Перейти к основному содержанию
0 комментарий
где мой ник!? April 262024

Mass Effect 2 - истина из далекой вселенной

 

Mass Effect 2 стала полнейшей неожиданностью в прошлом году. Выйдя в первый же месяц 2010, она нелепо и как-то играючи хватала лестные эпитеты и завоевывала звания GOtY (в январе!) от некоторых журналов, но СТОП! В чем же дело? Если посмотреть на metacritic или gamerankings, то всё верно - Mass Effect 2 - это лучший проект ушедшего года. Но ведь тут что-то не так, правда? А кто станет спорить с мнением более ста профильных изданий? Наверно только сумасшедшие хейтеры, но те, в силу их слабого интеллекта, не способны высрать свое мнение в некой объективной формочке, а вот мы постараемся. Постараемся докопаться до истины и раскопать-таки секрет "шедевральности" сего проекта.

А сделаем мы это, пожалуй, по простой и легкой схеме - разберем игру со всех сторон, так сказать по частям.


1. Графика [7]

Не смотря на то, что игра довольно привлекательна в визуальном плане, ей хватает самых разных косяков и недостатков. Взять хотя бы размытые и нечеткие текстуры, низкое разрешение или отсутствие нормального сглаживание в версии для PC. Так же, сюда можно добавить корявые модели, буратинную мимику героев и тошнотворное перекрестие прицела, которое после креативного прицела первой части выглядит как надругательство над старыми добрыми шутерами. На этом, видимо, список минусов можно и закрыть, благо, что Bioware дают с этого хоть какую-то пользу, а именно - отличнейшую оптимизацию. Так же стоит отметить довольно неплохие визуальные эффекты и красочные ролики. Из всех RPG вышедших в том году, Mass Effect 2 уступает разве что только Final Fantasy XIII, да и то не всегда картинка последней выглядит более выигрышней. А вот если говорить о шутерах от третьего лица, то тут у биоварской поделки уйма конкурентов, некоторые из, которых без особого труда могут втоптать её в говно, имея даже фору в лице опен-ворлда. Если на чистоту, то за графику выше семерки поставить ну уж никак не получается, слишком мало над ней поработали разработчики.

 



2. Геймплей [6]

Игровая механика Mass Effect 2 имеет две составляющих. Первая - это когда вы бежите по коридору и словно супермен караете умалишенный инопланетный сброд, а вторая - это когда вы вступаете в интерактивный диалог с разного рода живностью игровой вселенной. Про первую говорить-то не хочется, не то, что бы она плоха, но нет. Она плоха, даже ужасна. Врагов много, все тупые, прут отовсюду, а напарники еще тупее - их гораздо меньше и они прут под огонь. При этом в сражениях никакой зрелищности, все смахивает на игрушечную войнушку с бластерами и прочей "старворской" ересью. В этом плане Mass Effect уделает чуть ли не каждый второй шутер трехлетней давности и не будь в игре диалогов, делающих из унылой стрелялки псевдо-умную эрпагэ, это был бы провал, полный и неминуемый. Хотя, по правде говоря, это и есть провал - диалоги в игре не многим лучше кошмарной шутерной части. Проблема в том, что вы то и дело выбираете варианты ответов на которые у NPC уже заранее готов ответ, а у Шепарда - реплика. Такой обман едва ли можно назвать диалогами, ибо в половине случаев так и происходит. Иногда Шепарду предлагают совершить хорошее или плохое действие - и эту инновацию, жалкое подобие QTE, пресса охарактеризовала как прорыв и гениальную идею. Еще тут у нас есть мини-игры. Отзываюсь о них в целом хорошо, ну не плохо, сделаны они качественно, пусть и надоедают под конец. Подводя итог, стоит сказать - чистым геймплеем игра явно никого не обрадует, так что секрет популярности надо искать где-то глубже.

