую Breath of Fire IV, меня поразило, что такую большую игру уместили
на один CD.
То же самое можно сказать и в отношении сабжа. ИМХО, лучшая "Финалка" на Playstation 2, и, пока что, последняя
годная игра серии.
Изображение
....PC........Xone.......PS4
:FatYoBa: :up: :uwe: :kokoko1:
antifanboy
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 21077
Рега: 19 апр 2012, 09:33
Лайкнул: 44 раза
Лайкнули: 101 раза
Награды: 7

likeU medal Awesome Trophy OldSchool Medal Original Voice Medal
Playboy Medal Игрок в Шедевры Souls Fan

05 окт 2013, 19:58

красавчик
Sony Snake
Зрелый фанбой
Зрелый фанбой
Аватара пользователя
Сообщения: 7377
Рега: 23 май 2013, 15:40
Лайкнул: 2 раза
Лайкнули: 3 раза
Награды: 4

Troll Medal Oligarch Medal Last HP Medal It's okei medal

05 окт 2013, 20:24

Final Fantasy- китайское копрокинцо для пидоров :prof:
ИзображениеИзображениеИзображение
Lem
MadAnimeTeam
MadAnimeTeam
Аватара пользователя
Сообщения: 1765
Рега: 19 июл 2013, 09:42
Награды: 2

Original Voice Medal True Pokemon

05 окт 2013, 20:25

Рептил писал(а): лучшая "Финалка" на Playstation 2
была бы лучшая вообще, если б Мацуно дали доделать её до конца :huang:
Изображение
Vagarshak
нуб или бот
нуб или бот
Аватара пользователя
Сообщения: 755
Рега: 24 июн 2011, 19:58
Лайкнули: 1 раз

05 окт 2013, 20:50

У финалки XII хорошо все(любимая игра), но со временем пришло осознание, что боевая система абсолютно не сбалансирована и ничто не сравнится с партией в тяжелой броне и обыкновенным оружием с максимальным уроном, т.е. почти вся магия и абсолютно все эсперы(зодиак при битве не хило заставляет пылать пятую точку, но когда его уже используешь ты, то от него нету никакого толку) просто бесполезны. При этом игра все равно прекрасна и огромна.
nserlamo
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 27793
Рега: 17 дек 2011, 13:07
Лайкнул: 95 раза
Лайкнули: 185 раза
Награды: 16

likeU medal Awesome Trophy Oligarch Medal OldSchool Medal
Halo Medal Xbox Medal X-control Medal RROD Trophy
Mushroom Medal Original Voice Medal Playboy Medal Kamikaze Medal
Игрок в Шедевры TV-Shows Medal XONE medal Nintendo-portable

05 окт 2013, 20:56

Шедевр, любимая финалка на пс2, они и dragon quest viii вообще наверно на том гене лучший жрпг.
Изображение
Lem
MadAnimeTeam
MadAnimeTeam
Аватара пользователя
Сообщения: 1765
Рега: 19 июл 2013, 09:42
Награды: 2

Original Voice Medal True Pokemon

05 окт 2013, 21:01

nserlamo писал(а): Шедевр, любимая финалка на пс2, они и dragon quest viii вообще наверно на том гене лучший жрпг.
Persona 4 еще хороша :awesome17:
Изображение
Sungrave
Нуб
Нуб
Сообщения: 11
Рега: 04 сен 2013, 17:15

05 окт 2013, 21:08

antifanboy писал(а):красавчик
:prof:
nserlamo
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 27793
Рега: 17 дек 2011, 13:07
Лайкнул: 95 раза
Лайкнули: 185 раза
Награды: 16

likeU medal Awesome Trophy Oligarch Medal OldSchool Medal
Halo Medal Xbox Medal X-control Medal RROD Trophy
Mushroom Medal Original Voice Medal Playboy Medal Kamikaze Medal
Игрок в Шедевры TV-Shows Medal XONE medal Nintendo-portable

05 окт 2013, 21:08

Lem писал(а):
nserlamo писал(а): Шедевр, любимая финалка на пс2, они и dragon quest viii вообще наверно на том гене лучший жрпг.
Persona 4 еще хороша :awesome17:
Да чот забыл, но она у меня пройдена на плохой концовке. :rocky:
Изображение
h4lly
Графоман
Графоман
Сообщения: 18881
Рега: 20 окт 2011, 15:39
Лайкнул: 185 раза
Лайкнули: 460 раза
Награды: 5

likeU medal Awesome Trophy Troll Medal Slash Medal
Souls Fan

05 окт 2013, 21:41

Говно про пидоров, наверное поэтому любимая моя финалка. :gabe:
ИзображениеИзображениеИзображение
antifanboy
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 21077
Рега: 19 апр 2012, 09:33
Лайкнул: 44 раза
Лайкнули: 101 раза
Награды: 7

likeU medal Awesome Trophy OldSchool Medal Original Voice Medal
Playboy Medal Игрок в Шедевры Souls Fan

05 окт 2013, 21:43

h4lly писал(а):Говно про пидоров, наверное поэтому любимая моя финалка. :gabe:
сук, чет улыбнуло. лойс :uwe:
Lersik
нуб или бот
нуб или бот
Аватара пользователя
Сообщения: 355
Рега: 27 апр 2013, 23:12
Откуда: Беларусь

05 окт 2013, 22:40

nserlamo писал(а):Шедевр, любимая финалка на пс2, они и dragon quest viii вообще наверно на том гене лучший жрпг.
Вообще-то на том гене было очень много достойных жрпг: финалка и драгон квест - на слуху у всех, а были еще и шин мегами дигитал девил сага, корявенькие но оригинальные Shadow Hearts, Rogue Galaxy, охуенная трилогия ксеносага + всего не перечислить. А что в этом гене? Скатившаяся в попсу финалка? Есть представители достойные, но их перечислить по пальцам можно (как например Lost odyssey). Вобщем этот ген можно назвать геном колды и гоначек :facepalm:
zibada
Classic Club Gamer
Classic Club Gamer
Аватара пользователя
Сообщения: 23393
Рега: 12 июл 2011, 20:08
Лайкнул: 759 раза
Лайкнули: 601 раза
Награды: 2

Awesome Trophy Орден мышиной ярости

06 окт 2013, 04:57

:nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado: :nenado:
"Cyberpunk 2077 = 4-ый блин комом. CD Project обосрались!"
Whatever
опытный фанбой
опытный фанбой
Сообщения: 6651
Рега: 24 апр 2013, 16:33
Награды: 8

OldSchool Medal X-control Medal Орден Почётного Ящера Raptor Medal
Игрок в Шедевры Awesome Newbie It's okei medal Мухожук клеймо

10 окт 2013, 18:10

Все прально написал, базарю :potsic:
ITS OKAY TO BE GAY :shaloon: :ignore:
tohdom писал(а): Гей запрещены в Рф на законодательном уровне
:tohwin: :lg: :lg: :lg: :lg: :tohwin:
:ignore: PROUD FAN OF TIMOOK :ignore:
[/b]
Ответить