Инструкция "Как мне обновить CyanogenMod?"

Игровые новости из мира мобильных устройств
Раздел сайта: MadMobile
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 0 ноунейма

Ответить
Fatal1ty17RUS
MadМолчун
MadМолчун
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 2626
Рега: 25 мар 2011, 19:31
Откуда: Москва

18 авг 2013, 20:38

[center]Инструкция: "Как мне обновить CyanogenMod?"[/center]

CyanogenMod постоянно растет и развивается. Почти каждую ночь выходят новые сборки, содержащие в себе изменения программного кода, происходящие в течение всего дня. Ввиду этого, вам всегда будут доступны обновления, которые вы можете установить на свое устройство (хоть и не все они из рязряда "стабильных" версий). Команда CyanogenMod сделала процесс обновления пользователями своих устройств по последних версий невероятно легким начиная с CM 10.0.

Вы запросто можете обновить свой девайс (установив либо самые новейшие "ночные" сборки, либо релизы серии "М", кандидаты на релиз, или же стабильные версии - выбор за вами) открыв Настройки - О Телефоне (Планшетном ПК) - Обновление CyanogenMod. Этот пункт позволяет загрузить обновленную версию, перезагрузит устройство в рекавери, прошьет обновление, и перезагрузит устройство обратно без какого-либо дополнительного взаимодействия. Все приложения остаются на своих местах, а все данные - сохраняются.

Вы также можете вручную установить обновление (что необходимо, если вы собираетесь прошивать что-то еще, например ядра), загрузив его на устройство (с http://get.cm/) и перезагрузившись в рекавери, чтобы прошить обновление (и какие-либо иные zip-архивы).

Вопреки популярному мнению, при обновлении CM нет нужды в вайпе (wipe) ЧЕГО-ЛИБО. Этот процесс обычно включает в себя удаление раздела кэша (wipe cache), кэш виртуальной машины Dalvik (wipe dalvik cache), и статистику расхода заряда батареи (wipe battery stats). Хоть и процесс вайпа вышеперечисленного никоим образом не навредит устройству, это может повлечь за собой увеличение времени загрузки CM после установки обновления. Android достаточно умен, чтобы самостоятельно управлять кэшем и кэшем виртуальной машины Dalvik без вашего вмешательства, а удаление статистики батареи абсолютно никак не помогает экономии заряда батареи (этот файл используется лишь для отображения графика и статистики использования батареи в Настройки - Батарея), и она автоматически удаляется системой при достижении 100% уровня заряда батареи.

О процессах обновления с CM 10.0 до CM 10.1 и с CM 10.1 до 10.2 будет написано ниже.

ВНИМАНИЕ: Не рекомендуется выполнять процесс обновления на более чем одну мажорную версию CM за раз (например, с CM 10.0 до 10.2). Это может повлечь за собой непредсказуемые побочные эффекты, и в таких случаях следует ожидать некорректной работы прошивки. Также не рекомендуется делать откат на более ранние мажорные версии CM (например, с 10.2 до 10.1). Это может повлечь за собой бесконечные перезагрузки устройства и некорректную работу прошивки. При даунгрейде, строго рекомендуется предварительно сделать Wipe Data/Factory Reset.

Ниже приведены описания различных типов доступных сборок:

Ночнушки
Эти сборки являются экспериментальными. Они содержат в себе все последние изменения программного кода CyanogenMod, и есть вероятность, что некоторые функции могут не работать корректно или не работать вовсе. Они создаются автоматически, и используются для проверки корректной компиляции последних обновлений программного кода и слияния их с уже имеющейся базой. Если компиляция проходит удачно - то это результат. Если нет - то это тоже в какой-то степени результат. Команда CyanogenMod выпускает данные сборки для всех желающих, дабы они могли отслеживать прогресс. Обычно, данные сборки работают вполне замечательно, и многие даже используют их на каждодневной основе. Однако, ввиду их сырости и разработки на скорую руку билд-ботами CyanogenMod, иногда что-то в них может пойти не так. Команда разработчиков не принимает к рассмотрению сообщения о багах в данных сборках, ввиду постоянно ведущейся разработки оных.

