
Экономическая война США с Китаем в полном разгаре и если смартфоны получили исключения из списка товаров, облагаемых огромными пошлинами, введёнными Трапом - то PS5 и Switch 2 в данный список не попали. А это значит, что консоли, произведённые в Китае, получат пошлину в 145%.
Сони уже готовится к трудностям и подняла цены на PS5 в Европе, Англии и Австралии на 10-15%. Nintendo отменила предзаказы на Свич 2 в США и Канаде. А что же до Xbox, который производят в Китае - то он тоже получит 145% пошлины, но на него всем насрать.
В итоге консоли в США ждут трудные времена, а для PC сделано исключение. MFB предполагает, что платформхолдеры захотят позиционировать свои платформы как ПК, как это делала Сони с PS2 и PS3 с их официальной поддержкой Линукса и периферии для работы как на ПК.
Microsoft может банально расширить функционал своей ОС Xbox и добавить туда какой-нить облачный Office. А Сони вернёт возможность установить Linux. А вот что будет делать Nintendo - не понятно, думаю мариобои будут просто платить за Трамповские пошлины.