После кучи спекуляций и слухов вокруг стоимости Wii U все прошлые два года с момента первых доказательств существования консоли официальные данные наконец оказались раскрытыми.
Сегодня, в этот день, прошла конференция Nintendo Direct, которую можно посмотреть здесь. На ней, как и обещалось, была представлена цена новой домашней консоли от Нинтендо. Но лишь для Японии. Хотя, исходя из их цен можно представить, по какой цене они станут поставляться и на западе.
Итак, цена Wii U составит...
...за версию с жёстким диском на 8 гигабайт придётся отдать 26.250 тысяч йен, а за 32гб-версию - 31.500 тысяч йен. Несмотря на скромный объём жёсткого диска память всецело расширяема при помощи SD-карт, флеш-накопителей и usb-жёстких дисков любой величины. Комплектация доступна лишь Японии, для стран запада она может разниться.
Кстати, исходя из цен Японии можно смело представить, сколько та или иная вещь будет продаваться на западе. Обычно, там продают дороже, чем в Европе или Америке, но примерная цена для них будет равна разделённым на сто японским ценам. Итого с небольшим минусом версия на 32гб будет стоить всего 300 долларов, а версия на 8гб - 250 долларов.
Сегодня в 18:00 ожидается конференция Нинтендо в Нью-Йорке. Информации очень много, поэтому лично от меня будет большая обзорная статья со всеми подробностями, как год назад. Ждите!
Также была объявлена розничная стоимость контроллера Wii U, которая составит порядка 13.440 йен. Wii U Classic Controller Pro, обычный геймпад, уйдёт с прилавка за 5.040 йен.
Характеристики консоли, раскрытые на конференции:
- Поддерживает 1080р.
- Главная память - 1гб. Системная - 1гб. Раздельно, для игр - главная, для операционной системы - системная.
- Вместимость дисков составляет порядка 25 гигабайт, скорость чтения - 22.5 мб\с.
- Браузер может быть использован во время игры.
- Wii U потребует порядка 75 ватт энергозатрат.
- Есть возможность импортировать игры с WiiWare и Virtual Console Wii на новую консоль прямо на запуске.
- Среднее потребление электроэнергии - 40 ватт.
- Предусмотрен "режим Wii" для Wii-игр.
- Хорошая скорость отдачи с Геймпада.
- С геймпада возможно играть не только в игры, но и смотреть видео.
- Возможен мультиплеер с использованием планшета и нескольких ремотов. Также, возможен и сплит-скрин.
- "Играйте в компании на Wii U, играйте по-одиночке на Wii U."
Комплектация двух бандлов с консолью:
Стандартная:
- Цена - 26.250 йен.
- Цвет белый.
- 8гб памяти.
- Консоль.
- Планшетный геймпад.
- Сетевой адаптер Wii U.
- Сетеврой адаптер геймпада.
- HDMI-кабель.
- Цена - 31.500 йен.
- Цвет чёрный.
- 32гб памяти.
- Включает в себя расширенную сетевую подписку Nintendo Premium до конца 2014 года.
- Консоль.
- Планшетный геймпад.
- Сетевой адаптер Wii U.
- Сетеврой адаптер геймпада.
- HDMI-кабель.
- Стойка для консоли.
- Док-станция для геймпада.
- Стойка для геймпада.
Подробнее о сетевом сервисе.
Вместе со стандартной сетевой подпиской Wii U предусмотрена ещё одна с пометкой "Premium". Действовать она будет по типу PSN Plus, не ущемляя пользователей в правах, а предоставляя игрокам дополнительные бонусы. По словам Иваты, она рассчитана на тех, кто собирается много покупать в цифровх магазинах. Таким образом, пользователям премиум-сервиса будет возвращаться на счёт примерно десять процентов от купленного контента. Размер подобных вознараждений зависит от самих издателей и может быть как больше, так и меньше.
Первые игры на запуске консоли - "New Super Mario Bros. U" и "Nintendo Land" будут поставляться и в цифровом виде, причём равной в цене ритейл-версиям. В дальнейшем в зависимости от издателя цифровые игры могут стоить и дешевле. Итак, за первую в коробочном варианте попросят 4.935 тысяч йен, а за вторую - 5.985 тысяч йен. Что нивелирует ранние слухи о 88 долларах за игру.
Также Нинтендо запланировала ещё один выпуск Nintendo Direct в Японии вместе с европейской версией. Она пройдёт в те же самые 18:00. Посмотреть можно тут.
Западную конференцию можно посмотреть на русском сайте Нинтендо тут. Тоже в 18:00.
Ну и полная версия первого Nintendo Direct o Wii U в Японии: