
Еще в январе Еврокомиссия предупредила Samsung об открытии следствия в связи с возможным нарушением европейского антимонопольного законодательства из-за стремления производителя использовать свое патентное портфолио с целью «нарушения конкуренции на европейском рынке мобильных устройств». В процессе следствия Еврокомиссия намерена выяснить, не нарушала ли Samsung свои обязанности по предоставлению конкурентам лицензий на базовые для отрасли патенты на «справедливых, разумных и не дискриминационных» (Fair, Reasonable And Nondiscriminatory, FRAND) условиях.
«Право интеллектуальной собственности является краеугольным камнем единого рынка,— заявил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.— Однако этим правом нельзя злоупотреблять, когда речь идет об использовании отраслевых стандартов, приносящих огромную пользу как бизнесу, так и потребителям».
В свою очередь, Samsung выразила твердую уверенность в том, что результаты расследования подтвердят отсутствие с ее стороны нарушений европейского антимонопольного законодательства.
Ранее в заявлении Samsung объяснила свои действиями тем, что Apple отказалась вести переговоры по поводу лицензирования вышеуказанных патентов, не оставив тем самым ей выбора в принятии ответных мер.