Обсуждение игровых новостей от пользователей нашего форума
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
-
Mister Book
- Почти Крутой

- Сообщения: 47983
- Рега: 23 апр 2013, 01:16
- Откуда: Палата №6
- Мои платформы: PC, Vita, PS5
- Лайкнул: 907 раз
- Лайкнули: 3404 раза
-
Дизлайкнул:
2
-
Дизлайкнули:
4
Сегодня, 15:50
Я как хотел: убунту на сервак, а все барахло крутить в докер-контейнерах.
Два ссд зеркалить друг друга, а снапшоты отправлять на nas synology, тем более на синолоджи у меня рейд 5 и если что все ок восстановлю.
Mister Book
Mister Book
-
truth1one
- Заводной Огурец

- Сообщения: 68625
- Рега: 19 окт 2009, 00:18
- Мои платформы: PC, PS5, XSX, 3DS, Steam Deck, Retro
- Лайкнул: 8178 раз
- Лайкнули: 7240 раз
-
Дизлайкнул:
52
-
Дизлайкнули:
12
-
Профиль и ЛС:
Сегодня, 15:58
Mister Book писал(а): Сегодня, 15:50
Я как хотел: убунту на сервак, а все барахло крутить в докер-контейнерах.
Два ссд зеркалить друг друга, а снапшоты отправлять на nas synology, тем более на синолоджи у меня рейд 5 и если что все ок восстановлю.
Так не делают. Нужно ставить гипервизор. Уже туда убунту.
Зачем тебе 2 м2 в рейде, если можно поставить 12тб хдд и на него бэкапить? А так ты износишь 2 дорогих диска вместо 1.
Всё равно если нагрузка не большая то 256гб это слишком. Ты это все можешь на 32гб сделать.
Память тебе от износа диска не поможет, если м2 будет неправильный.
truth1one
Vagabond писал(а): 30 май 2024, 23:42
Мы все пекари, терминалогически, консольщик - это человек выбравший ПК вида консоль
Vagabond писал(а): 30 май 2024, 23:42
ПК - это тип устройств, консоли один из его видов
truth1one
-
Mister Book
- Почти Крутой

- Сообщения: 47983
- Рега: 23 апр 2013, 01:16
- Откуда: Палата №6
- Мои платформы: PC, Vita, PS5
- Лайкнул: 907 раз
- Лайкнули: 3404 раза
-
Дизлайкнул:
2
-
Дизлайкнули:
4
51 минуту назад
truth1one писал(а): Сегодня, 15:58
Так не делают. Нужно ставить гипервизор. Уже туда убунту.
Поясни, почему именно так? Чем это лучше моей схемы?
truth1one писал(а): Сегодня, 15:58
Зачем тебе 2 м2 в рейде, если можно поставить 12тб хдд и на него бэкапить? А так ты износишь 2 дорогих диска вместо 1.
Чтоб если что сразу заменить один ссд и иметь всегда рабочий сервер.
truth1one писал(а): Сегодня, 15:58
Память тебе от износа диска не поможет, если м2 будет неправильный.
А какой правильный?
Посмотрел цены на серверное оборудование - ну цпу в районе 10-15к можно взять, это ок. Но мать под 50к, озу пиздец 8-15к за планку 16гб. А это ещё без бп, корпуса и хорошего кулера, чтоб тихо мог отводить 200вт тепла.
Кароч без гпу и без ссд встанет тысяч в 150. Минимум.
Mister Book
Mister Book
-
truth1one
- Заводной Огурец

- Сообщения: 68625
- Рега: 19 окт 2009, 00:18
- Мои платформы: PC, PS5, XSX, 3DS, Steam Deck, Retro
- Лайкнул: 8178 раз
- Лайкнули: 7240 раз
-
Дизлайкнул:
52
-
Дизлайкнули:
12
-
Профиль и ЛС:
19 минут назад
Mister Book писал(а): 51 минуту назад
Поясни, почему именно так? Чем это лучше моей схемы?
Твой убунту становиться независимым от железа и легко делать бэкапы всего.
Плюс если накатишь проксмокс, то там свои контейнеры которые проще в управлении чем геморойные докеры.
Mister Book писал(а): 51 минуту назад
Чтоб если что сразу заменить один ссд и иметь всегда рабочий сервер.
Для дома это не критично. Ты если что вставишь новый м2 и просто восстановишь бэкап. У меня в рейде1 умирало 2 ссд одновременно из-за одинакового износа.
Я тебе скажу какой когда дома буду.
truth1one
Vagabond писал(а): 30 май 2024, 23:42
Мы все пекари, терминалогически, консольщик - это человек выбравший ПК вида консоль
Vagabond писал(а): 30 май 2024, 23:42
ПК - это тип устройств, консоли один из его видов
truth1one