Samsung G6 QD-OLED 500HZ
: 04 июн 2026, 19:06
Фиолетовым отдаёт вроде. Это точно черная заливка, а не выключенный экран? Они же явно включенный экран подразумевали.
Форум безумных фанатских битв на тему видеоигр
https://madfanboy.com/forum/
Фиолетовым отдаёт вроде. Это точно черная заливка, а не выключенный экран? Они же явно включенный экран подразумевали.
На оледах это же одно и тоже. На фото отдает фиолетовым, в реале - нет, но видно, что черные рамки монитора темнее, чем сам экран.
Шрифты выглядят отлично. Вообще никаких артефактов не вижу.
Вот обзор похожего моника кд-олед 27 500 гц
Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:31Вот обзор похожего моника кд-олед 27 500 гц
https://3dnews.ru/1134650/obzor-msi-mag ... qdoled-x50
Вот шрифты на нём
Попробуй сфоткать мелкий шрифт на белом фоне, там точно нет зеленовато-фиолетовых оттенков вокруг букв?
text1.webp
text2.webp
Артефакты если есть, то выглядят как цветные ареолы там где их быть не должно.
Параметры моников очень близки, скорее всего и матрица там такая же как у тебя, с общими проблемами.



У моего тн яркость белого равна 40 нит на минимальной подсветке. Контрастность 1200. Итого 0.033 нит уровень черного.Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:36Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.

Как минимум контрастность уже не бесконечная и черный экран не равен выключенному экрану ( вернее наоборот, даже выключение не делает экран черным ).Flex писал(а): 05 июн 2026, 21:44У моего тн яркость белого равна 40 нит на минимальной подсветке. Контрастность 1200. Итого 0.033 нит уровень черного.Chris писал(а): 05 июн 2026, 19:36Вместе с тем антибликовые свойства у матрицы (по мнению производителя) есть, но в реальности выражены они довольно слабо, а при попадании света на экран «глубокий чёрный цвет» быстро выцветает и становится более ярким, чем на обычных LCD-экранах с матовой или полуматовой защитной поверхностью. Так что QD-OLED может обеспечить действительно глубокий чёрный только при хорошей световой изоляции – об этом не стоит забывать.
Грок тут насчитал, что олед темнее на 25% -> 0.02475 нит яркость черного у оледа при освещении. Максимальная яркость 1000 нит.
1000 / 0.02475 = контрастность 40к при освещении
Повышенный уровень черного можно заметить только на черной заливке. В смешанном контенте такой проблемы не будет.
Ну, настоящий черный в любом случае можно получить только в темноте, а данная проблема с воспринимаемым черным полностью решается организацией достаточного освещения ЗА монитором, например, через эмбилайт.Chris писал(а): 05 июн 2026, 21:46Как минимум контрастность уже не бесконечная и черный экран не равен выключенному экрану ( вернее наоборот, даже выключение не делает экран черным ).
В теории одно, а в реальности другое.
И почти все оледы сосут в этом, просто превращая тёмно-серый в черный. Предотвратить можно, снизив контраст до уровня жкНедостатки:
предрасположенность к окрашиванию в чёрный цвет всех ближайших тёмных полутонов – особенность почти всех OLED – решается регулировкой параметра Night Vision, с которой вы сможете полностью отказаться от глубоких теней и резко снизить контрастность картинки - так себе вариант.

Наверняка твой, но за такие деньги можно взять 85 дюймов кулед. Недостатки есть у всего.
А протояч так за глянец усирался
В SDR все градации видно.Chris писал(а): 06 июн 2026, 00:29И почти все оледы сосут в этом, просто превращая тёмно-серый в черный. Предотвратить можно, снизив контраст до уровня жкНедостатки:
предрасположенность к окрашиванию в чёрный цвет всех ближайших тёмных полутонов – особенность почти всех OLED – решается регулировкой параметра Night Vision, с которой вы сможете полностью отказаться от глубоких теней и резко снизить контрастность картинки - так себе вариант.![]()