
наведите мышкой чтобы увидеть насколько эмулятор лучше
После анонса Shenmue 3, многие пропустившие игру захотели наверстать упущенное и попробовать предыдущие две игры серии.
Но, так как Sega не соизволила выпустить HD переиздания, перед игроками встал нелёгкий выбор – играть на Dreamcast или эмуляторе. MFB поможет вам сделать правильный выбор.Что нужно, что бы идеально поиграть в Shenmue 1 и 2?
- Dreamcast
- VGA-Box
- Плазма с низким разрешением (1024x768) и VGA входом, или CRT ТВ с поддержкой прогрессивной развёртки и VGA входом
- Оригинальные диски с игрой на лицензии
Да, именно так. Стандартно DC идёт с композитным кабелем с ужасным качеством картинки в 480i (480x240). Для 480p и качественного изображения нужен VGA-Box за 30-40$.
На LCD TV 720p картинка терпима. На 1080p просто ужас – всё размыто, рябит и огромные лесенки. Ещё бы, каждый пиксель растягивается примерно в 5-6 раз! Так что, нужна именно Плазма с низким разрешением или CRT с 480p и VGA. 99.99% что ни у кого из читающих данную статью таких ТВ уже нет.
Зачем нужны диски именно на лицензии? У DC был собственный формат дисков, GD-ROM. Поэтому пиратские CD копии Shenmue это урезанные рипы. Что именно урезали в Shenmue и особенно в гораздо более масштабном Shenmue 2, я уже не помню.
Если вы не можете найти DC с VGA-Box или у вас нету ТВ с низким разрешением и поддержкой прогрессивной развёртки и VGA входом – то ваш выбор падает на эмуляцию.
Ни одно сравнение, основанное на картинках, не покажем вам ту, колоссальную разницу в качестве изображения между DC и Эмулятором. А вот видео да, покажет.
Смотреть только в 1080p на полный экран!
Dreamcast + VGA-Box
vs
Demul 1080p + 4x Internal resolution + 2x pass FXAA + 16x AF + 60fps
Как видите, разница в качестве изображения просто титаническая (не в пользу консоли)! Даже цвета на эмуляторе (HDMI) гораздо лучше и сочнее. Разница в размере экрана и пропорциях объясняется NTSC версией на DC и PAL на эмуляторе.
Что особенного нужно для эмуляции Shenmue 1 и 2 на ПК?
- ПК способный потянуть эмулятор и сам эмулятор
- Джойстик
- GDI образы игр
- Желательна игра на ТВ
В основном играют на nullDC и Demul. Первый уже не поддерживается и глючит, автор работает над другим DC эмулятором Reicast, который всё ещё далёк от nullDC. Из преимуществ nullDC можно отметить лишь нормальный Wide Screen.
Demul всё ещё активен и считается лучшим безглючным эмулятором для игры в Shenmue. Ещё он эмулирует больше всех мини-игр и поддерживает DX11.
Скачать nullDC + Wide screen (не рекомендую)
Скачать набор биосов для Demul (разархивируйте 7zip архив и положите содержимое в папку /rom в корне эмулятора)
Скачать Shenmue 1 и 2 (PAL) Примечание. МФБ не поддерживает пиратство. Просто купить лицензионный диск с Shenmue задача не из простых
Если тошнит от японской озвучки в Shenmue 2, можете скачать DC версию с озвучкой от Xbox
А если тошнит от английской, качайте тогда Shenmue 1 с японской озвучкой (диски 1, 2 и 3)
Для оптимальной игры, нужен геймпад от Dreamcast c USB переходником. На Ebay есть мульти-адаптеры сразу для DC/GC/PS2 джойстиков за 20-30$. Только с оригинальным падом, вы получите полный консольный экспирьянс. Многие покупают себе два таких переходника, один для N64/Saturn, другой для DC/GC/PS2, и тогда комфорт игры на эмуляторе выходит на качественно новый уровень.
Если достать DC пад + адаптер нет никакой возможности, то выбор номер два это пад от X360. Буквы кнопок там совпадают (кроме шифтов), а вот цвет нет. В Шенму цвет кнопок важен для QTE.
Примечание: Джойстик DC через USB адаптер не поддерживает вибрацию. Так что, тут у пада X360 есть преимущество. С другой стороны, вибрация не используется в Shenmue 1 и 2.
Другое преимущество X360 пада это то, что он гораздо удобнее и лучше лежит в руках, да и кнопки у него лучше.