Более подробную информацию о ночнушках можно получить здесь

На заметку: как только прекращается поддержка того или иного устройства, "ночнушки" могут превратиться в "еженедельки", или в "ежемесячники", или новые сборки могут выпускаться вообще только в том случае, если в программном коде CM для этого устройства произошли какие-либо изменения.

Серия "М"
Релиз серии "М" является майлстоун-сборкой, обычно выходящей раз в месяц. Сборки данного типа выпускаются вне привычной среды разработки, дабы предоставить более-менее похожую на "стабильную" версию. Это - первые сборки, на основе которых команда разработчиков получает отзывы. Ввиду этого, релизы серии "М" являются первыми сборками, о багах которых пользователи могут сообщать на нашем официальном багтрекере. Перед этим, обязательно обзаведитесь файлом logcat (инструкция для этого размещена на нашей википедии), и последуете дальнейшим указаниям для корректного размещения сообщения о том или ином баге.

Кандидаты на Релиз
Как только команда разработчиков принимает решение, что разработка CM достигла стабильного этапа, она начинает выпуск кандидатов на релиз. Это - сборка, которую команда CyanogenMod считает стоющей для выпуска для всех желающих. Однако, зачастую пользователи обнаруживают те баги, которые команда разработчиков упускает из виду. В таких случаях, эти баги исправляют, после чего команда CyanogenMod выпускает очередного кандидата на релиз, и так до тех пор, пока команда не решит, что она готова выпустить "стабильную" версию.

Стабильные Версии
Как только сборка проходит через все стадии разработки и тестирования, команда CM выпускает стабильную версию. После этого, команда возвращается к выпуску ночнушек. Это постоянный процесс, который позволяет отслеживать прогресс развития прошивки.


[center]Обновление с CM 10.0 до CM 10.1[/center][/b][/u]

Если вы НЕ используете пакет GAPPS, просто воспользуйтесь встроенным механизмом обновления, расположенным в Настройки - О Телефоне (Планшетном ПК) - Обновление CyanogenMod.

Если вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ пакет GAPPS, рекомендуется установка обновления вручную посредством рекавери, т.к. вам понадобится прошить обновленную версию пакета. Google сделала приложения из Android 4.1 несовместимыми с Android 4.2, поэтому если вы обновитесь простым способом - то тут-же потеряете всю поддержку Google. Чтобы обновить его вручную, скачайте стабильную версию CM 10.1 с http://get.cm/ и последнюю версию пакета GAPPS http://goo.im/gapps (на момент написания инструкции - последней версией пакета была 20130301.zip). Затем перезагрузитесь в рекавери, и сначала установите CM, а затем zip-архив с пакетом GAPPS. После этого - перезагрузитесь. Делать вайвы чего-либо не нужно, даже cache и dalvik cache. Если столкнетесь с проблемами в приложениях вроде Gmail или YouTube - попробуйте удалить их, и переустановить вручную из Play Маркета.

Как только вы обновитесь до CM 10.1, вы сможете использовать встроенный апдейтер для установки каких-угодно обновлений (выбор между ночнушками или стабильными версиями целиком и полностью предоставлен вам).

Если вы используете сторонние адд-оны (например, кастомные ядра), вам всегда нужно будет обновляться вручную. Встроенный апдейтер не предоставляет возможности прошивания каких-либо дополнительных zip-архивов. Прошивать пакет GAPPS повторно не придется, поскольку CM сохраняет все пользовательские данные при обновлении.


[center]Обновление с CM 10.1 до CM 10.2[/center][/b][/u]

Если вы НЕ используете пакет GAPPS, просто воспользуйтесь встроенным механизмом обновления, расположенным в Настройки - О Телефоне (Планшетном ПК) - Обновление CyanogenMod.

