Перейти к основному содержанию
0 комментарий
Pistols April 272024

Обзор Majin and the Forsaken Kingdom

Если фраза "миссия под прикрытием" вызывает у вас рвотный рефлекс, то игра Majin and the Forsaken Kingdom может вам не понравиться. Эта игра не обещает абсолютно ничего, кроме многих часов приключений вместе с компаньоном под компьютерным управлением. Вы даже не всегда сможете контролировать ситуацию, несмотря даже на то, что ваш партнер подчиняется вашим командам. Что ж вы выбрали свой путь, но знайте, он приведёт вас в... Попробуем разобраться.

Хотя, нельзя сказать, что этот партнёр-бот совсем уж бесполезен, и по правде, вы не потеряете и часа в опасных развалинах древней цивилизации без его помощи. Он телохранитель, медик, и мастер на все руки. Он даже выполняет приказы, так как вы хотели бы их выполнить! Вы можете даже начать задаваться вопросом: а кто кого здесь сопровождает?

Конечно, Majin зависит от игрока почти во всём. Его грубый внешний вид даёт неверное представление о его нежном сердце и детской личности. Одно мгновение, и он, одним ударом сравняет с землёй орды врагов своей массивной, будто деревянной рукой. Ну а дальше он будет спотыкаться о свои собственные ноги. С глуповатым и идиотским голосом, он не говорит полными предложениями или использует неправильную грамматику, но он не пропустит случая похвалить игрока - партнёра и себя самого ("Мы сделали нечто великое" в его исполнении является общим лозунгом вышесказанного). Руководствуясь первичными импульсами, такими как голод и страх, Majin не способен самостоятельно мыслить, но вполне преуспевает в текущих заказах - особенно если данная возможность включена.

Таким образом, большая часть игровых функций под вопросом: как вы можете использовать Majin в качестве значительного физического бонуса для путешествий в условиях предательской окружающей среды? Растянутая карта разбита на десятки арен, каждая из которых выстроена как пространственная головоломка. В поисках выхода, не говоря уже о множестве скрытых свойств, требуется двусторонний подход. Герой может разведывать каждую область, крадясь в условиях ограниченного пространства и взбираясь на высокие места. И дальше возникает вопрос организации поведения Majin в игровом мире.

Управление в игре осуществляется посредством интуитивного и надежного интерфейса. Управляя монстром Majin, вы нажимаете правый триггер, чтобы вызвать меню команд. Здесь будут три команды - следить, ждать и кормить – работают они всегда одинаково. Четвертая команда является контекстно-зависимой. Если камера прямо перед врагом, Majin будет атаковать. Если он сталкивается с интерактивным объектом, он будет использовать соответствующие действия, будь то подъем тяжелой двери или вызов генератора взрывной молнии.

Управление движениями героя рискованно и неудобно. Окружающая среда выглядит как некая автономная песочница, которую можно встретить в Assassin’s Creed или Prince of Persia, но наш герой не принц Персии. Управление этим героем довольно неуклюжее, и в лучшем случае, его навыки паркура начинаются и также заканчиваются захватом какого-то случайного выступа. Отсутствие у героя ловкости могла бы оказаться неприятным фактом, но всё так и задумано: он нуждается Majin так же, как Majin нуждается в нем.

Особенно явно эта обоюдная заинтересованность проявляется в бою. Набор движений героя ограничен, и вы обладаете только тремя кнопками: для удара, резкой атаки, которая может сбить нескольких врагов с ног, и ненадежным приёмом по увороту от ударов. Хуже всего то, что камера качается вокруг происходящих действий, будто пьяный первокурсник, идущий с вечеринки домой, часто задевая ненужные части пейзажа. Даже если вы можете заблокироваться от врагов, это не решит проблем с камерой, и она требует одновременного держания двух кнопок контроллера, что никогда не вызывает чувства чего-то естественного, независимо от того, сколько раз вы это делаете.

Несмотря на то, что Majin как бы подчиняется вашим командам, в бою с ним будет немало мороки. Он будет атаковать врагов по собственной воле, даже если вы пытаетесь отозвать его. Вы можете приказать ему использовать специальные возможности против определённых врагов, но приказ будет отменён, если он начал драться, и такое происходит почти всегда. Хуже всего то, что он имеет привычку мешать вам. Он периодически оставляет ощущение "третьего человека в порно сцене" - вы просто должны чем-то занять себя или его, пока не найдёте выхода.

Честно говоря, Majin and the Forsaken Kingdom была бы лучше, если бы в игре вообще не было бы драк. Примерно за 15 часов игрового времени, головоломки сохраняют свою свежесть, в то время как бои нагоняют тоску с самого начала. Тусклые боевые элементы оттеняют реальные достижения игры, заключающиеся в создании системы игрок-партнёр, которая действительно работает. Majin кажется непроходимо тупым, но он полезет в огонь, чтобы спасти вашу задницу, и взамен попросит за это только вкусный фрукт.

В общем, игра оставляет двойственное впечатление, но в любом случае, сыграть в нее стоит.

7,5/10