Настройка эмулятора:
Очень важно!!! Если у вас два экрана, то при ПЕРВОМ запуске эмуляторе сделайте экран на котором будете играть основным, а второй отключите! Иначе эмуль всегда будет запускаться на главном экране, даже если вы хотите играть на втором. После первого запуска можете всё вернуть как было и эмуль всегда будет запускаться на нужном вам экране (ТВ например).
BIOS ложим в папку /roms
В новых версиях Demul. Что бы избежать возможных глюков со звуком, отключаем V-SYNC. Или юзаем 0.5 версию.
Video plugin: gpuDX11ng – более точный (не факт, что это этого есть польза в Shenmue), однако внутреннее разрешение игры не может быть выше 1x, так что выбираем (он и так выбран по умолчанию) gpuDX11 – внутреннее разрешение игры можно увеличить до 6x. Но выше 4x у меня были тормоза и глюки. Так что ставим от 2х до 4x если железо потянет.
В настройках Video делаем так:
Выбираем Start in Fullscreen
Включаем V-Sync (если будет глючить звук - отключаем до выхода фикса)
Windows Resolution ставим разрешение вашего экрана (если какие проблемы редактируйте gpuDX11.ini)
Internal resolution оптимально 2x, но если мощная система, то больше=лучше, 4x оказалось максимумом для GTX 980 и i7 5820K.
1 и 2 Pass ставим FXAA.
Всё остальное настроено и так нормально.
Потом настраиваем джойстик - Confiig-Control-Dreamcast/Joy 1-Указываем кнопки согласно этой диаграмме:
Для запуска игры, ложим её в любую папку и в Config/GD-ROM и указываем путь к .gdi файлу.
Всё, жмём на File и Run Dreamcast.
Что бы выйти или войти из полноэкранного режима жмём ALT + ENTER. Если во время игры с падом, вы начнёте нажимать на клавомышь, пад отключится и вам нужно будет выйдти и снова зайти в полноэкранный режим для фикса.
В настройках вашего GPU включаем 16x анизотропную фильтрацию для demul.exe.
В идеале фремрейт игры должен быть стабильно 55-60 фпс, всё становится гораздо плавнее и приятнее на глаз (не забывайте что в Shenmue много файтинг элементов). Это большой плюс по сравнению с Dreamcast, который изрядно тормозил в Shenmue 2. Однако, если у вас слабое железо, то вам придётся выбирать – 30 фпс и более высокое разрешение, или 60 фпс при более низком разрешении. Протестируйте и решите, что для вас приятнее на глаз.
Всё изложенное выше – реальные примеры и факты. Те, кто орут «НА ЭМУЛЯТОРЕ НЕТ ДУШИ!!!» могут просто купить оригинальный DC и играть в 640x480 (если найдут VGA-box, если нет, то в 640x240 через убогий композит), кто им не даёт? Примеры качества картинки были приведены выше, пускай каждый делает выводы сам. Я имея Dreamcast и все части Shenmue на лицензии свой выбор уже сделал, и он пал на эмулятор из-за гораздо лучшего изображения на 1080p ТВ. Да, я фанат DC и пере проходил Shenmue 1-2 на 768p TV, но на 1080p изображение было настолько плохое, что я уже не смог себя пересилить...
Все эти визги про отсутствие души пошли от консольщиков, которые пробовали неподходящий или плохо настроенный эмулятор без нормально настроенного джойстика и на мониторе. Если же играть с оригинальным падом на ТВ, то экскпрьянс становиться как на консоли, только с гораздо лучшей графикой и плавным фремрейтом.
Вообще говорить, что мол в Shenmue графика не важна - бред от школоты, которая во времена Dreamcast бегала ещё с палкой во дворе. Shenmue поражал в первую очередь своей лучшей на тот момент графикой. Играя, можно было остановиться и просто рассматривать невероятную прорисовку игрового мира с огромным количеством разнообразных текстур. Даже сегодня на эмуляторе она выглядит весьма достойно. А вот на реальной консоли увы нет.
А что насчёт Андроида? Reicast неплохо эмулирует Shenmue, но там есть глюки (с дневником например). Как только их исправят, можно будет говорить о полноценной игре в Shenmue на Android. Всякие Virtua Fighter 3 там уже и так играбельны на 100%. Только качайте последнюю dev версию.
Сравнение изображений
PC vs DC
Приятной игры.