Sony Xperia Z [Обзор]

Игровые новости из мира мобильных устройств
Раздел сайта: MadMobile
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 0 ноунейма

AlexFormul@
Licensed to kill
Licensed to kill
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 15515
Рега: 08 дек 2010, 13:09
Лайкнул: 185 раза
Лайкнули: 215 раза
Награды: 8

Platinum Medal Oligarch Medal Dualshock Medal FAT medal
Gold Star Honorably Silver Cross Honorably PS4 Trophy PS5 Medal

26 фев 2013, 21:58

После январской выставки CES 2013, ожидания релиза более месяца привезли мне наконец Sony Xperia Z. Целый день я его долго и упорно мучал, и более менее развернутое предварительное мнение составил.
Как бывший владелец Galaxy Note II, буду частенько сравнивать новинку от Sony с корейской "лопатой".

Комплект поставки у аппарата такой же, какой был заявлен...телефон, наушники, USB-кабель, переходник на 220В, бумажная хрень и док. станция

Изображение

Все как всегда...напрягает только, что вот эта паршивая мода на экономию продолжается. Раньше была отдельно полноценная зарядка под 220В, и отдельно кабель для подключения к ПК. Стоило каким-то идиотам показать, что можно экономить на лишнем шнуре, и все подхватили эту моду. Спасибо, если память не изменяет, одной богатой компании с огрызком вместо логотипа.

Сам телефон смотрится очень и очень здорово. Он легкий, отлично собран и лежит в руке. Та самая качелька громкости, которую поместили под кнопку выключения, в процессе пользования не мешает ни разу. Так же народ напрягался по поводу того, что все входы и разъемы закрыты заглушками, и что они быстро отвалятся. Ничего подобного...оторвать заглушки можно только если нарочно, а в повседневном пользовании они прослужат долго.
Для сравнения, пару лет назад подарил девушке тогда еще Sony Ericsson Xperia Neo, где есть заглушки на USB и 3.5 мм, и которые по качеству сборки куда проще, чем в Xperia Z. До сих пор все на месте и даже намека не дают на то, чтобы отвалиться.
Насколько аппарат не боится воды и пыли, не проверял и не собираюсь. Телефон нужно использовать по назначению, а не купать в кастрюле с борщом.
Внешний недостаток только один у Xperia Z, и он был предсказуем. Отпечатки пальцев липнут как на магнит, особенно на заднюю крышку. В идеале лучше носить телефон в чехле, что я и планирую сделать, как только они поступят в продажу.
Также у Sony придется в ручную настраивать тайм-аут отключения экрана, варианты интервала соответственно есть...под себя более менее можно поставить. Для сравнения у Galaxy Note II есть что-то вроде датчика на передней панели, который не позволяет экрану отключаться, если пользователь не нажимая кнопок, смотрит на него.
Дисплей у телефона получился очень хорошим. Картинка очень четкая, цвета не бросаются в глаза, шрифты гладкие, а углов обзора для владельца будет достаточно, чтобы видеть нормальную цветопередачу и контраст...извращенцев, которые любят глазеть в экран исключительно под углами, в расчет не беру. При солнечном свете также можно без особых усилий работать с экраном, все вполне нормально видно и читается.

Изображение

На вопрос: "Является ли лопатой Xperia Z?", ответ простой и понятный...Нет. Это не лопата.
Аппарат чуть чуть больше Galaxy S3, зачет той самой разницы экрана в 0.2 дюйма, и заметно меньше Note II.
Изображение

Что касается интерфейса и удобства фирменной оболочки Sony...ко многим вещам придется привыкать, после пользования Samsung Galaxy S II или Note II.
Во-первых снятие блокировки экрана. На корейских гаджетах достаточно провести пальцем в любом направлении, и замок открывается. У Xperia Z реакция на разблокировку идет только после проведения пальцем снизу вверх или наоборот. Влево, вправо, по диагонали...реакции не будет. Тоже самое касается ответа на звонок, направление ведения пальцем строго одно...слева направо, с одного конца экрана на другой (привет айфонам). У того же Galaxy можно водить пальцем во все стороны или же просто нажать кнопку "Домой", чтобы принять вызов.
Если разблокировка в целом удобна и не напрягает, то вот ответ на звонки это реально неудобно...уж тем более для аппарата с 5-ти дюймовым экраном. Баскетболисту с метровыми пальцами может и нормально, но простому смертному с человеческими руками и пальцами нет. В общем одной рукой в данном случае не всегда можно справиться.
Еще моя личная придирка к Галерее, которая отображает дефолтно просто все изображения, которые есть на телефоне или карте памяти. Есть подразделение на альбомы (фотки с Фейсбука, Пикасы, Камеры и т.д.), но все равно получается относительная куча мала, в которой с лету разобраться будет не просто. Пока решением является только сторонний обозреватель изображений, например QuickPic. В будущих прошивках может функционал стандартной Галереи расширят. Во всяком случае надеюсь на это.

