Перейти к основному содержанию
0 комментарий
truth1one March 192024

Мое официальное отношение к 4К для игр

Если отбросить троллинг и фанбойство, то вот оно.

4К ТВ это самое большое зло для видеоигр. Дело вот в чем, у большинства мелкие ТВ (40-55 дюймов), и они в гостиной, т.е от 2 метров и более.

Геймеры с такого расстояния не видят особой разницы в разрешении на таких мелких ТВ. Посмотрите на наш форум, там ни один человек не потянул 75 дюймовый ТВ или 4К проектор.

Что в итоге? Производительность консолей падает в 3-4 раза на пиксели, которых игроки не видят. А ведь эту мощь можно было направить на графику игры - модельки, освещение, количество объектов в кадре, спецэффекты, размеры уровней и прочие блага.

Такого же мнения придерживаются некоторые разработчики. И именно по этой причине PS4Pro и XOX получили лишь самые минимальные улучшения графики.

Сами же ТВ это отдельная история. Большинство это ЖК которые по контрасту, времени отклика пикселов, углам обзора, моушен блюру и по картинке в целом уступают скажем древней плазме.

Только ОЛЕД ТВ сделали реальный прогресс, всё остальное так правило хлам.

 

Я считаю что лучший формат для игрового ТВ в целом это 1440p при 120Hz. Я так же считаю, что и для монитора 1440p/120-240Hz гораздо лучше 4К/60Hz.

 

Но 4К придумали из расчета на 24 фпс кинцо, и на геймеров просто насрали, отбросив уровень графики и плавности лет на 10 назад, зато добавили пикселы которых владельцы ТВ до 75 дюймов не видят и оснастили эти ТВ HDR который у 90% фейковый.

Лучше бы разработчики улучшали графику (что гораздо дороже, чем просто поднять разрешение), а производители ТВ улучшали качество картинки, углы обзора и уменьшали моушен блюр по которому даже ОЛЕД уступает плазме и тем более ЭЛТ, не говоря уже о вечно тормозном ЖК.

Но гораздо проще было придумать 4К и продавать пикселы которых люди не видят на мелких диагоналях. Причем клюнули на этот маркетинг в основном консольщики, железо которых не тянет никаких 4К в 99% игр. В результате они получили артефакты и мыло от апскейла и фирменные 15-24 фпс.

 

А вот проекторы, ТВ от 75 дюймов или VR уже другое дело. Там профит от 4К уже весьма существенен.

Для ПК всё сложнее, там чтобы различить 1440p от 4К нужен монитор от 32 дюймов и нужно близко к нему сидеть (50 см). И это лишь чтобы различить, а не увидеть 2х кратную разницу. Некоторые дурачки конечно вешают 55 ТВ вместо мониторов, но это банально не удобно для абсолютного большинства задач.

Комментарии (27 Комментариев)

Похожие темы

CRPG место на консолях? После игры в Risen, я понял что ничего с PCRPG не изменилось и уже не…
GB Face-Off: Gears of War vs Uncharted Gears Of War и Uncharted, новые IP и проекты ААА класса, которые были…
Самые лучшие RPG для PS3 Самые лучшие RPG для PS3  Предлагаю фанбоям РПГ взглянуть на данный…
Сравнение PS3 и Xbox 360 версии Call of Duty: Modern Warfare 2 Ни для кого не секрет, что Call of Duty: Modern Warfare 2 сорвет куш…
Самый правдивый видео-обзор игры Uncharted 2  Наша православная команда обыскала каждый закоулок Youtube, чтобы…
Modern Warfare 2: Тру-версия на Xbox 360  Ни для кого не секрет, что мультиплатформа на Xbox 360 как правило…
CoD4: MW2 - финальная битва PS3 vs X360 В интернете можно найти множество сравнений MW2 между PS3 и X360. Но…