Перейти к основному содержанию

2011: PC haz no games или консольщики haz no brains?

Author: Escobar / Дата: вс, 2011-09-04 15:48 / Тэги: pc
Analytics


Все чаще и чаще можно заметить как консольщики в споре с пк-шниками употребляют фразу "PC haz no games". Я думаю уже все догадались, что эта фраза означает отсутствие эксклюзивов, но является ли это фраза правдивой насчет PC? Давайте все таки разберемся, и подискутируем на эту тему в комментариях.


Уже вышедшие игры: 

1. The Witcher 2: Assassins of Kings


[video:http://www.youtube.com/watch?v=p8TI_hXZkNg&feature=related]


Очень-очень крутая игра.  Правда, многовато политики в финале и маловато размаха. По ходу действия складывается ощущение, что на устах героев все более весомые речи, а на практике события вокруг мельчают. Каждая следующая глава короче предыдущей. Последний город даже рассмотреть особо не успел. Финальный босс в подметки не годится Кейрану. Как-то скучновато с ним все обставили.

Ну в общем-то игра с самого начала задает такую высокую планку, что хочется, чтобы прям все идеально было. Но так не бывает.  Однозначно одно из главных игровых событий этого года.

Оценка на Metacritic - 87/100


2. Total War: Shogun 2


[video:http://www.youtube.com/watch?v=LIW6a1BsUcU]


Shogun 2 является огромный шагом вперед для всей серии. Игра просто потрясающая. Кампанию сам еще не закончил. Захватил провинций 20 и стал Сегуном, так все остальные провинции тут же объявили войну - вот теперь думаю, а не дурак ли я еще воевать и воевать Очень все уж зависит тут от социально-экономического развития вашей деятельности, на одной военной мощи далеко не уедешь.

Любителям достойно и с любовью сделанных продуктов крайне рекомендую.

Оценка на Metacritic - 90/100


3. Frozen Synapse


[video:http://www.youtube.com/watch?v=vVGu_ydmwm8]


Игра потрясающая и стоит каждого потраченного на неё рубля. Отдельно стоит выделить отменный саундтрек, который идёт аж в трёх форматах, вплоть до flac.  Для меня nervous testpilot стал вторым открытием года после Kevin'a Sherwood с его Zombie Soundtrack.

Оценка на Metacritic - 85/100


4. Darkspore


[video:http://www.youtube.com/watch?v=eY3viRVB22I]


Очень хорошая игра, самое то погонять с друзьями в коопе вечерком. Приятная графика, музыка на высоте, отлично передает атмосферу галактики. 

Оценка на Metacritic - 65/100


5.  Magicka


[video:http://www.youtube.com/watch?v=RVrQ8fBOG_w]


Хорошая игрушка, но к сожалению малосбалансирована. ASR или ASF колдуются быстро и без особых шансов на ошибку - дамаджат лучше чем практически любое другое заклинание. А при них игра фактически превращается в симуляцию терминатора с continuous laser gun.

Оценка на Metacritic - 75/100 

Итак, вот список игр, которые вышли на PC до этого времени, при чем я перечислил не все проекты, но чтобы не растягивать статью до критической отметки, решил сфокусировать ваше внимание на самых крутых экзах. 


Еще не вышли: 

 6.  Hard Reset


[video:http://www.youtube.com/watch?v=xdhXEDX6h4c]


Если выбирать между этим и Сэмом, то лучше уж поляки. Всё-таки атмосфера нуарного города приятственная.


7. Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad


[video:http://www.youtube.com/watch?v=zzFSBVuD-Co]


Отличный полу-симулятор. Не такая аркада, как Battlefield, но и не такой хардкор, как ArmA.


8. Stronghold 3


[video:http://www.youtube.com/watch?v=-IjRBmdMrbw]


Если разрабам удастся повторить хотя бы минимальный успех первой части, то грядет epic win!


9. The Binding of Isaac


[video:http://www.youtube.com/watch?v=27Le3kOOFQk]


Новая игра от создателя Super Meat Boy, это уже интригует.


Итоги: В этом году на PC выйдет 9 крутых проектов + куча лучшей мультиплатформы + 60 fps, 1080p и прочие плюшки. После всех этих преимуществ будет смешно слышать фразы консольщиков, типа "Пк-гейминг мертв" или "PC haz no games"

 

Комментарии (282 Комментария)