В остальном претензий к интерфейсу нет (пока во всяком случае). Сенсорные кнопки не мешают в использовании (после Note II очень быстро привык к их расположению, и отсутствию механической кнопки "Домой")...плюс мне как левше, гораздо удобнее то, что кнопка "назад" слева (у Samsung она обычно справа).
Работает все очень шустро, заметных подвисаний или подтормаживаний нету. Динамик у телефона играет средне по уровню громкости. Но при включении xLOUD звук становится заметно громче и без потери качества.
Не совсем понятно только почему динамик один. В топовый флагман за немалые деньги могли бы и стерео запихнуть.
Из мелочей по настройке понравилось, что на СМС можно поставить любую мелодию, а не только те которые предлагаются по дефолту. У Note II например возможности зарядить свой рингтон на СМС нет, во всяком случае при использовании того софта, который предлагают корейцы. Также радует то, что на будильник можно поставить любую мелодию, которая будет играть до конца. На Samsung'ах обычно происходит обрыв через минуту.
Чего пока не понял, это как выставлять мелодию на группу контактов. По отдельности на контакт все легко делается, а вот с группой не совсем понятно.
Очень понравился встроенный плеер Walkman...как визуально, так и функционально. PowerAMP, до свидания. На Xperia Z ты просто не нужен.
Наушники, которые шли в комплекте с телефоном в принципе хороши (уж точно не та шняга, которой пичкают Samsung'и), но все же я отдаю предпочтение своим Sennheiser'ам CX-550. Немцы более басовитые, и в целом играют получше.
Камера у японцев получилась достойная. Настроек полно, все испробовать не успел, да и не каждый будет с ними возиться. Встроенный авторежим все делает хорошо.
Более менее устроил базовый набор софта, который есть у Xperia Z...имеется виду сторонний софт. Всякие там антивирусы, новости, фейсбуки, игры и т.д. Понравилось прежде всего то, что софта этого мало. Самые ненужные (например McAfee антивирус и парочка стартовых игр) легко удаляются, но есть и то, что без root'а не убрать. Например Facebook.
Отдельное спасибо за то, что нету вездесущей и надоевшей Веселой Фермы. Хоть кто-то додумался с Android 4.0 и 4.1 не ставить это недоразумение.
Забавная оказия приключилась с играми...вернее с парочкой из тех, что я давно и честно купил в Google Play.
Нельзя поставить Angry Birds Star Wars HD / Space HD. Причем в случае со Space можно поставить обычное издание...а вот Star Wars не те не другие не устанавливаются, мол Xperia Z не входит в список поддерживаемых аппаратов согласно Google Play. Почему, пока не понял.
А больше всего удивил Need For Speed Most Wanted, который тоже ставиться не хочет..и у которого нет приставки HD в названии. Причем забавно, что если качать .apk файл и кэш с 4pda, все работает. А самое главное, что в рекламных роликах и превьюшках Most Wanted работал на данном телефоне.
Как выяснилось, игрушка от EA не очень дружит с процессорами Snapdragon S4, и поэтому скачиваться с Google Play не хочет. Придется ждать патчей...не исключено, что с Angry Birds та же ситуация.
А вот Defense Zone 2 HD, Vector, Asphalt 7, Anomaly Earth HD / Korea установились без проблем и работают.
Чем еще впечатлил Xperia...так это количеством служб и приложений, которые работают в активном режиме постоянно. Их достаточно много, возможно больше чем в том же Samsung, но оперативной памяти Sony ест заметно меньше.
594-600Мб у Xperia Z против 1-1.2Гб у Galaxy Note II.
Понравилась работа GPS модуля. Ловит сигнал и определяет местоположение на карте он очень быстро. На Galaxy S 2/3 и Note II работает GPS немного, но все же медленнее.
С временем работы от аккумулятора пока ситуация не самая радужная. Разряжается аппарат при активном использовании достаточно быстро. На день хватает, но дальше без подзарядки никак. В этом случае помогает режим Stamina, при включении которого в режиме ожидания Xperia Z работает только как телефон. Принимает звонки, СМС...и все. При желании можно через настройку включить в исключения список приложений и служб, работу которых прерывать не хотелось бы.
Заряжается аккумулятор еще быстрее чем сажается, что радует. С нуля до 100 процентов за ~1.5 часа в случае зарядки от 220В. Через ПК и USB процесс зарядки уже не такой шустрый.

Ну и напоследок док. станция...
Изображение Изображение

Служит как зарядка для телефона, да и с виду симпатично смотрится...плюс не надо ковыряться с проводами и заглушками. Поставил телефон на станцию и все.
При подключении врубается Smart Connect, который позволяет выставить время начала или конца зарядки и автоматически включить слайд-шоу.
Эта же софтина может автоматически включаться при использовании наушников, и также есть варианты действий.

