Это серия Assassin's Creed.
Assassin's Creed это синоним слова "скучно". Все, что есть в любой из этих игр - бесконечное однообразие и тонны скуки.
Убийства вместо чего-нибудь изобретательного типа подпилить мост, по котором поедет дилижанс с целью, подрезать удерживающий люстру тросс, подмешать яд в бокал с вином всегда проходят по одинаковому сценарию "подбежал, убил, убежал". СКУЧНО. Даже в гильдии убийц Oblivion и Skyrim (где это вообще необязательный сайд) всё на голову интереснее.
Паркур ради простоты и скорости перемещения повешен на одну кнопку и движения стика. СКУЧНО. Уважаемые убисофт не видели игры Infamous, где паркур абсолютно честный (одно нажатие - один прыжок) и ничего в скорости игра не теряет, а ты чувствуешь, что хоть как-то на что-то влияешь.
Боёвка любой части напрочь привязана к контр-атакам. На всю игру наберется две-три ситуации когда контры не протащат: лучники на кладбище первой части не дают грамотно контрить и какие-то особенные уличные рыцари во второй тоже таким способом не убиваются. В остальном не имеет смысла идти в атаку и изучать движения Альтаира или Эцио - требуется только стоять в блоке и вовремя наживать одну кнопочку. СКУЧНО. Чтобы позырить эффектные убийства, я в первой части от нехер делать нападал на колонну из пары десятков солдат и одной рукой попивая чаёк, а другой удерживая блок на геймпаде, раскидал их как детей.
Сюжет - единственное приличное место. Очередная хуита в духе Дэна Брауна ухитряется быть интересной, особенно в мастерски сделанных декорациях. Но всё убито вопиющим однообразием, ведь чтобы получить новый кусочек сюжета надо пройти еще 10 заказов по сценарию "подбежал - убил - раскидал 5 охранников контр-атаками и убежал, удерживая кнопку и стик". Это так невообразимо уёбищно и скучно, что я не представляю как в это люди играют.