 


3. Сюжет [6]

Вы меня проклянете, но сюжет просто адовое говно. И кто вообще сказал, что история второй части - это грандиозная эпопея с миллиардом концовок? Всё что имеет сюжет Mass Effect 2 - это жалкие пять миссий, развитие событий, в которых можно начиркать за пару часиков. Тут нет второго дна, нет интересных поворотов, да тут даже параллельного развития событий нет. Одна проблема - коллекторы, которых надо уничтожить и всё! Ей-богу, за сюжет можно бы было смело дать 3 балла по десяти-бальной шкале, если бы не истории отдельных персонажей, которые действительно могут зацепить, игрока. Ну и парочка-тройка персонажей тоже стоят того, что бы уделить им внимание, в остальном - *блюющий смайлик*. Надеюсь, Bioware сделают милость и в закроют-таки уйму белых пятен в сюжете заключительной третьей части, тогда можно будет ставить сюжет саги на один уровень с шедеврами индустрии, а пока что пусть дергают своего сценариста за яйца с целью выдавить хоть что-нибудь интересное.

 


4. Музыка [10]

Пожалуй, сама сильная сторона игры - это музыкальное сопровождение, здесь проделал титаническую работу гениальный композитор - Jack Wall, он выполнил свою работу на все возможные лестные эпитеты, его музыка создает потрясающую атмосферу, умножает эпичность в разы и пускает дрожь по коже. Качественнее в этом году, наверно, еще не было, даже саундтреки Bayonetta, Red Dead Redemption, Final Fantasy XIII меркнут на фоне шедевров Wall'a. В своей музыке, в отдельных темах для персонажей он сумел передать их историю посредством звуков, пусть получилось долго (Thane Theme, к примеру, идет более 9 минут), но настолько душевно и близко по истории, что автор заслужил отдельной награды. В самом саундтреке нет ничего лишнего - около 25 треков, 5 из которых взрывают мозг, а остальные 20 просто разрывают ваши уши, в хорошем смысле. Это не Mafia 2, в которой свыше сотни композиций из которых половина в игре-то толком не использована, а еще столько же написаны для кучи, что бы саундтрек за отдельный кэш вдолбить фанатам серии. Jack Wall же работал исключительно на игру, создавая музыку для атмосферы и выполнил он эту работу, на все 10 баллов.



5. Звук, озвучка [7]

Издательский дом Electronic Arts допустили роковую ошибку отменив в игре русскоязычную озвучку. Просто так уж получилось, что Mass Effect 2 во время диалогов превращается в крайне кинематографичный фильм, а фильмы, как правило, мы привыкли смотреть, а не читать. Тут же, в Mass Effect 2 мы больше бегаем глазами за субтитрами по центру в нижней части экрана, нежели наслаждаемся работой режиссера. Но у нас, видимо, в российском отделе ЕА, посчитали, что в России каждый первый знает английский язык на зубок и от этого они ничего не потеряют, а нет, потеряли и зрение и целый, так сказать, кинематографичный кусок игры. К сожалению, есть подозрения, что повинны в этом полоумные фанаты, наивно считающие, что зарубежная озвучка идеальна и в сотню раз превосходит наши локализации. От части они правы, но ведь Mass Effect 2 обладает далеко не лучшими актерами, со свой работой они справились, но не настолько хорошо, что можно было отменять локализацию и заставлять русских игроков портить зрение читая не очень-то и интересные диалоги. А вот в плане звука - всё довольно гладко. Звукорежиссер поработал на славу компании.

 



6. Удобство, интерфейс, управление [6]

Еще один бич Mass Effect'a - это корявый геймдизайн. "Оригинальные" загрузочные лифты заменили стандартными экранами загрузки, которые причем приходится довольно долго разглядывать. Интерфейс игры в целом удобный и понятный, но вот с Cerberus Network помучатся можно. Управление не доработано, спец-способности приходится назначать на горячие клавиши/кнопки или использовать через жопу, тактическая пауза для отдачи приказов вовсе кажется в игре лишней, а к бешеной чувствительной мышке придется еще и привыкать. Беда Mass Effect 2 в том, что в ней слишком много функций для шутера - тут надо приказ отдать, там отметь, здесь скилл использовать - всё это очень не просто уложить в удобное управление.

