Сокровищница PC-игр

Мультиплатформенные игры
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 1 ноунейм

Ответить
Acolnahuacatl
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 1214
Рега: 16 окт 2010, 17:30
Лайкнул: 21 раза
Лайкнули: 8 раза

18 окт 2010, 20:58

Как Вы все знаете, ПК как единая платформа для игр начала свое существование еще аж с конца 70-х годов (например, мама автора сего поста в это время еще заканчивала школу, в которой висели портреты Сталина), так что очень давно и, вряд-ли собирается заканчивать свое существование.
За эти сорок лет вышла масса замечательных игр, которые стали прародителями тех или иных жанров или течений в современной медиа-культуре. Давайте же не просто перечислим их. Целью данного топика является создание хронологического списка (с отсылками к описанию) игр, которые, по наиболее обьективному мнению пользователей сделали огромный вклад в игровую индустрию. А то, что о данной индустрию скоро будут писать диссертации из-за того, что скорость скатывания оной в говно превышает скорость света и становится новой величиной измерения, происходит вовсе не из-за того, что те игры задали не правильное направление, а из-за того, что после их выхода ничего нового в жанре не происходило ой-как-уже-давно.
Считаю, что вышеизложенным я максимально доступно и информативно описал какие игры нам нужны, но, для пущей уверенности приложу небольшой список требований:
СПОЙЛЕР
*Эти игры должны были нести в себе некую революционность в плане геймплея и инноваций, либо выставлять уже имеющуюся концепцию на более высокий качественный уровень.
*Эти игры должны быть значимыми.
*Эти игры или серии игр изначально должны были зародится на PC. Исключением может быть лишь то, что при переходе на PC с другой платформы игра обрела бешенную популярность и лишь благодаря этому переходу стала столь значимой.
*Не лениться и прилагать к описанию игр скриншоты и обложку (а в идеале еще и видео).
*Возраст игры не важен, главное - соответствие всем вышеперечисленным правилам. Но поверь мне мой юный друг, твои крузис, атсассинскрид и вов тут нахуй никому не вперлись.



Почему именно PC, спросите вы? Потому, что именно эта платформа существует наибольшее количество времени и именно на ней самая большая коллекция игр, по сему коэффициент вероятности нахождения значимых игр на данной платформе имеет наибольшее значение.
СПОЙЛЕР
"Ну а Nintendo? Она ведь существует не намного меньше!" скажите вы. Да, у нее очень давняя история. И да, последние куски говна от нинтенды поддерживают либо дистрибьютируют игры с NES, SNES, N64, GC в случае с Wii и GBA в случае с DS. Но все же, это эмуляция либо римейки, а если говорить о количестве эмуляторов и самодельных римейков на PC, то тогда на нем окажутся как минимум все (и даже последние с Wii и DS) игры Nintendo, Sega, Playstation(1,2) Commodore64, Atari, 3DO и т.д. Собственно практически вся мировая игровая база за исключением консолей нового поколения от Sony и MS (но мы то знаем, что и они появятся;).
Так что данный вопрос не обсуждается.



Конечной целью данного "исследования" будет составление удобного хронологического списка для олдфагов интересующихся людей, в котором будет содержаться вся необходимая информация для ознакомления с золотыми играми PC. Это будет не википедия, но корректность по мере возможностей надо соблюдать.
По желанию можно будет создать график периодизации, благодаря которому, мы может быть вычислим когда же закончится эта эпоха застоявшегося говнеца, ведь когда-то должно это количество перерости в качество.
Зачем все это надо? - да просто интересно. По скольку нигде нет вменяемого списка, повсюду либо купленные списки из десяти позиций которого 6 занимают игры последних пяти лет либо составленные каким-то юным бездарем ибо заниматься подобным человеку заставшему эпоху игр 70-80 годов нафиг не надо.
Последний раз редактировалось Acolnahuacatl 18 окт 2010, 21:05, всего редактировалось 3 раза.
s_cream_y
Classic Club Gamer
Classic Club Gamer
Аватара пользователя
Сообщения: 13228
Рега: 11 мар 2010, 10:23
Откуда: чувак из Ялты, Ялта город счастья
Лайкнул: 2044 раза
Лайкнули: 740 раза
Награды: 10

Awesome Trophy SLIV Medal Орден Почётного Сонибоя Dualshock Medal
OldSchool Medal FAT medal Меценат Playboy Medal
Kamikaze Medal Naughty Medal

18 окт 2010, 21:07

еще аж с конца 70-х годов (например, мама автора сего поста в это время еще заканчивала школу, в которой висели портреты Сталина)

:shock: Дальше не читал, сам учился в школе в конце 70-х начале 80-х годов, но портретов Сталина не наблюдал.
Про единую игровую платформу в то время тоже говорить не правильно. РС тогда стоил огромные бабки, например отец одного моего знакомого привёз себе комп на 386 проце в конце 80-х около 1500 у.е., в те времена можно было купить квартиру, и не одну. Консоль Атари 2600 была более распространённая как игровая платформа.
Последний раз редактировалось s_cream_y 18 окт 2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Acolnahuacatl
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 1214
Рега: 16 окт 2010, 17:30
Лайкнул: 21 раза
Лайкнули: 8 раза

18 окт 2010, 21:19

s_cream_y писал(а):
еще аж с конца 70-х годов (например, мама автора сего поста в это время еще заканчивала школу, в которой висели портреты Сталина)

