Перейти к основному содержанию
0 комментарий
truth1one April 262024

Почему я потерял интерес к консолям

В продолжение к:

Я бы и рад быть сонибоем, но

Я бы и рад быть сонибоем, но... ЧАСТЬ 2

Хочу рассказать, почему я потерял интерес к консолям в целом. 

Раньше консоли меня привлекали своей уникальной архитектурой. Там всегда были специальные CPU/GPU. Такие фишки, как антиалиасинг, сжатие текстур и шейдеры популяризировали именно консоли а не ПК.

Чего только стоит Emotion Engine со своими со-процессорами или 8-ми ядерный Cell. Причём, ядер там не только много, но они ещё и очень быстрые в своих задачах.

Всё это позволяло консолям показывать то, чего не могло ПК железо того же периода. Т.е невозможно себе представить траву MGS3 или SotC на ПК железе 2000 года.

 

С приходом PS4 и X1 все изменилось. Там начали использовать ПК железо. Нет, не топовое - процессор который слабее на 25% лоуенда Pentium G за 50$, и GPU который устарел ещё на момент выхода... Согласно G3D Mark по своей мощи он соответствует... лоуенду GeForce 750 Ti.

Консоли нынешнего поколения напрочь лишены консольного шарма и уникальных архитектур. Теперь для игры в мультиплатформу (эксклюзивов уже почти не осталось) нам предлагают играть на лоуенд ПК в 20-30fps. И зачем мне это, когда могу позволить себе hi-end PC?

 

ps. Некоторые думают, что я стал пекарём внезапно. Но нет, я им стал уже давно. Просто по привычке, писал про-консольные статьи, хотя со временем, был всё более и более критичен к ним. Сейчас, когда почти за 2 года у PS4 всего один эксклюзив (причём, мне он не нравится, как и Демон Соул) и куча мульти которая лучше на ПК, я больше не хочу быть сонибоем.

 

Куплю ли я PS4? Да, ради Dragon Quest XI и Final Fantasy XII HD. Может ещё пройду Анчартед и TloU, жаль только, это игрушки на 1 раз и 7-15 часов.