Если вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ пакет GAPPS, рекомендуется установка обновления вручную посредством рекавери, т.к. вам понадобится прошить обновленную версию пакета. Google сделала приложения из Android 4.2 несовместимыми с Android 4.3, поэтому если вы обновитесь простым способом - то тут-же потеряете всю поддержку Google. Чтобы обновить его вручную, скачайте стабильную версию CM 10.2 с http://get.cm/ и последнюю версию пакета GAPPS http://goo.im/gapps (на момент написания инструкции - последней версией пакета была 20130813.zip). Затем перезагрузитесь в рекавери, и сначала установите CM, а затем zip-архив с пакетом GAPPS. После этого - перезагрузитесь. Делать вайвы чего-либо не нужно, даже cache и dalvik cache. Если столкнетесь с проблемами в приложениях вроде Gmail или YouTube - попробуйте удалить их, и переустановить вручную из Play Маркета.

Как только вы обновитесь до CM 10.2, вы сможете использовать встроенный апдейтер для установки всех последующих обновлений.

Если вы используете сторонние адд-оны (например, кастомные ядра), вам всегда нужно будет обновляться вручную. Встроенный апдейтер не предоставляет возможности прошивания каких-либо дополнительных zip-архивов. Прошивать пакет GAPPS повторно не придется, поскольку CM сохраняет все пользовательские данные при обновлении.

НА ЗАМЕТКУ:
  • Если вы столкнетесь с проблемами в приложениях вроде Gmail или YouTube - попробуйте удалить их, и переустановить вручную из Play Маркета.
  • Если вы столкнетесь с проблемами в приложениях от Google даже после переустановки их вручную - попробуйте удалить свой аккаунт Google и добавить его вновь. Сделать это можно в Настройки - Google - [ваш аккаунт] - Меню - Удалить аккаунт
  • Если ярлык приложения "Телефон" в доке на рабочем столе не работает и выдает ошибку "Приложение не установлено", не огорчайтесь. Внутренний ярлык данного приложения изменился на системном уровне ввиду изменений в Android 4.3. Просто удалите ярлык с рабочего стола, и добавьте его вновь самостоятельно из меню приложений.
  • Если вы столкнетесь с проблемами получения приложениями прав суперпользователя, вам нужно изменить параметр "Доступ Root" на "Приложения и ADB". Этот параметр расположен в Настройки - Для разработчиков. Если у вас нет доступа к этому меню, включите режим разработчика 7 раз нажав на номер сборки в Настройки - О Телефоне (О Планшетном ПК). Возможно, вам понадобиться перезагрузить устройство, чтобы изменения параметра "Доступ Root" вступили в силу.
  • Тем, кто является владельцами устройствами линейки Nexus, на которых было приложение "Камера" с режимом съемки Фотосферы и приложение "Галерея" с возможностью синхронизации с альбомами Picasa или Google+ (а также тем, кто заполучить их, хоть и режим Фотосферы может не заработать) - новый пакет GAPPS больше не содержит в себе данных приложений (скорее всего ввиду того, что теперь CM распространяется с приложением камеры "Focal", одной из функцией которого является съемка в режиме Фотосферы). Данный способ не был протестирован мной лично, но возможно вы сможете вернуть себе приложение "Камера" с поддержкой фотосферы и приложение "Галерея" с поддержкой синхронизации с альбомами Picasa или Google+, прошив адд-он Камеры с Фотосферой от пользователя XDA с ником BaNkS. Здесь должна быть схожая ситуация, как и с пакетом GAPPS, тобишь вам понадобиться прошить адд-он лишь единожды. Он удалит стоковые приложения "Галерея" и "Камера", и заменит их версиями от Google, и при обновлении CyanogenMod они никуда не денутся.
Оригинальная статья
http://forum.cyanogenmod.com/topic/7452 ... anogenmod/
Последний раз редактировалось Fatal1ty17RUS 18 авг 2013, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
infa
MadAnimeTeam
MadAnimeTeam
Аватара пользователя
Сообщения: 20441
Рега: 17 май 2011, 01:51
Лайкнули: 1 раз
Награды: 1

Мухожук клеймо

18 авг 2013, 20:39

Андроидо параша небось :huang:
HyperSun
Ветеран холиворов
Ветеран холиворов
Сообщения: 23431
Рега: 20 окт 2011, 10:59
Лайкнул: 2 раза
Лайкнули: 66 раза
Награды: 6

likeU medal Awesome Trophy Platinum Medal Dualshock Medal
Original Voice Medal Souls Fan

