Смотря на трейлеры думал че за хуета, бластеры, магия, динозавры?
Но традиционно зацениваю каждую игру пираний.
В общем пропал из жизни на 35 часов гейплея.
Поначалу кажется, что полный фейл. Первые 6 часов игры (6 часов Карл!), почти никого не мог сам убить. Выполнял квесты "убегая" от врагов, или подставляя напарника. Если напарник сам не справляется - пиши пропало.
Монстры реально ваншотят героя очень очень очень продолжительное время прохождения. Полез даже на ютуб чтобы понять боевую систему
Но потом кое как прокачиваешься и уже герой легко забарывает врагов. Но зевать все равно нельзя - умереть очень легко от любой крысы, если их три.
Сюжет, диалоги, лор - отлично. При всем этом винегрете получилось все правдоподобно и интересно.
5 фракций (3 к которым можно присоединиться), квесты переплетаются, предоставляя реальный выбор как их выполнить (с последствиями).
Вообще из-за сложности боевки начинаешь думать, может выманить врагов на НПС или на мины, или как-то использовать возвышенности, или просто пробежаться, взять нужный предмет и убежать от них - редко в современных играх такое встретишь, обычно же делают так чтоб и дебил справился одной рукой, попивая пиво другой.
Игра не очень забагована. 1 креш за 35 часов. 1 невыполнимый квест (лоялти квест компаньёна Клерика нужно обязательно закончить до сюжетного Big Bang, а то завершить нельзя.) Но ощущение кривизны есть, даже побольше чем в предыдущих играх пираний. Ну может допилят механику в ELEX 2.
В общем такое мазохистское удовольствие на 35 затягивающих часов (+ 1000 quickload'ов). Каждые 2 года Пираньи стабильно доставляют.
Игре оч не хватает нормального туториала. чтоб с бессмертием и безлимом боезапаса потренироваться где-нить за избой и чтоб внутри игры показали тактики боя с врагами (а не на ютубе)