Буквально вчера в продажу поступило продолжение одной из самых успешных и популярных игр 2009 года - Dragon Age: Origins, соответственно табу на запрет публикации обзоров на игру был благополучно снят и что же мы видим?
Профильные издания, сайты, журналы дают игре довольно жирные оценочки в диапозоне от 6 до 9, когда на деле игра не заслуживает и пятерки.
С другой стороны - обычным игрокам рот никто скотчем не заклеивал и лавэшку на лапу тоже не ложил, поэтому они игру оценивают объективно и безпрестрастно, а именно так:
(User Score с metacritic.com)
PC: 3.1/10 (206 голосов)
Xbox360: 3.6/10 (146 голосов)
PS3: 2.9/10 (78 голосов)
Такого epic fail'a не было со времен Call of Duty: MW2, но даже тогда оценки пользователей не разнились настолько широко.
Какой же логический вывод можно сделать из всей этой информации? В принципе, не надо быть гением, что бы понять, что ЕА+Biowar встали на путь Activision - теперь вместо того, что бы отполировать и доделать качественную игру они играют на оценках прессы, предалагая чемоданчики с капустой каждому второму сайту и журналу. Я даже не удивлюсь если игра от принципиального EDGE получит что-то вроде 3-5/10.
Браво, Bioware!
Так грамотно запороть сиквел отличной игры, можете только вы! Сначала Mass Effect 2 смешали с говно-экшеном, теперь Dragon Age. Что дальше? Засрете еще один франчайз? Maybe Star Wars? 