:shock: Дальше не читал, сам учился в школе в конце 70-х начале 80-х годов, но портретов Сталина не наблюдал

Значит уже поснимали =)

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Собственно, я начну, думаю с данным шедевром согласятся как олдфаги так и ньюфаги:
CIVILIZATION
Изображение
Серия пошаговых стратегий от Сида Мейера чья популярность не падает до сих пор. Первая игра вышла аж в 1991-м году на Amiga, была портирована на MS-Dos, потом на Macintosh и Windows, и даже на SNES и PSX.
Изображение
С этого и началось победоносное шествие "цивилизации". Концепт прост: выбираешь цивилизацию (в более поздних версиях и правителя к цивилизации) и рулишь миром. Самым интересным является то, что одержать победу можно не только отсекая головы и устраивая холокост, но вполне себе мирным путем развиваясь и пугая отсталых папуасов ракетой на Альфа Центавру. Автор начал знакомство с серией начиная со второй части и до сих пор помнит каково было впечатление, когда вместе со своими школьными друзьями он решал глобальные вопросы и строил планы завоевания мира. Детская фантазия бурлила и закипала (собственно с выходом пятой части точно так же бурлит и повзрослевшая фантазия), а надпись "Build an empire to stand a test of time" (пираты такие пираты:) добавляла +100 к фанатизму. Самое интересное, что каждая игра серии разная, со своими + и -. А поиграть в CivIII сейчас так же интересно как и в CivV. Аналоги хоть и есть, но либо в разы хуже либо это уже немного другие игры. Порты были на разные консоли, но основной популярностью, все же игра пользовалась именно на PC. Так что спасибо Сиду Мейеру за счастливое детство, ня. :)
Xopek
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя
Сообщения: 29546
Рега: 22 окт 2009, 22:39
Откуда: [default] city
Лайкнул: 1314 раза
Лайкнули: 2576 раза
Награды: 6
Профиль и ЛС:

Troll Medal Nomad Medal Halo Medal RROD Trophy
Орден мышиной ярости PS5 Medal

18 окт 2010, 21:19

Памятники сталина в конце 50 все повзрывали если меня мое школьное знание истории не подводит
Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! © Энтони Бёрджесс
Изображение
СПОЙЛЕР
phpBB [video]
Destructman
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Сообщения: 8446
Рега: 05 фев 2010, 20:11
Награды: 1

Lizard Slayer

18 окт 2010, 21:48

Xopek писал(а):Памятники сталина в конце 50 все повзрывали если меня мое школьное знание истории не подводит

Он умер в 53, что то быстро они повзрывали. :awesome15:
Xopek
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя
Сообщения: 29546
Рега: 22 окт 2009, 22:39
Откуда: [default] city
Лайкнул: 1314 раза
Лайкнули: 2576 раза
Награды: 6
Профиль и ЛС:

Troll Medal Nomad Medal Halo Medal RROD Trophy
Орден мышиной ярости PS5 Medal

18 окт 2010, 21:51

Destructman, ну ты чего Хрущев же Сталинград в Волгоград переименовал, из мавзолея Сталина вынес и повзрывал все памятники
Кого я вижу! Надо же! Неужто жирный и вонючий, неужто мерзкий наш и подлый Биллибой, koziol и svolotsh! © Энтони Бёрджесс
Изображение
СПОЙЛЕР
phpBB [video]
Destructman
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Сообщения: 8446
Рега: 05 фев 2010, 20:11
Награды: 1

Lizard Slayer

18 окт 2010, 22:03

Xopek, Ни какого уважения, ладно понятно там через 50 лет, но через 5 это Хрущев загнул конечно.
truth1one
kvidix
Аватара пользователя
Сообщения: 58869
Рега: 19 окт 2009, 00:18
Мои платформы: PC, PS5, XSX, 3DS, Steam Deck, Retro
Лайкнул: 7301 раза
Лайкнули: 5638 раза
Награды: 17
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal likeU medal Awesome Trophy Troll Medal
AbsolutePC Medal Oligarch Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Octopus Medal PC Master Race Medal Орден мышиной ярости Original Voice Medal
Shiva Trophy Интеллигентный MadFanboy'ец PC Nextgen SeX medal
VR Medal (PC)

28 окт 2010, 06:29

Моей первой PC игрой которой я реально увлёкся были Герои 2, мог весь день проседеть за экраном. Кабаны, Железные Человеки - на них тогда держалась моя армия.
В неё можно играть хоть сейчас, такие шедевры живут вечно:
Изображение
The RaDaMaNt
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Сообщения: 9539
Рега: 20 янв 2010, 14:19
Откуда: Liberty City
Награды: 4
Профиль и ЛС:

Troll Medal Halo Medal Original Voice Medal Ликвидатор пекарей

28 окт 2010, 08:36

Rogue - невероятный вин. Вышла в 1980 году и породила целый жанр игр известных как rogue-like
Скриншоты проебал :facepalm:
Wannabe1907
нуб или бот
нуб или бот
Сообщения: 408
Рега: 05 фев 2010, 23:21

28 окт 2010, 19:59

Я конечно намного ньюфажнее, но первой игрой был Quake I :333
Начинал играть еще у друзей родителей, но потом появился свой комп, начал играть уже во второй Quake :3
Изображение
Последний раз редактировалось Wannabe1907 28 окт 2010, 20:03, всего редактировалось 2 раза.
Ответить