В игровой индустрии есть свои закулисные игры, которые порой определяют успех того или иного продукта, в нашем случае - игра.
Обычно за несколько недель до релиза все сайты дружно соблюдают эмбарго, боясь получить по шапке от издателей, но вдруг - кто-то выкладывает ревью, нарушается эмбарго. И что же мы видим ? Оценку в 9 баллов. Очевидно, что "заплатили". Собственно порой такие закулисные игры определяют успех игры (в плане продаж, скорей всего).
Взять тот же Metacritic - один из крупнейших сайтов, которые собирает ревью с других сайтов и печатных изданий. Собственно, по Metacritic можно оценить, успешен ли тот или иной продукт (игра). Заплатив сайту или прессе, появляются первые ревью с выкриками "ШЕДЕВР!". Некоторые PR менеджеры высказались на эту тему:
"Это абсолютно стандартная для нас процедура, работать с прессой, что бы наши игры получили как можно высокие оценки" - Сказал один из PR менеджеров, который захотел остаться неназванным.
"Сверху на нас очень давят, так что этого нельзя избежать" - говорит еще один аноним.
"Я вообще думаю не о качестве продукта, а о том как бы раскрутить его и дать рецензенту, что бы он поставил не меньше 9 баллов."
"Но если рецензент ***, то он ничего не получит."
Собственно, в такой "работе с прессой" был уличен журнал - EDGE, одним аналистом. С его творчеством можете ознакомится.
Это график эксклюзивов - PS3 и Xbox 360. Здесь топ 30 эксклюзивов и 30 мультиплатформенных игр. Сравнивают средний балл по EDGE и Metacritics.
Топ 30 эксклюзивов для xbox 360:
Синим цветом - средний балл по Metacritic. Красным - оценка EDGE.
Топ 30 эксклзюзивов PS3:
Мультиплатформа:
Вообщем решайте сами, кому верить. Но это не отменяет того факта, что на xbox 360 больше хороших игр.