В общем новый флагман Sony оставил очень и очень приятные впечатления. Красивый, удобный, шустрый...пусть и с некоторыми недостатками и огрехами.
Но идеального ничего, как известно, в этой жизни нет.

На этом пока все... :joker:
Последний раз редактировалось AlexFormul@ 27 фев 2013, 18:52, всего редактировалось 16 раза.
Corleone
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Аватара пользователя
Сообщения: 6620
Рега: 25 янв 2013, 13:32
Откуда: Sicilia
Лайкнул: 24 раза
Лайкнули: 13 раза
Награды: 6

Awesome Trophy Орден Почётного Сонибоя Игрок в Шедевры Naughty Medal
World War III - ready medal Arnold Medal

26 фев 2013, 22:02

За сколько взял? :awesome2:
Sony PlayStation
Lana Del Rey
GYM
Изображение
Изображение
Yoshi Toranaga
MadРыцарь
MadРыцарь
Сообщения: 9646
Рега: 28 ноя 2010, 14:29
Лайкнули: 1 раз
Награды: 4

Troll Medal OldSchool Medal Original Voice Medal Меценат

26 фев 2013, 22:03

Спасибо, если память не изменяет, одной богатой компании с огрызком вместо логотипа.
 Дальше не читал :trollface:
Фас ! :uporot: :nextgen:
Nihiluum
Classic Club Gamer
Classic Club Gamer
Аватара пользователя
Сообщения: 35923
Рега: 09 сен 2010, 02:16
Лайкнули: 1 раз

26 фев 2013, 22:03

экран тускловатый какой то
Danny
C4rank2
C4rank2
Аватара пользователя
Сообщения: 15362
Рега: 06 июн 2011, 12:01
Лайкнул: 716 раза
Лайкнули: 1003 раза
Награды: 4
Профиль и ЛС:

Awesome Trophy Dualshock Medal Original Voice Medal Naughty Medal

26 фев 2013, 22:05

Nihiluum писал(а):экран тускловатый какой то
Мб яркость не на полную катушку выкрутил?
По сабжу, хороший обзор.
Изображение
AlexFormul@
Licensed to kill
Licensed to kill
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 15515
Рега: 08 дек 2010, 13:09
Лайкнул: 185 раза
Лайкнули: 215 раза
Награды: 8

Platinum Medal Oligarch Medal Dualshock Medal FAT medal
Gold Star Honorably Silver Cross Honorably PS4 Trophy PS5 Medal

26 фев 2013, 22:07

Corleone писал(а):За сколько взял? :awesome2:
24500 руб.

Добавлено спустя 32 секунды:
Мб яркость не на полную катушку выкрутил?
Яркость стоит на автомате...на максимальную не выкручивал.

Добавлено спустя 31 секунду:
Yoshi Toranaga писал(а):
Спасибо, если память не изменяет, одной богатой компании с огрызком вместо логотипа.
 Дальше не читал :trollface:
Ну я только один раз вспомнил. Дальше нет ни слова об айфоне. :povar2:
Последний раз редактировалось AlexFormul@ 26 фев 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Rapid_tos
Stealth way or no way
Stealth way or no way
Сообщения: 18834
Рега: 02 апр 2011, 16:15
Откуда: у тебя боль, фанбой?
Лайкнули: 1 раз

26 фев 2013, 22:07

Интерфейс говорят не плавный?
Изображение
Изображение
AlexFormul@
Licensed to kill
Licensed to kill
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 15515
Рега: 08 дек 2010, 13:09
Лайкнул: 185 раза
Лайкнули: 215 раза
Награды: 8

Platinum Medal Oligarch Medal Dualshock Medal FAT medal
Gold Star Honorably Silver Cross Honorably PS4 Trophy PS5 Medal

26 фев 2013, 22:09

Rapid_tos писал(а):Интерфейс говорят не плавный?
Нормально все с интерфейсом...по мне так он даже шустрее, чем в Note II.
Wander
Мэдфанбог
Мэдфанбог
Сообщения: 50153
Рега: 14 ноя 2010, 00:16
Откуда: Москва
Лайкнул: 56 раза
Лайкнули: 385 раза

26 фев 2013, 22:17

Дерьмина тормозная. Даже игры на это говно не хотят ставиться :kaz2:
AlexFormul@
Licensed to kill
Licensed to kill
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 15515
Рега: 08 дек 2010, 13:09
Лайкнул: 185 раза
Лайкнули: 215 раза
Награды: 8

Platinum Medal Oligarch Medal Dualshock Medal FAT medal
Gold Star Honorably Silver Cross Honorably PS4 Trophy PS5 Medal

