Случайные факты
Dreamcast GD-ROM диски гниют со временем

Немного неудобной правды для эпплобоев.

Create:
Author: мудк

Полгода тому назад я купил себе android-телефон на базе  android 2.3 gingerbread и морально был готов к проблемам, которые владельцы айфона пророчат юзерам операционки Гугла (все-таки аппарат сравнительно недорогой):

- у тебя все будет тормозить;

- тебе постоянно надо что-то настраивать;

- половина прог не будут работать;

- все вечно вылетает;

- всякие непонятные меню.

Каково же было мое удивление, когда я получил ровный опыт использования и ничего из вышеперечисленного не увидел: телефон из коробки работал быстро, имел интуитивные меню, невероятно удобные сенсорные кнопки "назад", "меню", "вперед" и "домой" . Через две недели я уже заменил стандартную оболочку от htc на кастомный интерфейс и обустроил телефон так, что все необходимое оказалось на кончиках пальцев.

Совсем недавно мне выпала возможность вплотную полапать Iphone 4S и сначала я подумал, что меня разыгрывают: повседневные задачи оказались либо вообще невыполнимы, либо приобрели несколько абсурдных дополнительных шагов.

 

1. Включить вайфай и 3G.

Ради удобства я вынес себе виджет включения вафли и мобильных интернетов на главный экран. Одним тапом вайфай включается дома и на работе, одним тапом включаешь интернет в любой точке Москвы. Что может быть удобнее? Получив в свои руки iOS, я удивился, что такой шорткат создать невозможно в принципе. Лучшее, что ты можешь получить - шорткат до менюшки беспроводных сетей. Проблема небольшая, но при каждой необходимости включить/выключить один из этих интерфейсов, я не мог не вспоминать какой же классной была жизнь на Андройде.

2. Скачать аттачмент к имейлу.

Я просто не мог поверить в то, что iOS не позволяет тебе элементарно скачать прикрепленное к письмецу добро. Ты можешь его просмотреть (и то если iOS понимает формат), но скачать тебе никто ничего не даст, благодаря закрытости яблочной операционки от вторжений извне. Когда я работал в it-отделе одного крупного предприятия, нашему отделу часто электропочтой слали необходимые спецификации программных модулей и чем носить с собой ворох бумаг, было очень удобно просто скинуть все это на телефон.

3. Использователь телефон как флешку.

Совершенно идиотская ситуация: у тебя в кармане лежит самый дорогой в России смартфон, но ты даже не можешь закинуть на него нужные файлы, когда это умеют даже телефоны за 6-8 тысяч рублей. Я хронически теряю или ломаю флешки, дома валяется какая-то на гиг и на нее не получается даже закинуть свежий эпизод Breaking Bad (1.4 Gb @720p mkv с xspeeds.net) для просмотра на 40-дюймовом ТВ.

4. Навигация

Как программист, я имел дело с проектированием интерфейсов. Одним из основополагающих принципов в этом деле является постоянство - consistency. Если принцип соблюден, человек очень быстро запоминает базовые действия и далее использование продукта становится интуитивным. Этого нельзя сказать про iOS - единственная "постоянная" кнопка здесь это home button и просто удивительно как сильно тебе не хватает кнопки "назад" из Android.

Вернуться к списку контактов Скайпа, на предыдущую страницу в браузере, закрыть вылезшее по ошибке меню - я привык не думая тыкать стрелочку назад в нижней панели и возвращаться на шаг назад. В iOS такая кнопка тоже есть, но авторы каждого приложения ставят ее там, где видят нужным. Снова - проблема невелика, но ты не можешь не вспомнить, насколько проще это все было на android.

5. YouTube и Flash.


Я фанат Anrgy Video Game Nerd'а, Рея Виллиама Джонсона, Меддисона и обзоров IGN.com - на их каналы я подписан. Поэтому я вытащил ютубовский виджет к себе на рабочий стол андроида и при помощи пары свайпов могу узнать, выложили ли эти ребята что-нибудь новое.

Почему-то в iOS до сих пор не завезли виджеты, и я вынужден был открывать ютубовское приложение и проверять подписки через него. Опять - приятная удобная мелочь оказалась на стороне android.

Флеш - тоже невероятно избитая тема и его отсутствие iOS практически не мешает. Но ведь все равно приятнее проглядеть ютубовский ролик прямо в треде форума, чем каждый раз лазить в приложение. Тем более, если это треда, где выкладывают интересную музыку.

Да, я знаю, что в Android 4.1 Jelly Bean убрали поддержку flash, чего я совершенно не понимаю и считаю совершенно идиотским поступком google.

 

Итоги.

О своем опыте в iOS я могу рассказывать долго, но и так час ночи. Мне повезло, iPhone 4S не мой, пользовался я им в рамках "чисто позырить" и джейлбрейк без разрешения владельца решил не делать. В целом, опыт использования iOS 5.1 после Android 2.3 (насчет более ранних ревизий не могу ничего сказать) можно охарактеризовать так: представьте, что вам запретили пользоваться ложками. Сначала вы решите, что это все ерундистика, но это мелкое, зудкое ограничение будет сидеть как кость в горле.

 

Я в курсе, что виджеты и возможность качать почту запросто появляются при джеилбрейке. Но ведь по утверждениям фанбоев apple, именно андройд нуждается в доработке напильником, а иос прекрасна из коробки. Оказалось, совершенно наоборот.

 

 

Комментарии (112)
Комментарии на форуме Открыть тему →
Читал где-то слово в слово :apple:
Чел нихера не шарит в айфонах Надгрызаное яблоко на обратной стороне, высокая цена, имя Эпл и кроссовки Эирмэкс компенсируют все недостатки :trollface:
sosnystation3, ну :omar:
чем тебе симба не угодила? столько лет ей пользуюсь, всё интуитивно понятно. многозадачность вполне себе присутствует. с последней обновой на моем н8 появился новый плеер более похож на те что есть сейчас в IOS или адройде. виджеты присутствуют всякие разные. только не совсем понятно присутствие таких как вкл/выкл вафляй или блютус, когда можно сделать тоже самое из статус бара.
жду последнюю обнову на улучшение камеры как у 808 и (даже смешно) кнопочки переключения языка с рус на анг.
могу предоставить скрины любых интересующих приложений чтобы вы убедились что симба ещё конкурентно способна.
гнать из нокиа корпорейшн шпионка из майкрософта :fu:
СПОЙЛЕР
дискомфорта от пользования своего любимого смарта в заднем проходе не испытываю :uwe:
специально для шутников :petrosyan:
:agree:
ждём тысячу оправданий от айфонодетей, ведь надо же как то свою побрякушку оправдывать
После фразы про флеш хотелось вмазать автору с вертушки.
Как программист программисту - флеш не нужен.
Хоть доводы у автора говно, а сам он гаджетоман это не отменяет того что андроид хорош.
Еще бы не зоопарк оборудования и разрешений.
Разрабатывать отстойно в этом плане под андроид.
Mesuka писал(а):
После фразы про флеш хотелось вмазать автору с вертушки.
Как программист программисту - флеш не нужен.
Хоть доводы у автора говно, а сам он гаджетоман это не отменяет того что андроид хорош.
Еще бы не зоопарк оборудования и разрешений.
Разрабатывать отстойно в этом плане под андроид.
Но зачем они когда вышла Diablo 3?
Мнение говноеда никому не интересно :apple: