MadFanboy теперь доступен из России: https://ru.madfanboy.com/forum/ или https://ru.madfanboy.com

Samsung G6 QD-OLED 500HZ

Обсуждение игровых новостей от пользователей нашего форума
Правила форума
Не переступайте черту, за которой вас начали бы бить в реале. Только вместо драки у нас прдупреждения и баны. Будьте взаимовежливы насколько это возможно. Ваши враги любят стучать на ваши оскорбления и тем самым отправлять вас в бан.
  • Кто здесь?
  • нет зарегистрированных пользователей и 3 ноунейма

Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

04 июн 2026, 19:06

Flex писал(а): 04 июн 2026, 19:05
2 фото при обычном освещении
Фиолетовым отдаёт вроде. Это точно черная заливка, а не выключенный экран? Они же явно включенный экран подразумевали.
СПОЙЛЕР
Изображение
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

04 июн 2026, 19:12

Chris писал(а): 04 июн 2026, 19:06
Flex писал(а): 04 июн 2026, 19:05
2 фото при обычном освещении
Фиолетовым отдаёт вроде. Это точно черная заливка, а не выключенный экран? Они же явно включенный экран подразумевали.
На оледах это же одно и тоже. На фото отдает фиолетовым, в реале - нет, но видно, что черные рамки монитора темнее, чем сам экран.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 18:57

molecule писал(а): 05 июн 2026, 11:06
Flex писал(а): 03 июн 2026, 21:51
Изображение
и как оно? 1000гц нужны? или 500 свитспот
В тестах, конечно, мыльцо (тут без сюрпризов). В целом же, когда играешь/смотришь видосы с уплавнялкой/юзаешь BFI для эмулей - мыло глаза не режет.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 19:00

Chris писал(а): 04 июн 2026, 16:43
Mister Book писал(а): 04 июн 2026, 16:40
А где не хуйня? На тн?
На почти любом жк шрифты лучше чем на почти любом оледе.
Шрифты выглядят отлично. Вообще никаких артефактов не вижу.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 19:12

Насчет мерцающего на оледах VRR забавная фигня получается: в 500гц режиме он мерцает при < 90 фпс, и в целом нихрена не работает, как надо, только провоцируя статтеры. Но на 500гц VRR в принципе не нужен, поэтому просто отключаешь это говно, и получаешь плавное изображение и без мерцания. А на 240гц и ниже VRR работает хорошо и тоже ничего не мерцает в темных сценах.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

05 июн 2026, 19:31

Flex писал(а): 05 июн 2026, 19:00
Chris писал(а): 04 июн 2026, 16:43
Mister Book писал(а): 04 июн 2026, 16:40
А где не хуйня? На тн?
На почти любом жк шрифты лучше чем на почти любом оледе.
Шрифты выглядят отлично. Вообще никаких артефактов не вижу.
Вот обзор похожего моника кд-олед 27 500 гц
https://3dnews.ru/1134650/obzor-msi-mag ... qdoled-x50
Вот шрифты на нём
Попробуй сфоткать мелкий шрифт на белом фоне, там точно нет зеленовато-фиолетовых оттенков вокруг букв?
text1.webp
text2.webp
Артефакты если есть, то выглядят как цветные ареолы там где их быть не должно.

Параметры моников очень близки, скорее всего и матрица там такая же как у тебя, с общими проблемами.
Последний раз редактировалось Chris 05 июн 2026, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
СПОЙЛЕР
Изображение
Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

05 июн 2026, 19:36

Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
СПОЙЛЕР
Изображение
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 20:53

Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:31
Flex писал(а): 05 июн 2026, 19:00
Chris писал(а): 04 июн 2026, 16:43
Mister Book писал(а): 04 июн 2026, 16:40
А где не хуйня? На тн?
На почти любом жк шрифты лучше чем на почти любом оледе.
Шрифты выглядят отлично. Вообще никаких артефактов не вижу.
Вот обзор похожего моника кд-олед 27 500 гц
https://3dnews.ru/1134650/obzor-msi-mag ... qdoled-x50
Вот шрифты на нём
Попробуй сфоткать мелкий шрифт на белом фоне, там точно нет зеленовато-фиолетовых оттенков вокруг букв?
text1.webp
text2.webp

Артефакты если есть, то выглядят как цветные ареолы там где их быть не должно.