26 фев 2013, 22:19

strayder, Студент, дуй учить русский язык и культуру речи.
А если хочешь увидеть тормоза, покури очередной косяк, немного подожди эффекта и встань перед зеркалом. :omar: :poher:
Wander
Мэдфанбог
Мэдфанбог
Сообщения: 50153
Рега: 14 ноя 2010, 00:16
Откуда: Москва
Лайкнул: 56 раза
Лайкнули: 385 раза

26 фев 2013, 22:22

AlexFormul@ писал(а):strayder, Студент, дуй учить русский язык и культуру речи.
А если хочешь увидеть тормоза, покури очередной косяк, немного подожди эффекта и встань перед зеркалом. :omar: :poher:
Свою жену учить будешь, любитель говно-девайсов :lol5:
turbokeks
молодой фанбой
молодой фанбой
Аватара пользователя
Сообщения: 3899
Рега: 15 окт 2012, 17:05
Лайкнули: 1 раз
Награды: 1

It's okei medal

26 фев 2013, 22:23

докстанция превращает его в то, чем он и является - фоторамку :borat:
Strč prst skrz krk, пасаны :huang:
Wander
Мэдфанбог
Мэдфанбог
Сообщения: 50153
Рега: 14 ноя 2010, 00:16
Откуда: Москва
Лайкнул: 56 раза
Лайкнули: 385 раза

26 фев 2013, 22:23

turbokeks писал(а):докстанция превращает его в то, чем он и является - фоторамку :borat:
Через месяц об этой фоторамке и не вспомнят :uwe:
Bagster
Графоман
Графоман
Аватара пользователя
Сообщения: 13647
Рега: 04 июн 2011, 21:36
Лайкнул: 16 раза
Лайкнули: 35 раза
Награды: 2

Original Voice Medal TV-Shows Medal

26 фев 2013, 22:24

:ps3man:
Escobar
Troll Father
Troll Father
Аватара пользователя
Сообщения: 16806
Рега: 21 фев 2011, 22:45
Лайкнули: 1 раз
Награды: 2

Editor Medal Original Voice Medal

26 фев 2013, 22:26

еще немного и начнутся приколы :povar2:
Orlando
Графоман
Графоман
Аватара пользователя
Сообщения: 17934
Рега: 30 окт 2010, 12:47
Лайкнул: 1 раз
Лайкнули: 12 раза
Награды: 3

likeU medal Awesome Trophy Мухожук клеймо

26 фев 2013, 22:26

На фотографиях все еще хуже чем я думал, а по обзору вообще можно понять что это ебаное говнище :facepalm: :rocky:
ВНИМАНИЕ!!! ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК!!! ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ТУТ!!!!!!!!!!!
http://zibada.pen.io/
BlackGrishka
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 25848
Рега: 07 июн 2011, 17:34
Откуда: Москва
Лайкнул: 1 раз
Награды: 8

Awesome Trophy Troll Medal Орден мышиной ярости Original Voice Medal
Игрок в Шедевры TV-Shows Medal XONE medal Wii U Medal

26 фев 2013, 22:28

Ебанная лопата :drake:
Изображение
Изображение
AlexFormul@
Licensed to kill
Licensed to kill
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 15515
Рега: 08 дек 2010, 13:09
Лайкнул: 185 раза
Лайкнули: 215 раза
Награды: 8

Platinum Medal Oligarch Medal Dualshock Medal FAT medal
Gold Star Honorably Silver Cross Honorably PS4 Trophy PS5 Medal

26 фев 2013, 22:36

BlackGrishka писал(а):Ебанная лопата :drake:
Лопата на одной из фоток слева от Sony...а еще большую лопату готовят китайцы. :prof:
vadimonster
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 20186
Рега: 13 фев 2011, 18:53
Откуда: Москва
Лайкнул: 2 раза
Лайкнули: 4 раза

26 фев 2013, 22:40

После анонса я мечтал приобрести новую Икспирию Z...

Но благодаря обзору я понял что не стоит этого делать, спасибо автору, телефон оказался говном не стоящим своих денег(максимум 13000р)
(+1 к карме)
Изображение
BlackGrishka
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Аватара пользователя
Сообщения: 25848
Рега: 07 июн 2011, 17:34
Откуда: Москва
Лайкнул: 1 раз
Награды: 8

Awesome Trophy Troll Medal Орден мышиной ярости Original Voice Medal
Игрок в Шедевры TV-Shows Medal XONE medal Wii U Medal

26 фев 2013, 22:41

AlexFormul@ писал(а):
BlackGrishka писал(а):Ебанная лопата :drake:
Лопата на одной из фоток слева от Sony...а еще большую лопату готовят китайцы. :prof:
5 дюймов тоже лопата :lol5:
Изображение
Изображение
Ответить