Случайные факты
PS5 Pro имеет мощь в 16.7 Тфлопс. Это в 250 000 раз мощнее PS1, 2700 раз PS2, 72 раза PS3 и 9 раз PS4

SSD в консолях нового поколения может оживить технологию Megatextures

В своё время Джон Кармак представил технологию Megatextures в своей игре Rage. Но она опередила своё время и плохо работала на HDD PS3, X360, да и на ПК у многих не было тогда SSD.

И вот теперь, вице-президент по технологиям из Splash Damage заявил, что с приходом консолей с очень быстрыми SSD время для данной технологии наконец пришло.

Суть мегатекстур в том, что одна огромная текстура размером 120000х120000 покрывает всю полигональную карту целиком. Это позволяет сделать уникальные текстуры без швов и повторений. Сильно тем самым улучшив графику в игре.

 

Консоли позволят исключить все проблемы с мегатекстурами, ввиде сильного сжатия, скорости распаковки и убрать поп-апы.

Комментарии (16)
Комментарии на форуме Открыть тему →
Mister Book, кармак опередил время на 10 лет :musk:
truth1one, со времен дума 3 он ничего путного не сделал :reggie:
Mister Book писал(а): 16 май 2020, 20:23
truth1one, со времен дума 3 он ничего путного не сделал :reggie:
Мегатекстуры сделал :omar:
truth1one писал(а): 16 май 2020, 20:25
Mister Book писал(а): 16 май 2020, 20:23
truth1one, со времен дума 3 он ничего путного не сделал :reggie:
Мегатекстуры сделал :omar:
И слился в итоге :conf2:
Да он наваял уже - такая параха была графика в итоге в Рейдже что и смотреть на нее не хотелось, текстуры на куче объектов просто утонули к чертям например. :kaz2: ID Tech 4 был супертоповым по сравнению с этим позором. :huangh:
Минус - железобетонный мир.
Нужно чтобы все делали по умолчанию 8к текстуры во всех ааа играх - вот и все, а не 512x512 или максимум 1к дно всякое. :SeX: 8к текстуры не жрут вообще производительности, а уж для 9 гена вообще будет пшиком а не задачей. А вот выпускать их отдельно патчами по 60гб весом(хотя они не весят и десятой части обычно от этого веса) - не надо, это пиздец хохма когда к FFXV или Гирям патчи подобные выпускают непонятно чем такую прорву места занимающие. :kaz2:

Об авторе

Один из самых авторитетных авторов игровых статей в рунете с 2001 года, известный ещё как SuperFedya. Игровой стаж 36 лет. Знаком так или иначе практически со всеми игровыми платформами (включая игровые автоматы).

Любимые игры: Heroes 3, Civilization 4, Half-Life 2, Resident Evil 2/4, Tekken 3, Virtua Fighter 4, FF9, DQ8/11, Onimusha 2, Silent Hill 1/2, New Super Mario Bros, Donkey Kong 1/2/3, FF Tactics, Jeanne D'Arc, Dark Cloud 2, MGS3, Dragon, Broken Sword 1/2, Grim Fandango, Psychonauts, Zelda 64, Might & Magic 7, Shenmue 1/2, Lunar 1/2, TLOU, Uncharted 2, Tomb Raider 2014 (3D стерео), Chrono Cross, Blade Runner, Oddworld 1/2.

Похожие статьи

GRAN TURISMO SPORT улетела в зону мочи Долгожданная GT Sport оказалась полным провалом. Средний балл на…
Прибыль Сони выросла на 346% благодаря Playstation! Прибыль Sony выросла на 346% благодаря успеху Playstation 4.…
Что получит The Witcher 3 от Xbox One X? Разработчики Ведьмака 3 поведали, что именно получит игра от мощи…
Xbox One X не так мощен? Мы все наслышаны о невиданной для приставки мощи Xbox One X. И…
Ghost of Tsushima - новая игра от Sucker Punch Ghost of Tsushima это новый тайл от известной студии Sucker…
Трейлер Horizon The Frozen Wilds для PS4 The Frozen Wilds это дополнение для PS4 хита Horizon Zero Dawn.…
Assassin's Creed Origins - насколько улучшен на Xbox One X? Еврогеймер провёл анализ Xbox One X версии Assassin's Creed…