Параметры моников очень близки, скорее всего и матрица там такая же как у тебя, с общими проблемами.
Изображение
Изображение
Изображение
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 21:44

Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:36
Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
У моего тн яркость белого равна 40 нит на минимальной подсветке. Контрастность 1200. Итого 0.033 нит уровень черного.
Изображение
Грок тут насчитал, что олед темнее на 25% -> 0.02475 нит яркость черного у оледа при освещении. Максимальная яркость 1000 нит.
1000 / 0.02475 = контрастность 40к при освещении

Повышенный уровень черного можно заметить только на черной заливке. В смешанном контенте такой проблемы не будет.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

05 июн 2026, 21:46

Flex писал(а): 05 июн 2026, 21:44
Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:36
Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
У моего тн яркость белого равна 40 нит на минимальной подсветке. Контрастность 1200. Итого 0.033 нит уровень черного.
Изображение
Грок тут насчитал, что олед темнее на 25% -> 0.02475 нит яркость черного у оледа при освещении. Максимальная яркость 1000 нит.
1000 / 0.02475 = контрастность 40к при освещении

Повышенный уровень черного можно заметить только на черной заливке. В смешанном контенте такой проблемы не будет.
Как минимум контрастность уже не бесконечная и черный экран не равен выключенному экрану ( вернее наоборот, даже выключение не делает экран черным ). :kaz3:
В теории одно, а в реальности другое.
СПОЙЛЕР
Изображение
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 22:11

Chris писал(а): 05 июн 2026, 21:46
Как минимум контрастность уже не бесконечная и черный экран не равен выключенному экрану ( вернее наоборот, даже выключение не делает экран черным ).
В теории одно, а в реальности другое.
Ну, настоящий черный в любом случае можно получить только в темноте, а данная проблема с воспринимаемым черным полностью решается организацией достаточного освещения ЗА монитором, например, через эмбилайт.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

05 июн 2026, 22:13

А так называемый "бесконечный" черный - самый лживый маркейтинговый параметр. Гораздо важнее то, как монитор справляется с околочерным.
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

06 июн 2026, 00:29

Flex писал(а): 05 июн 2026, 22:13
Гораздо важнее то, как монитор справляется с околочерным.
Недостатки:

предрасположенность к окрашиванию в чёрный цвет всех ближайших тёмных полутонов – особенность почти всех OLED – решается регулировкой параметра Night Vision, с которой вы сможете полностью отказаться от глубоких теней и резко снизить контрастность картинки - так себе вариант.
И почти все оледы сосут в этом, просто превращая тёмно-серый в черный. Предотвратить можно, снизив контраст до уровня жк :tom:
СПОЙЛЕР
Изображение
tohdom
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 85278
Рега: 14 мар 2010, 23:06
Откуда: Москва
Лайкнул: 2399 раз
Лайкнули: 3248 раз
Дизлайкнули: 12
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal Кубок Золотого Тролля likeU medal Awesome Trophy
Troll Medal AbsolutePC Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Editor Medal Octopus Medal Орден Почетного ПК-геймера Crysis Medal
Original Voice Medal Knight Medal Fat Troll Medal hateU medal
OLED Medal Backlog Medal VR Medal (PC)

06 июн 2026, 00:35

Chris, лучший 65 дюймов дисплей на твой взгляд какой?
Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

06 июн 2026, 00:37

tohdom писал(а): 06 июн 2026, 00:35
Chris, лучший 65 дюймов дисплей на твой взгляд какой?
Наверняка твой, но за такие деньги можно взять 85 дюймов кулед. Недостатки есть у всего.
СПОЙЛЕР
Изображение
tohdom
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 85278
Рега: 14 мар 2010, 23:06
Откуда: Москва
Лайкнул: 2399 раз
Лайкнули: 3248 раз
Дизлайкнули: 12
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal Кубок Золотого Тролля likeU medal Awesome Trophy
Troll Medal AbsolutePC Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Editor Medal Octopus Medal Орден Почетного ПК-геймера Crysis Medal
Original Voice Medal Knight Medal Fat Troll Medal hateU medal
OLED Medal Backlog Medal VR Medal (PC)

06 июн 2026, 00:42

Chris, 85 дюймов есть и лд оледы.
мы тут обсуждаем что лучше или что выгодней по деньгам? (Тут китайцы всегда будут впереди).

