Живая мертвечина — обзор Banishers: Ghosts of New Eden
Экшен-приключение, которое можно бы даже было назвать хорошим, если бы не геймплей.
У студии Don’t Nod довольно противоречивый послужной список. На каждую почти повсеместно превозносимую Life is Strange в нем найдется что-нибудь более неоднозначное вроде Vampyr или Jusant. Поэтому к новой игре этой команды, экшен-приключению Banishers: Ghosts of New Eden, мы подходили с некоторой опаской. Развеялись ли наши сомнения после знакомства с новинкой? Получилось ли у Don’t Nod в очередной раз нечто потрясающее или студия опять разочаровала фанатов? Давайте разбираться.
На дворе XVII век. Семейная пара охотников за привидениями — Антея и Рэд — приплывает из Англии в Америку. Сюда их позвал давний друг и соратник, прозрачно намекнув, что в Новом Свете творится нечто весьма мрачное. Прибыв на место, охотники обнаруживают, что поселение, которое им нужно было избавить от таинственного проклятия, находится при последнем издыхании, а призвавший их на помощь друг погиб, став, по всей видимости, одной из последних жертв нависшей над Новым Эдемом (как называется городок) потусторонней угрозы.
И это только начало. Не успев толком начать расследование, пара оказывается разлучена самым жестоким образом: Антея погибает от рук одолевающего поселенцев духа, а Рэд выживает буквально чудом и оказывается заброшен довольно далеко от Нового Эдема. Придя в себя, он вскоре выясняет, что его возлюбленная еще не покинула наш мир. Антея является ему в виде призрака — сущности, с которой и она сама, и Рэд, поклялись бороться. Ее еще можно вернуть к жизни, но для этого потребуется человеческая жизненная сила — причем в огромных количествах. Чтобы воссоединиться с любимой, Рэду придется стать убийцей — или навсегда потерять Антею.
Первое, на что обращаешь внимание в Banishers — это мир, и тут разработчикам надо отдать должное: места, в которых разворачиваются события игры, получились подобающе неуютными, но при этом красивыми. И сам Новый Эдем, и его окрестности, буквально сочатся безнадегой. Улицы города пустынны, многие дома выглядят заброшенными, а окружающие его леса неприветливы и дремучи. Это очень помогает вжиться в мир игры и пропитаться ее духом.
Удались и персонажи, которых вы встречаете по пути. Чуть ли не у каждого обитателя этих мест есть своя печальная история. Слушая рассказы о том, как новоэдемцам живется в Америке и что привело их сюда, проникаешься порой искренним сочувствием.
Это очень к месту, потому что судьба многих встречных в итоге окажется в ваших руках. Время от времени вы будете сталкиваться с персонажами, которых одолевают призраки, и каждое такое сверхъестественное дело можно расследовать, чтобы докопаться до истоков проблемы. Когда же расклад наконец станет ясен, вам предстоит непростой выбор. Можно избавиться от привидения или провести ритуал Обвинения — возложить вину за происходящее на того, кого преследует дух, и высосать из бедняги жизненную силу, чтобы накормить Антею. Поскольку, как мы уже сказали, большинство персонажей вызывают как минимум сочувствие, решиться лишить их жизни бывает очень непросто. Но если Рэд действительно хочет вернуть любимую, ему придется прибегать к Обвинению не раз и не два.
Увы, на этом наши похвалы Banishers заканчиваются — пора поговорить о грустном. Взять хоть те же самые расследования, из которых состоит значительная часть игры. Хотя кульминацией каждого становится непростой выбор, путь к нему куда менее увлекателен. По сути, вам нужно найти и осмотреть несколько предметов, чтобы собрать информацию о призраке и его жертве. Вы не найдете здесь каких-то интересных геймплейных механик — только бесконечную беготню туда-сюда от одной точки интереса к другой.
В процессе, правда, нередко приходится участвовать в сражениях, потому что неупокоенные духи, жаждущие высосать из живых всю витальную силу, встречаются в Новом Эдеме чуть ли не на каждом шагу. С боевкой дела тоже не задались, хотя потенциал у нее был. Одна из ключевых механик тут, например, заключается в возможности в любой момент переключаться между Рэдом, чье оружие наносит больше урона призракам, и Антеей, более опасной для трупов, одержимых духами. Кроме того, эту способность после некоторой прокачки можно использовать для усиления комбо. Вот только никакие дополнительные геймплейные механики не решат главных проблем боевки в Banishers: неотзывчивого управления и общего ощущения, что атакам не хватает весомости. Сражения в Ghosts of New Eden очень быстро надоедают и начинают восприниматься как необходимое зло — сейчас добьем вот этих призраков и пойдем дальше. Для экшен-приключения это, конечно, очень серьезная проблема.
Кроме того, игре банально не хватает разнообразных противников. Очень скоро понимаешь, что дерешься фактически с одними и теми же духами, все тактики отработаны, и ничего нового Banishers предложить не может. Это тоже здорово расхолаживает и отвращает от игры.
Есть проблемы и с системой усиления персонажей. Дело в том, что практически все апгрейды получились очень скучными. Получаешь новый уровень — и банально не знаешь, на что потратить очередное очко навыка. Все какое-то унылое. То же самое можно сказать об апгрейдах оружия и экипировки. Числа вроде бы растут, но особого кайфа это не приносит, потому что в бою разница почти не ощущается. Из-за этого здорово провисает еще один элемент игры: исследование локаций. С одной стороны, уровни Banishers полны необязательных закоулков, в которых можно найти материалы для тех самых апгрейдов, а с другой обследовать их очень скоро надоедает — все равно там нет ничего по-настоящему интересного, только очередная серия унылых схваток.
Что же мы имеем в результате? Banishers предлагает необычный и красивый мир, интересных персонажей и возможность принимать действительно непростые решения. Но когда дело доходит непосредственно до геймплея, игра, мягко говоря, не дотягивает до лучших представителей жанра. Скучная боевка, унылые расследования — и то, и другое тянет ее на дно. Добавьте сюда довольно невыразительные в плане интересности исследования локации, а также не особенно притягательную систему прокачки персонажей и получите игру, которую можно рекомендовать только самым упертым фанатам Don’t Nod и тем, кому уж совсем не во что играть. Очень жаль, потому что довольно легко представить, как Ghosts of New Eden могла стать чем-то большим.
Оценка: 6/10