Просматривая сайт посвященный мобильным устройствам я с удивлением наткнулся на интригующую статью "PlayStation 4 без PlayStation 4". Начав читать сразу понял, что написана она неотёсанным пекабродом который вообще ничего не знает о консолях. Приведу вам некоторые интересные цитаты из статьи:
Как не показали и то, чем новая приставка должна привлечь людей, влюбить в себя и вызывать обильное слюноотделение у всех фанатов качественных игр - игры. Точнее, игры показаны были, но в очень скромном объеме, и что еще хуже для Sony, к большинству из них теперь не применимо слово «эксклюзив».
Что это вообще за бред? Сони показала на удивление много отличных игр для первого анонса! На PC столько за год не анонсируют.
Когда-то давным-давно, когда консоли были молодым, но уже способным навязать конкуренцию ПК – существовали эксклюзивы.
Навязать что? ПК как игровая платформа уже лет 25 идёт позади консолей. Продажи и количество игр просто смешно даже сравнивать. Или он судит только по Рашке 90-х?
Какие эксклюзивы были продемонстрированы для PS4 на презентации? Пока это action Killzone и аркада Knack, а также гоночный симулятор DriveClub. Дальше – хуже. Для PS4 объявили ожидаемую ПК-сообществом игроков Watch Dogs от Ubisoft, но это уже не эксклюзив. К тому же сами разработчики подтвердили, что на презентации демонстрировалась ПК версия игры. А компания Blizzard пообещала перенести на PS4 свою Diablo III, в которую весь мир уже давно играет или уже поиграл. Представители SquareEnix демонстрировали техно-демо, но его, опять же, все уже видели в прошлом году под ПК.
Весь мир поиграл в Дябло 3? Т.е все 200 млн. консольной аудитории игроков? А как же насчёт Инфамоуса? Witness? Deep Down?
Говорили о «социальности» приставки, о том, как легко можно будет наблюдать за игрой друзей и делиться с ними разными данными и так далее. Проблема в том, что все эти фишки никому не нужны, когда под приставку нет потрясающих игр.
Когда это под Playstation 1-2-3 не было потрясающих игр?
А вот еще вопрос – что делать тем, кто ждет ту же The Last of Us для PS3? Ведь обратной совместимости между играми для PS3 и PS4 не будет и поиграть в эту ожидаемую многими владельцами PS3 игру обладатель свеженькой PS4 через год не сможет. Разве что, Sony предложит сервис игры через интернет (стриминг), но это решение далеко не для всех.
О как! Оказывается если вы ждали LoU для вашей PS3 и она не будет работать на PS4 то значит Сони вам обманула... ПКлогика в деле.
Ну и самое главное:
Взгляд с точки зрения ПК-игрока
Я думал так: нам покажут next-gen приставку, вероятно, там будет крышесносящая реалистичная графика, невероятные игры, который выйдут вместе с самой PS4 и что-то еще такое, о чем я пока даже не думаю. Или другой вариант – Sony покажет консоль, которая станет универсальной, чтобы конкурировать и с ПК-играми и с приставкой Wii, ставшей хитом благодаря своей «казуальности» - простоте, доступности, в том числе и по цене, и веселым играм для всей семьи.
Получилось все иначе. Компания Sony показала какую-то непонятную консоль с парой игрушек. Эксклюзив в виде Killzone, говорите? А чем Crysis 3 хуже или грядущий Bioshock Infinite под ПК? Diablo III? Да ладно, ее же уже все прошли. Watch Dogs будет под ПК, как и большинство других игр, разрабатываемых сейчас для PS4, я уверен. Пока Sony пытается со своей новой PS4 сохранять привычные системы продаж и получения прибыли (ведь игры будут тоже на дисках, ни о каких новых методах доходов не говорили), мир идет вперед. Особенно хорошо это видно на примере сервиса Steam от Valve – разные цены для разных регионов, это логично, легкозагружаемые DLC за дополнительную плату, все сохранения игровых достижений в одном аккаунте и прочее-прочее. Да. Steam далеко не идеален, но этот сервис развивается очень быстро и во многом благодаря ему, мне кажется, игры под ПК набирают популярность.
Как пользователь ПК я не вижу для себя ни одной причины перейти на PS4. Возможно, если летом под нее покажут пару потрясающих игр с графикой другого уровня (пока ничего сверхъестественного, уровень Crysis 3 есть и на ПК) – это будет повод задуматься. Но что-то мне подсказывает, что презентация одного джойстика для PS4 вместо всей консоли – это только начало проблем компании со своей новой приставкой. Посмотрим, чем ответит Microsoft.
P.S. Выход PlayStation 4 запланирован, по некоторым данным, на конец этого года, Стоимость – 400-800 долларов США. Информация очень предварительная.
Где на ПК графика лучше, чем в том, что показали для альфа-билда PS4 за год до выхода? Чем Crysis 3 или Биошок хуже Киллзоны? Компанией, графикой, атмосферой итп. Steam? Мир идёт вперёд? А как насчёт получения цифровой копии к каждому купленному блюрей диску, на ПК такое есть?
Ему кажеться, что игры под ПК набирают популярность... ПК это 10% от консольного рынка.
Особенно порадовала цена - от 400 до 800$... Тут даже комментировать нечего.