ну и моему-то уже 2 года, уже g5 g6 вышли. g5 был спорным чуть чуже чуть лучше, g6 не интересовался если честно.
Чуть не купил самы 95-ой серии меня приколол матовый слой но всё таки качнуло в сторону лыжи.
Chris
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 45925
Рега: 16 мар 2017, 13:28
Лайкнул: 4742 раза
Лайкнули: 2338 раз
Дизлайкнули: 7

likeU medal Awesome Trophy Octopus Medal Fanboy Slim Medal

06 июн 2026, 00:45

tohdom писал(а): 06 июн 2026, 00:42
меня приколол матовый слой
А протояч так за глянец усирался :petrosyan:
СПОЙЛЕР
Изображение
tohdom
Назад в текстолит
Назад в текстолит
Аватара пользователя
Сообщения: 85278
Рега: 14 мар 2010, 23:06
Откуда: Москва
Лайкнул: 2399 раз
Лайкнули: 3248 раз
Дизлайкнули: 12
Профиль и ЛС:

Kosmos Medal Кубок Золотого Тролля likeU medal Awesome Trophy
Troll Medal AbsolutePC Medal Nomad Medal OldSchool Medal
Editor Medal Octopus Medal Орден Почетного ПК-геймера Crysis Medal
Original Voice Medal Knight Medal Fat Troll Medal hateU medal
OLED Medal Backlog Medal VR Medal (PC)

06 июн 2026, 00:48

Chris, я не знаю как оно 5 часов сидеть перед ним или гамать, но так вот поразглядывал в магазине - есть эффект магии. Кажется что перед тобой "живая бумага". Огромный альбомный лист ватмана на котором почему-то видно кинцо.

В думе 3 такие мониторы были на станции. Без глянца.
Flex
Имя нам - легион
Имя нам - легион
Аватара пользователя Автор темы
Сообщения: 12149
Рега: 20 окт 2017, 18:25
Мои платформы: PC, VR
Лайкнул: 2074 раза
Лайкнули: 2473 раза
Дизлайкнули: 10

Кубок Серебряного Тролля Кубок Золотого Тролля AbsolutePC Medal PC Master Race Medal
Super SLIV Medal VR Medal (PC)

06 июн 2026, 01:25

Chris писал(а): 06 июн 2026, 00:29
Flex писал(а): 05 июн 2026, 22:13
Гораздо важнее то, как монитор справляется с околочерным.
Недостатки:

предрасположенность к окрашиванию в чёрный цвет всех ближайших тёмных полутонов – особенность почти всех OLED – решается регулировкой параметра Night Vision, с которой вы сможете полностью отказаться от глубоких теней и резко снизить контрастность картинки - так себе вариант.
И почти все оледы сосут в этом, просто превращая тёмно-серый в черный. Предотвратить можно, снизив контраст до уровня жк :tom:
В SDR все градации видно.
phpBB [video]


В HDR давит 3 последние ступени с параметром "пиковая яркость", и 2 ступени без него
phpBB [video]


хотя по тестам от сюда https://www.avsforum.com/threads/hdr10- ... t.2943380/ тоже видно все градации
kvidix писал(а): 27 апр 2015, 23:37
по факту для игр лучше тн-мониторов ничего нет
metallsatanist
C4rank2
C4rank2
Аватара пользователя
Сообщения: 40655
Рега: 13 мар 2014, 22:33
Лайкнул: 1529 раз
Лайкнули: 3224 раза
Дизлайкнули: 12

Awesome Trophy Steam Medal Oligarch Medal Меценат

06 июн 2026, 04:42

Chris писал(а): 06 июн 2026, 00:45
tohdom писал(а): 06 июн 2026, 00:42
меня приколол матовый слой
А протояч так за глянец усирался :petrosyan:
Лучше иметь матовую плёнку на экране и потерять ~5% яркости и контрастности, чем наслаждаться зеркалом и бликами.
Dionis писал(а): 04 май 2024, 11:51
Сразу у видно консольного дауна
Ответить