Страница 55 из 55

eGPU

: 24 июн 2026, 15:50
Mister Book
truth1one писал(а): Сегодня, 15:21
у тебя сервак VM
Я как хотел: убунту на сервак, а все барахло крутить в докер-контейнерах.
Два ссд зеркалить друг друга, а снапшоты отправлять на nas synology, тем более на синолоджи у меня рейд 5 и если что все ок восстановлю.

eGPU

: 24 июн 2026, 15:58
truth1one
Mister Book писал(а): Сегодня, 15:50
truth1one писал(а): Сегодня, 15:21
у тебя сервак VM
Я как хотел: убунту на сервак, а все барахло крутить в докер-контейнерах.
Два ссд зеркалить друг друга, а снапшоты отправлять на nas synology, тем более на синолоджи у меня рейд 5 и если что все ок восстановлю.
Так не делают. Нужно ставить гипервизор. Уже туда убунту.

Зачем тебе 2 м2 в рейде, если можно поставить 12тб хдд и на него бэкапить? А так ты износишь 2 дорогих диска вместо 1.

Всё равно если нагрузка не большая то 256гб это слишком. Ты это все можешь на 32гб сделать.

Память тебе от износа диска не поможет, если м2 будет неправильный.

eGPU

: 24 июн 2026, 18:51
Mister Book
truth1one писал(а): Сегодня, 15:58
Так не делают. Нужно ставить гипервизор. Уже туда убунту.
Поясни, почему именно так? Чем это лучше моей схемы?
truth1one писал(а): Сегодня, 15:58
Зачем тебе 2 м2 в рейде, если можно поставить 12тб хдд и на него бэкапить? А так ты износишь 2 дорогих диска вместо 1.
Чтоб если что сразу заменить один ссд и иметь всегда рабочий сервер.
truth1one писал(а): Сегодня, 15:58
Память тебе от износа диска не поможет, если м2 будет неправильный.
А какой правильный?

Посмотрел цены на серверное оборудование - ну цпу в районе 10-15к можно взять, это ок. Но мать под 50к, озу пиздец 8-15к за планку 16гб. А это ещё без бп, корпуса и хорошего кулера, чтоб тихо мог отводить 200вт тепла.
Кароч без гпу и без ссд встанет тысяч в 150. Минимум.

: 24 июн 2026, 19:23
truth1one
Mister Book писал(а): Сегодня, 18:51
Поясни, почему именно так? Чем это лучше моей схемы?
Твой убунту становиться независимым от железа и легко делать бэкапы всего.
Плюс если накатишь проксмокс, то там свои контейнеры которые проще в управлении чем геморойные докеры.
Mister Book писал(а): Сегодня, 18:51
Чтоб если что сразу заменить один ссд и иметь всегда рабочий сервер.
Для дома это не критично. Ты если что вставишь новый м2 и просто восстановишь бэкап. У меня в рейде1 умирало 2 ссд одновременно из-за одинакового износа.
Mister Book писал(а): Сегодня, 18:51
А какой правильный
Я тебе скажу какой когда дома буду.