18 авг 2013, 20:39

:ploho:
tohdom
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 68886
Рега: 14 мар 2010, 23:06
Откуда: Москва
Лайкнул: 2160 раза
Лайкнули: 2457 раза
Награды: 17
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal Кубок Золотого Тролля likeU medal Awesome Trophy
Troll Medal AbsolutePC Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Editor Medal Octopus Medal Орден Почетного ПК-геймера Crysis Medal
Original Voice Medal Knight Medal Fat Troll Medal hateU medal
VR Medal (PC)

18 авг 2013, 20:58

от это ебатняя :ploho:
Dim4ik
Мэдфанбог
Мэдфанбог
Сообщения: 57216
Рега: 06 апр 2011, 18:25
Награды: 6

Dualshock Medal Lizard Slayer OldSchool Medal Меценат
Ultima Medal Игрок в Шедевры

18 авг 2013, 21:00

Бери эппл. Нет функционала нет проблем. :prof:
Wander
Мэдфанбог
Мэдфанбог
Сообщения: 50153
Рега: 14 ноя 2010, 00:16
Откуда: Москва
Лайкнул: 56 раза
Лайкнули: 385 раза

18 авг 2013, 21:01

что это за говно. Щас угадаю. Андроид? :tobey:
Agent Orange
Classic Club Gamer
Classic Club Gamer
Аватара пользователя
Сообщения: 1022
Рега: 10 ноя 2012, 23:45

18 авг 2013, 21:05

Што? :ploho:
:kojima:
Cheewbakka
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Элитное Подразделение По Борьбе С Пекабродством
Аватара пользователя
Сообщения: 18020
Рега: 20 июн 2012, 14:57
Лайкнул: 2727 раза
Лайкнули: 904 раза
Награды: 7

OldSchool Medal X-control Medal RROD Trophy Ликвидатор пекарей
Slash Medal Switch PS5 Medal

18 авг 2013, 21:16

Говно :ps3man:
Изображение
СПОЙЛЕР
Oops: :awesome17: :rainbow:



Изображение
Изображение
СПОЙЛЕР
Изображение
Firex
Легендарный фанбой
Легендарный фанбой
Аватара пользователя
Сообщения: 45941
Рега: 04 авг 2010, 18:27
Лайкнул: 1426 раза
Лайкнули: 1250 раза
Награды: 1

Awesome Trophy

18 авг 2013, 21:17

Пиздец
Я когда 4.2 на каптивейт свой ставил от меня требовалось сделать 2 клика и скопировать файл :lol5:
Ну и до этого прошить и рутнуть парой кликов :sir:
Изображение
Danny
C4rank2
C4rank2
Аватара пользователя
Сообщения: 15361
Рега: 06 июн 2011, 12:01
Лайкнул: 712 раза
Лайкнули: 1003 раза
Награды: 4
Профиль и ЛС:

Awesome Trophy Dualshock Medal Original Voice Medal Naughty Medal

18 авг 2013, 21:28

:lol5: :lol5: :lol5:
Андроид.
:lol5: :lol5: :lol5:
Изображение
Мудк
MadМолчун
MadМолчун
Аватара пользователя
Сообщения: 3082
Рега: 31 авг 2012, 12:02
Лайкнули: 1 раз

18 авг 2013, 22:57

Покупайте нексусы и не будет никаких проблем. :awesome16:
Меня минусят только горелые пека-идиоты.
Bagster
Графоман
Графоман
Аватара пользователя
Сообщения: 13647
Рега: 04 июн 2011, 21:36
Лайкнул: 16 раза
Лайкнули: 35 раза
Награды: 2

Original Voice Medal TV-Shows Medal

18 авг 2013, 23:03

Инструкция: "Как мне обновить CyanogenMod?"
1) Установить флештул
2) Прошить/обновить прошивку (в) смартфон(е).
PC-Elite
Зрелый фанбой
Зрелый фанбой
Сообщения: 7489
Рега: 11 сен 2012, 16:38
Откуда: Северное Подмосковье
Лайкнули: 1 раз
Награды: 3

