
- Если вы не продадите консольную игру в течении короткого периода времени, считайте, что всё пропало. Free-to-play позволяет выпустить что-то, потом его улучшать до тех пор, пока проект не начнет приносить прибыль.
И если сейчас Американ МакГи не считает нужным возвращаться к традиционным консолям, то будущее, уверен разработчик, за облачным геймингом, когда играть можно будет на чем угодно и где угодно: «Статичные игры с привязкой к физическому устройству не смогут конкурировать в таких условиях«.
К тому же консольное будущее зависит от развития устройств ввода-вывода.
- Если б я был изготовителем консоли, я бы постучал в двери id Software и подписал контракт с Кармаком на его 3D дисплей, который надевается на голову. Если б я был Apple, я бы купил всю эту компанию, и издателя тоже, с доступом ко всем технологиям, которые изменят игровую индустрию.
МакГи ожидает, что может вернуться к консолям, но тогда, когда они перейдут на новую модель. Переход ожидается через года два: «Нашими консолями станут мобильные девайсы, или наоборот«.
Разработчик подытоживает:
- Я оглядываюсь на эру онлайн, мультиплеерного PC-гейминга (DOOM, Command & Conquer, Ultima Online ), а потом на дороге появилась развилка с подъемом консольного гейминга — и это ошибочный путь, я считаю. А сейчас мы на верном пути, когда можем доставлять игру нашей аудитории напрямую. Консольные разработки в нынешнем виде достигли своего критического предела, а традиционная издательская модель вынуждена искать новые пути.