Разработчики Darksiders - Vigil Games рассказали, что PS3 после 5 лет после запуска все еще остается для них "занозой в заднице", программировать под нее практически невозможно.
С ней очень неудобно работать. Мы пять лет привыкаем к ней, для нас она как "заноза в заднице". Я не программист, но я постоянно слышу об этом. Нашим разработчикам приходится делать безумные и странные вещи с память, чтобы ее хватило.
В начале жизненного цикла на PS3 вышло огромное количество кривых портов с Xbox 360. Сейчас разработчики признали, что им необходимо было время чтобы разобратся в железе и вроде бы научились кое-как портировать игры.
В 2009 прошлый глава SCE - Каз Хираи, в который раз неплохо перекурив травы, заявил что Sony умышленно завышают сложность разработки на PS3:
На PS3 сложно программировать, и многим разработчикам это не нравится, но с другой стороны, это значит что платформе есть что предложить. Мы не обещали что для PS3 будет "легко программировать" как этого хотят разработчики, потому что "легко программировать" значит что каждый сможет воспользоваться всеми возможностями консоли, так что возникнет вопрос? Что делать следующее 9.5 лет?
Разработчики из Vigil объяснили, что работа с памятью на PS3 вызывает у них лишь головную боль:
Проблема не только у программистов, проблемы возникают даже у художников. На X360 если игра падает, то художник понимает ... ок я сделал текстуру 2048 она не влазит в память, сделаю-ка я ее 1024 или меньше ... и все работает.
Но на PS3 проблем куда больше, наборы текстур делятся на разные категории и если одна из категорий не будет влезать в память - система упадет. Многое из того что есть на 360 просто невозможно реализовать на PS3, многое приходится делать по другому. Да - это сплошной гемор.