Перейти к основному содержанию
0 комментарий
Spirit-ford April 272024

Почему Сони - молодцы

 После вчерашней конференции, я окончательно убедился в том, что Сони стараются не только ради денег(привет майкам) ,но и ради людей, что будут делать игры и играть в них. Давайте разберем по полочкам "что и почему" :

1) Простая архитектура приставки.

После выхода пс3 многие разработчики начали выть от того, что у приставки была слишком сложная архитектура. Разработка игр на иксбокс не сильно отличалась от ПК, а вот у пс3 была несколько иная структура, в ней нужно было делать упор именно на процессор, а не слабенькую видео-карту. Именно поэтому мультиплатформа на первых годах жизни пс3 сильно хромала.

В пс4 же сделали упор на ПК-подобную архитектуру, что значительно упростит перенос и разработку игр для разработчиков. Однако, тут есть один существенный минус: мы можем увидеть предел вычислительных способностей пс4 через пару лет после выхода, что не есть хорошо для приставки. У пс3 был потенциал за счет того, что приходилось разбираться в железе и чем больше разработчики разбирались, тем больше соков они могли выжать. Именно этот факт позволял пс3 каждый раз,из года в год, удивлять графикой.

 

 

2) Лаунч-игры.

У пс3 с этим было очень много проблем. Игр на старте было не очень много (уж тем более эксклюзизов) и все они были сомнительного кач-ва, а действительно сильных систем-селлеров не было аж до 2008 года (тогда же вышел МГС4). Почти все игры, что были представлены на презентации Е3 2005 вышли спустя 2-3 года, что породило на первых года жизни приставки шутку про ноугейзм, да и это была правда, если говорить без фанбойства.

У пс4 мы наблюдаем сразу же несколько мощных лаунч-тайтлов + огромное кол-во сторонних разработчиков на данный момент создает игры (мало кто упустит шанс выпустить игру на старте консоли, когда выбор не слишком велик)

 

 

3) Ранний старт.

Пс3 вышла на год позже иксбокса 360, что дало последнему большую фору, даже не смотря на огромный брак. Многие люди хотели некст-ген здесь и сейчас, поэтому они бежали в магазин за новоиспеченной приставкой, я уверен, что и многие поклонники сони перебежали на сторону зеленых только из-за того, что бокс был их первой приставкой седьмого поколения.

В этом же некст-гене сони решила сделать первый шаг (опустим Wii U), да еще и анонсировать дату выхода до 2014 года( многие даже не надеялись на анонс приставки в 2013 )

 

 

4) Социальные функции.

Те, кто застал пс3 в ранние года, могут помнить, что социальных функций, всевозможных сервисов и удобств было не так и много. В тоже время, иксбокс был нацелен не только на игры, но и социальные фишки - кроссгейм-чат, ачивменты, карточка игрока и прочее-прочее. Этим было действительно удобно и интересно пользоваться. Благо, Сони спохватилась и начала добавлять похожие функции в пс3. 

Пс4 же сразу нацелена не только на технологичность железа, но и на общение между игроками: вы можете делиться нажатием одной кнопки своими скриншотами и видео, в любой момент вы можете свернуть игру(на подобие пс виты) и посмотреть, как ваш друг играет в какую-то другую игру, прокомментировать его действия (или даже помочь, взяв управление на себя), для этого приставка поддерживает многозадачность (а для записи игры даже сделан отдельный чип) + гайкай расширить все эти возможности. Что уж там говорить, в дуалшок 4 встроен микрофон и 3.5 мм разъем для наушников, это просто прорыв!

 

 

5) Цена.

Я думаю, что многие помнят ту страшную фразу на Е3: "Фор файв хандред найнти найн ЮС долларс" , которая повергла в шок очень многих. Именно столько стояла новая пс3 на тот момент. Даже для американцев, у которых ценник всегда ниже нашего, это безумно большая цифра за приставку (около 18-ти тысяч рублей) ,в Рашке же первые ревизии пс3 вообще стоили за 25к.

С пс4 все будет обстоять иначе. По слухам, ценник будет в районе 300-400$ , в России будет около 15-16к ,что очень хорошо, в сравнении с пс3. Со 99% вероятностью могу сказать, что первые пс4 будут продаваться в убыток, а заработок будет за счет продажи игр.

 

 

Заключение:

Сони сделала правильный шаг в новом поколении, не акцентируя внимация на чем-то одном (в случае в пс3, эта была мощность) , а плавно развиваясь во всех направлениях, что очень похвально и я верю, что теперь у Сони все наладиться и дела, наконец-то, пойдут в гору)

П.с. если вы думаете, что я что-то забыл или же думаете иначе, прошу в комментарии)