 



7. Новизна [8]

По правде говоря, тут Bioware заслужили добрых слов, им удалось возродить довольно интересный ход с применением сохранений из прошлой части, а так же разработать довольно грамотный сиквел урезав лишнее и добавив нужное. Все знают, что МАКО больше нет, и пустых планет больше нет, зато есть новые враги, расы, новое оружие, планеты и локации, а так же вдвое большее количество играбельных персонажей. Еще бы движок с нуля свой написали, не было бы предела уникальности данной серии. Возможно, это и явилось главной причиной восторженных эпитетов, высоких оценок и массового фапа на игру. По-настоящему цельная игра, отточенная и уникальная пусть и не во всем, но таких серий как Mass Effect в индустрии больше просто нет.

 



8. Дизайн [7]

О дизайне Mass Effect 2 можно сказать много хороших слов, но и поругать в некоторых местах хочется. Взять хотя бы логотип игры, а именно - цифру 2 в названии, явившуюся эталоном безвкусия и бездарности дизайнеров, но отойдем, пожалуй, от мелочей и поговорим о более насущных проблемах. Дизайн локаций ничего кроме слез вызвать не способен - повсюду накиданы непонятные блоки и ящики, функция, которых спасти Шепарда от смертоносного свинца. При таком подходе к игровой механике, естественно, сложно создать что-то красивое с точки зрения дизайна локаций, тем более в оригинальном сеттинге. Все локации игры можно охарактеризовать лишь как коридоры с укрытиями и спонтанно накиданными врагами в них. Но вот дизайн всего остального не подкачал - герои выглядят колоритно, сразу видно, что разработчики над ними не мало поработали. Оружие, броня, корабли, города будущего выглядят хорошо и настолько вписываются в общую атмосферу, что в них поневоле хочется верить. Общие впечатления от этой составляющей больше положительные, чем отрицательные, так что и оценку можно поставить неплохую.

 

 

9. Качество [6]
 
Не смотря на свою популярность и не хилое количество проданных копий первой части, Bioware не сильно поспешили завязывать с халтурой в серии Mass Effect. Нет, с технической точки зрения - все ровно да гладко, вылетов не наблюдается, багов мало, ошибок и недочетов минимальное количество, но вот сама концепция игры смело дает понять, что разработчикам либо не хватает бюджета, либо времени. Тут и там в глаза бросается бюджетное оформление, скудный список возможностей и врагов, "дырявые" и линейные диалоги, короткая кампания... Сама игра хоть и весит довольно много, но по ней это уж никак не ощущается. Она страдает почти во всех своих составляющих - как шутер она не лучше последнего Splinter Cell, а как RPG остается даже в тени Alpha Protocol. Bioware нужно больше вкладываться в свои игры, и не торопится выпускать сиквелы словно их сами Activision - боги жадности, торопят.

 

 

 
10. Личная оценка [7]
 
Шедевр? Нет. Объясняю. Слишком уж много условностей, что бы можно было смело называть Mass Effect 2 игрой на все 96 баллов, что стоят на metacritic'e. Единственный её козырь - это умение срывать крышу впечатлительным школьникам пафосными роликами под эпичную музыку, с объективной же стороны - Mass Effect 2 не многим лучше игр двухлетней давности, она далека от идеала настолько, насколько сильно её переоценила американская пресса. Bioware за рубежами имеют чуть ли не славу и репутацию богов, для всех тамошних аборигенов они, априори, не могут сделать НЕ ШЕДЕВРА, и все они уже до начала релиза подготавливают себя к незабываемому приключению по вселенной игры. Для человека же не подготовленного к такому хайпу и неплохо разбирающегося в индустрии, она едва ли может стать просто хорошей игрой, но это ни чуть не умаляет её достоинств - хотя бы не как игра, а как интерактивный фильм, она заслужила свой пирожок с полки, за то что смогла подарить незабываемый опыт мне и многим игрокам благодаря своей уникальности, своей неземной привлекательности.

Итог: 75/100