Фиолетовым отдаёт вроде. Это точно черная заливка, а не выключенный экран? Они же явно включенный экран подразумевали.
MadFanboy теперь доступен из России: https://ru.madfanboy.com/forum/ или https://ru.madfanboy.com
Samsung G6 QD-OLED 500HZ
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
-
- Кто здесь?
-
нет зарегистрированных пользователей и 3 ноунейма
На оледах это же одно и тоже. На фото отдает фиолетовым, в реале - нет, но видно, что черные рамки монитора темнее, чем сам экран.
В тестах, конечно, мыльцо (тут без сюрпризов). В целом же, когда играешь/смотришь видосы с уплавнялкой/юзаешь BFI для эмулей - мыло глаза не режет.
Шрифты выглядят отлично. Вообще никаких артефактов не вижу.
Насчет мерцающего на оледах VRR забавная фигня получается: в 500гц режиме он мерцает при < 90 фпс, и в целом нихрена не работает, как надо, только провоцируя статтеры. Но на 500гц VRR в принципе не нужен, поэтому просто отключаешь это говно, и получаешь плавное изображение и без мерцания. А на 240гц и ниже VRR работает хорошо и тоже ничего не мерцает в темных сценах.
Вот обзор похожего моника кд-олед 27 500 гц
https://3dnews.ru/1134650/obzor-msi-mag ... qdoled-x50
Вот шрифты на нём
Попробуй сфоткать мелкий шрифт на белом фоне, там точно нет зеленовато-фиолетовых оттенков вокруг букв? Артефакты если есть, то выглядят как цветные ареолы там где их быть не должно.
Параметры моников очень близки, скорее всего и матрица там такая же как у тебя, с общими проблемами.
Последний раз редактировалось Chris 05 июн 2026, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:31Вот обзор похожего моника кд-олед 27 500 гц
https://3dnews.ru/1134650/obzor-msi-mag ... qdoled-x50
Вот шрифты на нём
Попробуй сфоткать мелкий шрифт на белом фоне, там точно нет зеленовато-фиолетовых оттенков вокруг букв?
text1.webp
text2.webp
Артефакты если есть, то выглядят как цветные ареолы там где их быть не должно.
Параметры моников очень близки, скорее всего и матрица там такая же как у тебя, с общими проблемами.



У моего тн яркость белого равна 40 нит на минимальной подсветке. Контрастность 1200. Итого 0.033 нит уровень черного.Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:36Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.

Грок тут насчитал, что олед темнее на 25% -> 0.02475 нит яркость черного у оледа при освещении. Максимальная яркость 1000 нит.
1000 / 0.02475 = контрастность 40к при освещении
Повышенный уровень черного можно заметить только на черной заливке. В смешанном контенте такой проблемы не будет.
Как минимум контрастность уже не бесконечная и черный экран не равен выключенному экрану ( вернее наоборот, даже выключение не делает экран черным ).Flex писал(а): 05 июн 2026, 21:44У моего тн яркость белого равна 40 нит на минимальной подсветке. Контрастность 1200. Итого 0.033 нит уровень черного.Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:36Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
Грок тут насчитал, что олед темнее на 25% -> 0.02475 нит яркость черного у оледа при освещении. Максимальная яркость 1000 нит.
1000 / 0.02475 = контрастность 40к при освещении
Повышенный уровень черного можно заметить только на черной заливке. В смешанном контенте такой проблемы не будет.
В теории одно, а в реальности другое.
Ну, настоящий черный в любом случае можно получить только в темноте, а данная проблема с воспринимаемым черным полностью решается организацией достаточного освещения ЗА монитором, например, через эмбилайт.Chris писал(а): 05 июн 2026, 21:46Как минимум контрастность уже не бесконечная и черный экран не равен выключенному экрану ( вернее наоборот, даже выключение не делает экран черным ).
В теории одно, а в реальности другое.
А так называемый "бесконечный" черный - самый лживый маркейтинговый параметр. Гораздо важнее то, как монитор справляется с околочерным.
И почти все оледы сосут в этом, просто превращая тёмно-серый в черный. Предотвратить можно, снизив контраст до уровня жкНедостатки:
предрасположенность к окрашиванию в чёрный цвет всех ближайших тёмных полутонов – особенность почти всех OLED – решается регулировкой параметра Night Vision, с которой вы сможете полностью отказаться от глубоких теней и резко снизить контрастность картинки - так себе вариант.

Chris, 85 дюймов есть и лд оледы.
мы тут обсуждаем что лучше или что выгодней по деньгам? (Тут китайцы всегда будут впереди).
ну и моему-то уже 2 года, уже g5 g6 вышли. g5 был спорным чуть чуже чуть лучше, g6 не интересовался если честно.
Чуть не купил самы 95-ой серии меня приколол матовый слой но всё таки качнуло в сторону лыжи.
мы тут обсуждаем что лучше или что выгодней по деньгам? (Тут китайцы всегда будут впереди).
ну и моему-то уже 2 года, уже g5 g6 вышли. g5 был спорным чуть чуже чуть лучше, g6 не интересовался если честно.
Чуть не купил самы 95-ой серии меня приколол матовый слой но всё таки качнуло в сторону лыжи.
Chris, я не знаю как оно 5 часов сидеть перед ним или гамать, но так вот поразглядывал в магазине - есть эффект магии. Кажется что перед тобой "живая бумага". Огромный альбомный лист ватмана на котором почему-то видно кинцо.
В думе 3 такие мониторы были на станции. Без глянца.
В думе 3 такие мониторы были на станции. Без глянца.
В SDR все градации видно.Chris писал(а): 06 июн 2026, 00:29И почти все оледы сосут в этом, просто превращая тёмно-серый в черный. Предотвратить можно, снизив контраст до уровня жкНедостатки:
предрасположенность к окрашиванию в чёрный цвет всех ближайших тёмных полутонов – особенность почти всех OLED – решается регулировкой параметра Night Vision, с которой вы сможете полностью отказаться от глубоких теней и резко снизить контрастность картинки - так себе вариант.![]()
В HDR давит 3 последние ступени с параметром "пиковая яркость", и 2 ступени без него
хотя по тестам от сюда https://www.avsforum.com/threads/hdr10- ... t.2943380/ тоже видно все градации
- metallsatanist
- C4rank2

- Сообщения: 40655
- Рега: 13 мар 2014, 22:33
- Лайкнул: 1529 раз
- Лайкнули: 3224 раза
- Дизлайкнули: 12
Лучше иметь матовую плёнку на экране и потерять ~5% яркости и контрастности, чем наслаждаться зеркалом и бликами.




