Ресурс сообщает, что производитель в конечном итоге отказался от выпуска версии GeForce RTX 3070 Ti, чей графический процессор должен был получить 6144 ядра CUDA. Причину отказа источники не сообщили, но есть предположение, что NVIDIA могла столкнуться с проблемой производства качественных кристаллов GA104 со всеми рабочими блоками, которые потребуются для производства Ti-версии видеокарты.
Таким образом появления в видеокартах по-настоящему полной версии графического процессора GA104 (GA104-400) не стоит ожидать как минимум до следующего года, если таковая вообще будет. Вместо этого NVIDIA просто представит модель GeForce RTX 3070 с увеличенным в два раза объёмом видеопамяти. Если оригинальная версия получила 8 Гбайт памяти GDDR6, то новый вариант будет оснащён 16 Гбайт памяти того же стандарта. По данным источников, плата данной модели использует маркировку PG142 SKU 05.
Обновлённая GeForce RTX 3080 также по всей видимости будет отличаться только удвоенным объёмом памяти. Вместо 10 Гбайт GDDR6X в новинке будет использовано 20 Гбайт памяти того же типа. Возможно, вместе с этим изменится шина памяти, хотя и с теми же 320 битами карта будет чувствовать себя неплохо.
Между тем сообщается, что анонс модели GeForce RTX 3060 Ti, который якобы изначально был запланирован на октябрь, оказался сдвинут на середину ноября. Ниже можно ознакомиться со списком всех актуальных, а также ожидаемых согласно слухам моделей видеокарт GeForce RTX 30-й серии.

По данным информаторов VideoCardz, NVIDIA хочет выпустить модели видеокарт с увеличенным объёмом видеопамяти в качестве ответа на новые графические решения AMD Radeon RX 6000. Источники сообщают, что на базе графического чипа AMD Navi 21 будут представлены три модели карт, оснащённых 16 Гбайт видеопамяти.
https://3dnews.ru/1022444/sluhi-nvidia- ... -v-dekabre
И ещё инфа по поставкам RTX 3080 в РФ.
Palit 3080 - заказов по РФ 581(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ДВЕ недели по 30шт.
Palit 3080 OC - заказов по РФ 343(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ДВЕ недели по 10шт.
MSI Ventus 3080 - заказов по РФ 302(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ТРИ недели по 10шт.
MSI TRIO X 3080 - заказов по РФ 298(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ТРИ недели по 10шт.
Gigabyte EAGLE 3080 - заказов по РФ 415(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ДВЕ недели по 20шт.
Gigabyte GAMING OC 3080 - заказов по РФ 486(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ДВЕ недели по 10шт.
Gigabyte AORUS MASTER 3080 - заказов по РФ 112(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ДВЕ недели по 3шт.
Inno3D 3080 - заказов по РФ 195(резервов,то есть им первым отдадут), везут каждые ТРИ недели по 10шт.
ASUS TUF 3080 - не везут (дата завоза неизвестна)
ASUS STRIX 3080 - не везут (дата завоза неизвестна)
Palit GAMROCK 3080 - не везут (дата завоза неизвестна)
Palit GAMROCK 3080 OC - не везут (дата завоза неизвестна)
Итого получается каждый месяц в РФ будут привозить всего 175 штук RTX 3080