Орден мышиной ярости Playboy Medal Last HP Medal

18 авг 2013, 23:35

Пердоид такой Пердоид. :lol5: :lol5: :facepalm: :drake: :rocky:
СПОЙЛЕР
Сука, сам же на нём сижу(официальная версия, правда), лал, так что пох. :povar: :ninwin:
Биллибой петросянит не по-деццки :lg: :petrosyan: :
СПОЙЛЕР
DarkHobbit писал(а):божественно, мехи как бы намекают что в ближайшие 2-3 года лучшего шутера, чем Хало4 - ни на одной платформе не предвидится :okey:
Пожар рядом с Молдавией :ps3man: :peklo: :kaz: :
СПОЙЛЕР
Barrayar писал(а):конченный блять в этом рашенском ПСНе.
Эти пидарасы проводятблять ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ!!!!
ГАНДОНЫ ЕБАНЫЕ, ИМ СРОЧНО БЛЯТЬ ПОНАДОБИЛОСЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРОВОДИТЬ
Barrayar писал(а):У МЕНЯ БЛЯТЬ БАГЕТИЩЕ ШИРЕ, ЧЕМ АНАЛ У ДЕСФОЛКА БЛЯТЬ........ КААААААК БЛЯТЬ МОЖНО ТАК ЛОЖАНУТЬ???????
GaliXigeN
Classic Club Gamer
Classic Club Gamer
Аватара пользователя
Сообщения: 22179
Рега: 30 дек 2011, 20:15
Лайкнул: 4 раза
Лайкнули: 29 раза
Награды: 3

OldSchool Medal Gold Star Honorably TV-Shows Medal

18 авг 2013, 23:41

:lol5: :facepalm:
Nerd512
опытный фанбой
опытный фанбой
Аватара пользователя
Сообщения: 5520
Рега: 04 ноя 2012, 23:13
Откуда: Мiсто Одеса
Лайкнули: 1 раз

19 авг 2013, 21:14

Андроид... Андроид никогда не меняется :ploho:
Bender Rodriguez
Licensed to kill
Licensed to kill
Аватара пользователя
Сообщения: 21626
Рега: 08 ноя 2012, 00:41
Лайкнул: 3680 раза
Лайкнули: 3714 раза
Награды: 6

likeU medal Awesome Trophy Platinum Medal Dualshock Medal
Original Voice Medal Souls Fan

19 авг 2013, 21:16

Кастомобляди соснули :kaz3:
jenya23-2
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя
Сообщения: 19017
Рега: 21 фев 2012, 18:20
Лайкнул: 1199 раза
Лайкнули: 1182 раза
Награды: 13

Awesome Trophy Орден Почётного Сонибоя Dualshock Medal OldSchool Medal
Xbox Medal RROD Trophy FAT medal Original Voice Medal
Игрок в Шедевры Zelda Medal Wii U Medal Nintendo-portable
It's okei medal

19 авг 2013, 21:21

Айфон-гавно для пидоров :yoba:
Nerd512
опытный фанбой
опытный фанбой
Аватара пользователя
Сообщения: 5520
Рега: 04 ноя 2012, 23:13
Откуда: Мiсто Одеса
Лайкнули: 1 раз

19 авг 2013, 21:22

jenya23-2 писал(а):Айфон-гавно для пидоров :yoba:
Азазазаза как смищно затралил лалка))))
jenya23-2
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя
Сообщения: 19017
Рега: 21 фев 2012, 18:20
Лайкнул: 1199 раза
Лайкнули: 1182 раза
Награды: 13

Awesome Trophy Орден Почётного Сонибоя Dualshock Medal OldSchool Medal
Xbox Medal RROD Trophy FAT medal Original Voice Medal
Игрок в Шедевры Zelda Medal Wii U Medal Nintendo-portable
It's okei medal

19 авг 2013, 21:31

Nerd512, У тебя порвало :yoba:
Ответить